И случилось чудо

Анастасия Лабецкая
Ночь . С чернильного бархата неба далекие звезды подмигивали вековым соснам и елям в белоснежных меховых шапках. Шалил малость в ту ночь Морозко – целовал в щеки каждого, кто осмелился выйти за порог своего теплого уютного жилища. И от этих поцелуев щечки прохожих покрывались милым румянцем.

А где-то в глубине пармы* росла высокая раскидистая сосна. Все ее сестрички-подружки расступились перед хвойной красавицей, будто перед королевой, и окружили сосенку со всех сторон, чтоб издалека любоваться ею.

Так и росло хвойное дерево в центре почти идеально круглой поляны. Большой просторной. Но не каждому взору суждено увидеть то место. И не всякой ноге пройтись по земле той . Чутко охраняли ее и сосну-королеву деревья-великаны да духи лесные.

Но в этот вечер, несмотря на поздний час и бодрящий морозец, шумно суетливо было на поляне . Прыгали вверх-вниз по хвойной красавице юркие белочки с пушистыми хвостами. Спешили они, торопились. Украшали сосенку пестрыми деревянными игрушками, яркими гирляндами, мягкими шарами. Еще краше стала она. Еще нарядней Не зря целый год мастерили для хвойной королевы украшения юные жители пармы — лесные зверята.

Рыжим красоткам помогали серые волки-подростки, длинноухие зайчата в белых шубках, неторопливые медвежата и даже маленькие птички-синички. Всем работы хватило в этот зимний вечер. Кто-то утаптывал снег на поляне. Другие украшали низенькие елочки, что стояли по краям, ленточками, флажками. А самые талантливые ребята-зверята репетировали поздравительные номера. Далеко-далеко по парме были слышны задорные куплеты под звуки баяна. То старик Потап Потапыч завлекал жителей лесного края на самую яркую и зажигательную вечеринку года

И гости не заставили себя ждать. Едва белки-трудяжки со своим маленькими помощниками навели последние штрихи, водрузив на верхушку зеленой красавицы красную звезду, со всех концов начали подходить лесные жители. И были они в своих лучших нарядах — пушистых теплых шубках, что и самый лютый мороз не был им страшен Многие гости пришли на праздник целыми семьями и принесли угощения с собой.

Заботливые мамаши-медведицы принесли в больших корзинах еще горячие пирожки с лесными ягодами и угощали всех желающих. Волки-кондитеры специально приготовили для праздника пряные леденцы-елочки на палочках. Ежики-колючки тоже не остались в стороне: они достали из своих кладовых бочонки с компотом из диких кислых яблок. И теперь, ловко лавируя между гостями, предлагали всем отведать их бодрящий напиток. А рыжики-лисы развели в стороне большой костер и жарили на деревянных шампурах грибы. Все веселились, смеялись, шутили. Ведь это был самый любимый и долгожданный праздник на Земле — Новый год

Но вот, крадучись, из бойкой толпы выбрался маленький лисенок и направился в глубь леса. Он укрылся в тени старой ели. Сюда не долетали звуки народного гулянья. Тут царило безмолвие. Нет, вы не думайте, что лисенок был одинок на белом свете или его обижали. Нет! У него были и любящие родители, дружные братья-сестры, и даже приятели-лисята. Просто... Он был застенчивым, и всегда чувствовал себя неуютно среди такой разношерстной компании.

— Эй, рыжий брат, чего тут сидишь один? — послышался тоненький голосок откуда-то сверху, выведя лисенка из задумчивости. — Ты заболел?
— Нет!— резко ответил лисенок, давая понять: он не желает продолжать знакомство.
— Тебя кто-то обидел?— не унимался голос.

Лисенок не удостоил его ответом, лишь громко хмыкнул. Он надеялся: навязчивый гость обидится на откровенно грубое поведение, и оставит его в покое Но незнакомец сделал вид, что не заметил этого. Невидимый собеседник подождал еще немного и мягко попросил:

— Скажи: кто твой обидчик? Не бойся, друг...
— Не друг я тебе! — вспылил юный хищник, теряя всякое терпение, — Никто меня не обидел! Я здоров, и сам обижу, кого хочешь. Поверь, мне и тут хорошо! Ступай, приятель, своей тропой.

В ответ сверху на лисенка посыпался снег, и недалеко от ели мягко приземлился маленький бельчонок. Он осторожно приблизился к новому знакомому. Убедившись, что тот не собирается обижать его, уселся напротив лисенка. Смешно склонив на бок свою головку, бельчонок уставился на рыжего хищника.

— Что тебе еще от меня надо? — уже немного дружелюбнее спросил лисенок. Забавный вид нового приятеля смягчил его резкий настрой.
— Мне ничего! — задорно ответил малыш и снова стал смотреть на него пристально

Лисенок понял, что бельчонок не уйдет, пока не услышит: почему он тут один, а не веселится со всеми.

— Просто... — осторожно начал он, не веря, что его поймут, — не люблю я эти ваши гулянья. Весь год все только и ждут этого праздника, готовятся. А потом суета, шум, гам, веселье на показ, дежурные поздравления. И...все... Кончился праздник!
— Понимаю... — протяжно сказал бельчонок
— А хочется другого, — переведя дух, продолжил юный лис, — например, прогуляться по лесным тропам под звездами. Или посидеть у уютного костра с гитарой. Почитать и послушать любимые стихи. Да, просто беседовать о чем-то хорошем, рассказать добрые истории.
— И для этого не нужно ждать определенного дня, – поддержал нового друга бельчонок, – как не нужны большие компании и особые приготовления. Надо лишь найти близких по духу друзей и собраться вместе в любое время дня и ночи....
— Да....

И снова все погрузилось безмолвие. Но эта была не та тягостная тишина, когда лихорадочно ищешь, что сказать. Нет! Просто случилось настоящее новогоднее чудо: встреча на просторах бескрайней Вселенной двух родных душ. Это был тот самый миг, когда слова становились лишними....
2023-2024 гг.
*лес, тайга(коми яз)