ЖЗЗ. Или о том, как важно быть вместе, когда Беда

Спешащая в Даль
   Зай любил просыпаться медленно. Сначала один глаз, потом другой приоткрывались и сонно наблюдали за лучиками солнышка , скользящими по занавескам, потом   Утренние потягушки Зая . Но что то мешало потягушкам, как крошки печенья на простынке  . Кто-то очень настойчивый барабанил в дверь Заиного домика.
- Зай, бежим – там Ручей…там Ручей…- Бурундук торопливо тянул Зая за лапу.
       У Ручья уже собрался почти весь лесной народ. Зай увидел , что вызвало такой переполох – прямо посередине их аккуратного , чистого и говорливого Ручейка лежала огромная Глыба. Да ладно бы просто лежала – она почти полностью перекрыла воду и только тоненькая струйка тихонько просачивалась между камешками. Зай огорчился, и не просто огорчился и ОГОРЧИЛСЯ.  Деятельный Бурундук раз 10 уже оббежал вокруг и посмотрел как так , сделав вывод : так как то не так…
Зай подошел к Глыбе, постучал по ней лапой – не сдвинется, толкнул – не, точно не сдвинется. Почесал за ухом, это не помогло – Глыба лежала, Ручеек молчал. Маленький зай предложил позвать муравьев, чтобы они разобрали махину на камешки, Белка при этом засомневалась, что каменюка захочет разбираться – пока она была целая и даже кусочек отщипнуть от нее было невозможно. Прибежал Ежик – он осматривал Глыбу сверху , с пригорочка, пытаясь понять масштабы бедствия. 
- Нам нужен план – сказал Ежик
- 2 плана – сказал Зай – один основной и один запасной
            Все столпились вокруг пенька – каждый хотел внести лепту в такое серьезное дело – составление плана планирования спасения ручейка и еще одного плана к плану. В этом шуме каждый старался перекрикнуть другого, чтобы услышали его предложение, но никто никого не слышал, звери начали ссориться, пытаясь выяснить кто более прав. Ежик, отойдя от всех, тихонечко вскарабкался на Глыбу и что-то там чертил в своем блокнотике, время от времени прищуривая то правый, то левый глаз, отставляя лапку и прикидывая в уме, что - то рассчитывал. Потом сполз с каменюки, вывел Зая из громкоголосой компании и зашептал ему на ухо, энергично жестикулируя.   
 - ну я, конечно, могу … А он точно сможет? – с сомнением в голосе пробурчал Зай
- я посчитал… если он…и мы с тобой и потом сзади все … и через вооооон ту ветку – Ежик показал на огромную ветку старого Дуба, которая, протянувшись через весь ручей, заканчивалась у самой кромки Ручья.
- Он? Он сможет…ладно, я пошел – и потопал вверх по ручью, на ходу придумывая аргументы для Медвежонка, чтобы он быстро собрался (копуша же тот еще) и они вместе поспешили к ручью.
Ежик шел за Медвежонком и размышлял- какой же у них дружный звериный народ: не прошло и часа, как случилась беда с Ручейком и почти все собрались, чтобы помочь.  Это же так важно, что, если Беда, то вместе.
Зай в это время организовал зверюшатник для уборки мусора, который обрушился в Ручеек вместе с глыбой, и закипела работа – кто-то вылавливал крупные ветки из Ручья, кто-то держал этого кого-то за хвост, чтобы не упал. Другие вытаскивали куски глины, осыпавшиеся с бережка и сделавшие мутными водичку. Кто-то командовал- «Раааз-двааа!», ну как же без этого. Всем нашлась работа и все были при деле.
Медвежонок, конечно же, еще спал, Ежик разбудил его, помог быстрее одеться (без его помощи поиск лямочки от штанишек затянулся бы надолго, а пирожок был бы не единственным). Еще сонного и ворчащего, Ежик подгонял Медвежонка и пытался объяснить, что без его помощи Ручейку ну никак не обойтись, и, да, именно сейчас, и, да, надо быстрее двигать лапами.

В этот вечер Ежик долго поил травяным чаем всех помощников и доставал баночки с малиновым вареньем, и менял ложечки, кружечки и салфеточки. Никто не хотел расходиться до самых звездочек, самоварчик Ежика уютно пыхтел на терраске, тетушка ДоДо принесла много коробочек с очень вкусной пиццей, маленький Зай изображал Медвежонка и забавно сопел, показывая как тот тянул Глыбу, как чуть не оборвалась лямочка штанишек (вот совсем не надо было бы, чтобы это случилось: Медвежонок был очень раним и на любое, даже самое тихое хихиканье, мог   обидеться и очень расстроиться). Гусеничка тихонько выколупывала из иголочек Ежика мелкие листочки, которые застряли, когда Ежик поскользнулся и, не удержавшись на Глыбе, кубарем скатился на бережок.
Крупные звездочки мерцали, как гирлянды, было очень тепло и уютно. И Ежик снова подумал: «Как же это важно – быть вместе, если Беда!» И вот эту самую историю, про то, как Медвежонок тянул камень, Белка держала зубами развязавшийся узел, Маленький Зай вместе с Ежиком толкали камень, стоя по коленки в Ручейке, Зай  тянул Медвежонка за лямки штанишек, Ежик обязательно запишет в свой замечательный блокнотик и будет потом читать ее на больших чаепитиях для своих Друзей.
А Ручеек в долине довольно мурлыкал и чистая водичка громко шуршала камешками.