Хайме

Юрий Сенин 2
   1 января - день памяти моего научного руководителя Николая Всеволодовича Мицкевича. Я писал о нем, в конце поста приведу ссылку, но я решил, что можно и о его учениках вспомнить, во всяком случае тех, которых я хорошо знал, и с кем много общался. Учеников, которые писали кандидатские под его руководством, и которых я непосредственно знал, не так уж много, о Салиле Гупте я уже писал неоднократно. О Хайме тоже упоминал (когда описывал студенческий Новый год в Зюзино, см. http://stihi.ru/2021/12/27/7323).
      Хайме Понсе де Леон - чилиец, познакомился я с ним в строй-отряде на Целине в 1972 году. Отряд был гнусный, тяжёлый и несправедливый, от медицинского факультета, назывался «Гренада», состав – просто никакой – насобирали салажат по коридорам, типа меня, но наш коллектив, с которым я прожил всю студенческую пору, да и потом, со многими пол жизни общался, собрался именно тогда. Было много латинов, которые по-русски говорили кое-как. Там я в совершенстве научился ругаться по-испански. Хайме выделялся, он шутил, обычно говорил в сторону какую-нибудь фразу, а латины вокруг разражались громким хохотом. Мы строили свинарник, работа несложная, в основном – таскать носилками бетон. Тупая и тяжёлая работа, нужно было тащить эти проклятые носилки от начала свинарника, до места залива. Свинарник метров 70, вот и подумайте, каково это с восьми до шести, с перерывом на обед таскать эту парашу. Утром пальцы не разгибались, да и уже в Москве несколько месяцев руки болели.
   И вот однажды на моих глазах Хайме на голову свалилась куча бетона с потолка. Дело в том, что между плитами потолка оставались щели, иногда – кулак пролезет. И вот наши барышни эти щели заделывали: подкладывали солому или какое-нибудь хруньё от опалубки и заливали эту порнографию бетоном. В принципе, наверное, сойдёт для сельской местности, тем более, что сверху клали рубероид, а затем заливали битумом. Ну так вот, кто-то сверху не учёл гравитацию, и приличный шматок полетел вниз и угодил точно Хайме по голове, да так, что он упал в корыто с бетоном. Стоит он на коленях и говорит: «Пута… Мьерда…» и еще что-то подобное. Ну, вокруг сбежался народ, в основном посмеивались над Хайме, типа, как это он ловко словил жбан бетона. Я помог ему подняться, мы посидели, он покурил, повторяя те же самые слова, но потом улыбнулся, и пропел сначала по-испански, а потом перевел, что-то типа: «Мама, как хорошо, что я не пожарник…». Народ вокруг просто ржал, у него получилась сценка. Так мы с ним познакомились. Дальше, уже в Москве, мы часто общались. На закрытие отряда в ресторан «Москва» латины не пошли, считая, что командир и руководство их обжулили, в чём они были абсолютно правы, а мы пошли, командир всех чуть ли не расцеловал и денег на водку не жалел, тем история и закончилась. 
    Осенью мы играли в футбол на 42-м, это примерно, где сейчас строится станция метро «Университет дружбы народов». А однажды, в матче СССР-Латинская Америка, участвовал теперь очень известный Ильич, злостный террорист, а тогда двоечник, готовящийся к отчислению. В начале осени часто ездили с Хайме  в Центр и развлекались в дешёвых кафешках, снимали девчонок и ругались с местной шпаной. Хайме вполне был своим парнем, и вскоре женился. Дома я у него редко бывал, это очень далеко, но каким-то образом родители его жены уступили им свою двушку, после того, как появился ребёнок. А вот когда мы заканчивали универ, и непонятно было, что будет с аспирантурой, и у него, и у меня, я ездил к нему, чтобы помочь сдать посуду. Дело в том, что Хайме бутылки не сдавал, и за всё время обучения накопилось их видимо-не видимо: полный балкон и полная кладовка до потолка (знаете, такие в хрущёбских пятиэтажках). А их только отмытыми принимали, стоила бутылка 12 коп. Но все-равно, получались приличные деньги. Вот мы втроём, ещё он Чино пригласил, отмыли и потащили всё это добро в сборный пункт. А там, мама дорогая! Очередь стояла до конца улицы. Бутылки мы прикатили в детской коляске и принесли в сумках. Стоять не имело смысла и не хотелось. Я пошёл и за рубль договорился с помощником, и мы всё сдали с заднего входа, а я убедился, что Хайме ещё не полностью осоветился.
    В августе 1974 я понял, что в Чили что-то не в порядке, что-то намечается. А 11 сентября – переворот, хунта, Альенде убит. Чилийцы переживали за родственников, только и разговоров было о стадионе, арестах и пытках.
Чилийцев у нас было много, и многих я знал, в частности из-за Целины, и все тогда были на взводе. Возможно, я когда-то писал, как Чино начал производство самодельных значков с Сальвадоре Альенде и с Че Геварой, пользовались спросом, и не дёшево. Потом Хайме тоже пошёл на кафедру теоретической физики, и тоже к Мицкевичу, так что, встречались мы с ним довольно часто, даже по его нормам. Дело в том, что он на лекции и семинары принципиально не ходил, только на Мицкевича, зато я часто видел его в библиотеке. За прогулы его ругали, вызывали и влияли, но без толку, а претензий по Гамбургскому счёту к нему никаких не было: сессии он сдавал вовремя, и вообще был на хорошем счету.
   В 1976 году родилась известная советская частушка «Обменяли хулигана, не Луиса Корвалана, это показательный стих, в общем-то, характеризующий тогдашнее советское общество: всем уже всё было пофиг. Луис Корвалан был генеральным секретарем ЦК КПЧ. От себя замечу, что Компартия Чили была сторонником строительства социализма ненасильственным путём. Обычно Коммунистические партии отличаются от социалистических большей левизной, но в Чили наоборот: компартия более центристских взглядов, а отделившиеся от них социалисты – более революционны. Корвалан был одним из организаторов «Народного единства» в 1969 году.  После переворота Пиночета Корвалан содержался без суда сначала в одиночном заключении, затем, после приговора к 5 годам заключения «за шпионаж», в различных концлагерях. В 1976 года его обменяли на советского диссидента Владимира Буковского.
     В 1977-м я и Хайме поступили в аспирантуру, а потом меня забрали в армию, так что,  наши пути с Хайме разошлись, видел я его потом только раз, он в Москве был проездом, это как-то связано было с его полетами, после защиты он уехал с женой в Венесуэлу, а тогда это была очень богатая страна. Так вот, он летал куда-то через Кубу. Был очень серьезным, посидели, выпили кофе, вечером у него был самолёт. О диктаторе Пиночете я напишу пару слов ниже, но в 1988 году в Мюнхене на Конференции по физике Высоких Энергий я пересёкся с одним чилийцем, который был в восторге от Пиночета, говорил о спокойной преуспевающей жизни в Чили. Я только спросил, вспоминает ли кто-нибудь там Сальвадоре Альенде и тех убитых на стадионе? Нет, говорит, никто не вспоминает, грязные коммунисты, говорит. Вот и вся история.
     Хайме работал в Венесуэле, потом в Мексике, я знаю, что он сотрудничал с Н.В.Мицкевичем. Последняя его работа, которая мне попадала в руки:
Wesson, P. S.; Ponce de Leon, J.; Liu, H.; Mashhoon, B.; Kalligas, D.
A theory of space, time and matter. 1996
О Николае Всеволодовиче Мицкевиче, да и о том времени и людях, можно почитать по ссылке:
«Николай Всеволодович Мицкевич» http://stihi.ru/2016/09/17/9685
     Теперь о Чили, это не из Википедии, там много имен и дат, а я о сути.
Справка. После завоевания империи Инков конкистадоры быстро поняли, что переться на юг большого смысла нет, никаких сокровищ там нет, а есть там жесткие индейцы арауканы (самоназвание - мапуче). На свою территорию они не пустили ни инков, ни, позднее, испанцев. Фактически, испанцы дошли строго до черты империи инков, где население привыкло к подчинению, а дальше их встретило это самое неуступчивое племя арауканов, которое быстро освоило огнестрел и лошадей. Ребята они были не промах, даже в 19 столетии у них было самостоятельное государственное образование.
     Испанцы основали несколько поселений: Сантьяго в том числе. Чили получила независимость в 1812 году (саму Испанию оккупировал Наполеон).  В результате нескольких войн Чили получила господствующее положение на западном побережье Южной Америки. Чили стала поставлять гуану и селитру по всему миру, это породило добывающую промышленность Чили. Ну а дальше - с XVIII века Чили стали добывать медь, так что тогда и были заложены основы современной экономики Чили. Именно поэтому в Чили возник значительный рабочий класс, а, следовательно, и влияние марксизма. В середине XIX века ряд поселений в Чили основали переселенцы из Германии, Пруссия двигалась вперед как паровоз.
    Кроме марксизма появился чилийский национализм. Николас Паласиос - вводит понятие чилийской расы. Согласно его работам, чилийцы представляют собой смесь двух воинственных господствующих рас: вестготов Испании и мапуче Чили, т.е., у чилийской расы - соединение тевтонского духа и незамутненного арауканского. Николас Паласиос -представитель чилийского национализма, который тогда был прогрессивным, и, как не странно, у него было много последователей.
    Управлялась страна по-разному, очень часто различные выступления приводили к взятию власти военными, так называемыми хунтами, и в Чилийской истории слово «хунта» имеет положительный контекст. При возникновении каких-то проблем власть берет хунта, разгоняет протестующих и через некоторое время отдает власть гражданским. Здесь сложилась традиция, список хунт - значительный: «Первая хунта», «Исполнительная хунта», «Суперхунта», «Хунта и кубок огня», «Хунта наносит ответный удар», «Социалистическая хунта», «Январская хунта». К примеру, в 1932 году хунта левых офицеров совершила переворот, свергла демократически избранного президента, провозгласила создание Социалистической республики Чили, создался Совет рабочих, военных, крестьянских и индейских депутатов, просуществовала республика всего 12 дней. В октябре 1932 - восстановление демократии, выборы президента. После этого более 40 лет - демократическое развитие.
   В 1972 году к власти пришёл блок «Народное единство» (объединение левых и левоцентристских партий и организаций), получивший на выборах 30 процентов голосов, во главе с президентом Сальвадором Альенде. В 1970—1972 годах в стране проводилась социалистические реформы (национализация, аграрная реформа, социальные программы), но, что важно, проводились опыты с компьютерным управлением государственной экономикой (проект Киберсин), представьте, решили ввести полное распределение, отменить торговлю, и ввести полное компьютерное планирование. Это полный бред, тем более на том уровне. Политика Альенде столкнулась с нарастающими сопротивлением многих кругов. Экономическое положение ещё больше усугубил кредитный бойкот.
22 августа 1973 года Национальный конгресс принял резолюцию, объявившую правительство вне закона, и обвинявшую Альенде в нарушении конституции. Фактически, это был призыв к вооружённым силам к неподчинению властям, пока они «не встанут на путь законности». Оппозиция не располагала 2/3 голосов, необходимыми для отстранения Альенде от власти. К сентябрю 1973 года государственная власть была парализована. Генералитет организовал военный переворот, в ходе которого во время штурма президентского дворца Сальвадор Альенде был убит или совершил самоубийство. В стране была установлена диктатура Хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом. Было отменено действие конституции, распущен Национальный конгресс, объявлены вне закона все левые и левоцентристские партии и организации, и уничтожен проект Киберсин, деятельность правых партий была объявлена «приостановленной», а в 1977 году также полностью запрещена. Сколько погибло, изнасиловано, подверглось пыткам за время переворота неизвестно, убито от 3 до 30 тысяч (заметьте разброс!) Уехало из страны около миллиона человек, причем левых настигали и за границей. Одной из известных жертв репрессий стал чилийский певец Виктор Хара.
   После прихода к власти Пиночета в мае 1973 года был подготовлен план экономических реформ, группой экономистов, которых называли Чикаго-бойз (они были выпускниками Чикагского университета). Он включал дерегулирование, приватизацию и независимый центральный банк.
   В 1980 году в стране была принята новая конституция, однако полное введение её в действие было отложено до 1988 года. В 1988 году в результате массовых протестов, Пиночет согласился на проведение плебисцита по вопросу о сохранении диктатуры. 5 октября 1988 года Пиночет проиграл плебисцит, а собранный им Совет национальной безопасности отверг предложение диктатора отказаться признать результаты плебисцита и совершить новый переворот. В 1989 году Чили перешла к демократическому правлению, состоялись выборы, на которых победил оппозиционный диктатуре блок «Коалиция партий за демократию». В 1990 году кандидат блока христианский демократ Патрисио Эйлвин занял пост президента.
   В 2004 году по результатам работы созданной указом президента Рикардо Лагоса Комиссии по делам политических заключённых и пыткам пожизненную пенсию получили более 28 тысяч лиц, в той или иной мере пострадавших в годы правления военной хунты от незаконных арестов и пыток.
    Чили с 2012 года является страной с высоким уровнем доходов населения. Это одно из самых экономически и социально стабильных государств в Южной Америке, лидирующее в Латинской Америке в рейтингах экономической конкурентоспособности, доходов на душу населения, глобализации, индексу миролюбия и экономической свободе.

Фото:
Наша группа в гостях у Н.В.Мицкевича: Салил, Сунита, Ульдин с Мариной, Я с женой, и Хайме с женой

15.1.2024