Те, кто спасён

Валерий Ветер
Я ждал это время, и вот это время пришло,
Те, кто молчал, перестали молчать.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло,
Их не догнать, уже не догнать.

Соседи приходят, им слышится стук копыт,
Мешает уснуть, тревожит их сон.
Те, кому нечего ждать, отправляются в Путь,
Те, кто спасён, те, кто спасён.

А тем, кто ложится спасть, спокойная ночь.

Виктор Цой, "Спокойная ночь"
...
Совсем ещё недавно люди искали Истину.
Теперь же Истина ищет людей...
Со светильником среди бела дня.
---
Каждая душа, пленница этого сонного царства, забывшая о настоящей цели своего земного воплощения, по своему неразумию стремится создать здесь свой иллюзорный мир, в котором ей будет уютно (друзья, знакомые, родственники, семья, планы на жизнь и проч.). Но она не понимает, что ещё никому этого сделать не удалось. Прежде всего, по той причине, что на песке построить настоящий дом невозможно, да и незачем.               
Путники, следующие через пустыню, ночуют в шатрах (кущах). А с рассветом они поднимаются и продолжают свой путь...
К родному Дому.
===
- Что ты там напеваешь себе под нос?
- Песню одну, замечательную. Она мне даже ночью снится.
- Какую? Пой громче, чтобы все слышали!
- "Город стреляет в Ночь дробью огней, но Ночь сильней, Её власть велика. А тем, кто ложится спать, спокойного сна, спокойная ночь!"
- Да, очень глубокая по содержанию песня.
- Я хочу услышать твоё суждение на эту тему. Мне кажется, что в этой песне много нераскрытых смысловых уровней. Может даже для самого автора.
- Так бывает. Автор, находящийся в особом психическом состоянии, записывает информацию как приёмник высших многомерных мыслеформ Духа. А внимательным слушателям предоставляется возможность их раскрыть...
Что ж, могу и я внести свою лепту.
- Внеси. Мне интересно будет услышать твоё мнение. Точнее, прозрение Смысла.
- В военном деле главное - достижение стратегической цели, не так ли?
- Ну да... Порой для этого опытные полководцы идут на временные уступки своему противнику.
- В нашем случае это избавление творения от богонепослушания - причины всех зол, всякого невежества и как результат - самой смерти. Эту цель и имеют ввиду те, кто спасён.
- Не думал, что ты захватишь эту тему так широко. Говори дальше.
- Замышляющий и творящий несправедливость, в конечном счёте потерпит поражение - это несомненно. Но для ускорения этого кармически предопределённого исхода и укрепления  с п р а в е д л и в ы х  в их вере, этому нечестивцу следует противопоставить подвиг свободного духа, который обеспечит возможность Высшей Справедливости воздействовать как на богопротивное зло, так и богоотчуждённое добро ради достижения вышеуказанной Цели - спасения всего творения от тлетворной лжи падшего ангела. Притом за максимально сжатый промежуток времени. В этом роль так называемой "закваски". То есть тех, кто спасён.
- Твои сети, действительно, охватили больше, чем я предполагал. Ещё что-то добавишь?
- Если бы только зло было деструктивным - его бы давно уже не было на этой Земле. Поэтому прежде всего подлежат вразумлению представители благих намерений, все эти благодушные и благообразные, духовно не пробуждённые души, эти блаженствующие овечки, отбившиеся от своего Пастыря*, которые так увлеклись зелёной травкой на этом лугу**, что оказались на территории голодного кровожадного волчары.
Поэтому вся нагрузка в связи с вразумлением человечества возлагается на тех немногих, кто утвердился на "узком пути" внутренней самоотверженности во имя Торжества Высшей Справедливости. Это и есть те, кто спасён. Грядущий на всю Вселенную Суд их не касается.

* Идеал души, Высшее Сознание, вне времени пребывающее в тайне человеческого сердца, её Совесть.
** Гуна благости. Обычная добродетельность. Старание жить по десяти заповедям Моисеевым без потребности в уникальных животворящих Откровениях Духа, Правды Абсолюта (Небесного Отца), Который открывается лишь воистину преданным, самоотверженным душам, утвердившимся на узком пути внутреннего Служения.
"Ищите же прежде Царство Божие и Правду Его, и это всё (в чём имеете нужду) приложится вам".
+++
"Знание Пути":
https://proza.ru/2024/01/15/903