Почему у нас всё так сложно в коммунальных услугах

Ирина Маврина
Почему у нас всё так сложно в коммунальных услугах и всём? Разберемся со стороны простого жителя.

И, как почти всегда написание на эту тему навеела прочитанная на данном сайте статья автора Марина. Советую вам почитать её. Интересная публикация. Даже ссылку дам. Надеюсь, что это можно?

Я всегда говорю, когда возникает такая тема, что страна донашивает последнее платье, оставшееся после СССР, до дыр. И доедает последний кусок пирога оставшегося после СССР. А если посмотреть глубже, то страна не оказывает населению никаких качественных услуг в сфере ЖКХ.

Интересно, кто то пьёт воду прям из под крана? Думаю таких смельчаков единицы. В Башкортостане, в Уфе конкретно, как впрочем и везде, качество воды оставляет желать лучшего. Нет никакого контроля за сточными водами предприятий. Поэтому то люди, которые заботятся о своём здоровье, выкручиваются, как могут. Кто то ставит личные фильтры, кто то покупает воду, кстати не факт, что она лучше той, что из под крана! Я пользуюсь кувшином. И вот кончились многочисленные запасы фильтров. Надо пополнять. А цены заоблочные! 1 шт. почти 500 р. Я даже после купания первый день испытываю зуд. Но спишем это на то, что я аллергик.

И это только ситуация с водой! Питьевой водой!

И как то вспомнила свои поездки в Украину во времена СССР, город Бердянск. Так там питьевую воду развозили бесплатно по часам. Люди уходя на работу выставляли емкости для воды. А вечером забирали. Никто ничего не крал, кстати. Так же день был для сбора мусора. И это не только частный сектор, но и многоквартирные дома.

Ещё меня удивила ухоженность придомовых территорий. Во дворах 9-ти этажных домов были грядки с зеленью, и всяким другим. Везде дома оплетали розы и виноград. Рвать его мог любой человек прям из окна квартиры. Жила там тётя Маша, моего бывшего мужа. Она работала заведующей в санатории. Правда после гонения русских, вынуждена была вернуться в Башкортостан.

Ещё меня удивило там - это отсутствия дефицита, который был у нас. И я делала посылки домой, да и так много чего везла. Из промышленности там был завод по производству газировки и тракторный завод. Но их построили ещё до 1917 года. Так же удивило культурие местного населения. В транспорте мужчины всегда уступали место женщинам, пожилым и детям. Запомнился одноногий пожилой велосипедист. Который так же стоял в транспорте, если ехал на нём со своим велосипедом.

Но я отвлеклась от темы.

Возвращаюсь...

ИТАК...

Качество воды мы обсудили. Давайте разбираться дальще. ОТОПЛЕНИЕ... Наверно все знают, как топят весной и осенью!? Осенью, пока не переболеет половина населения, потому что люди мерзнут, его не включают. Про правила включения я вообще промолчу. Потому что это везде индивидуально должно быть. Если, например, дом стоит на подветрнной стороне, то он быстрее выстужается. Угловые квартиры тоже быстрее тех, что в центре дома. У нас такая ситуация. Даже при нормальном отоплении угловая комната, без дополнительного обогрева, просто не жилая была бы зимой. Наш дом обшили плиткой, сказали, что теплее будет. Куда там! Так же холодно! Я купила утеплитель на угловую стену, на всю, а не только своей квартиры и просила его положить под плитку. Отказались! Мол не положено. В результате я переплачиваю за свет, отапливая комнату.

Весной же наоборот. На улице тепло, а дома так отапливают, что коснувшись батареи можно получить ожог. И все открывают окна, что бы снизить температуру в помещении. ВОТ ТАКОЙ ПАРАДОКС!

Теперь перейдём к КАНАЛИЗАЦИИ и водоотведению. Не знаю, как у других, но у нас постоянно подвал затапливают эти стоки и весь дом нюхает этот смрад. Особенно достоётся квартире, что над зоной затопления. А это ведь не толко неприятно, но и опасно для здоровья. Причём опасно не только для здоровья людей, но и для самого дома. Канализационные стоки очень едкие и они разрушают фундамент дома. А это чревато обрущением или трещинами по стенам, в лучшем случае.

Почему это происходит, ведь во времена СССР такого не было!? Я обьясню! Во времена СССР жилые дома были для жилья. А сейчас почти все 1 этажи на красной линии заняли магазины, кофе, пивнушки. Естественно канализация на это не расчитана. Вот и результат. У нас в Уфе идёшь по городу и часто ощущаешь запах го...на. Так что такая ситуация не только в нашем доме. Ещё конечно на это влияет многочисленная точечная застройка, канализацию которой встраивают в уже существующую. Которая и так не справляется и с той нагрузкой, что была. А тут дополнительная.

В проблему с канализацией вписывается и водоотведение. У неё те же недостатки.

НУ ТЕПЕРЬ О СОДЕРЖАНИИ..

А это общедомовые территории, подьезды, подвалы и чердаки, а так же дворы. Нашему двору повезло. Мы в центре города и у нас переодически его благоустраивают. И многие с соседних дворов ходят к нам на детскую площадку. Поскольку у них их нет. А в некоторых дворах даже нет асфальта. И я очень удивлена такой разнице. У нас в принципе был неплохой двор с шикарной детской площадкой. Надо было только поддерживать всё это в надлежащем состоянии. Но почему то наш двор попал в программу "БАШКИРСКИЕ ДВОРИКИ". И я такую ситуацию называю #БЛАГОУСТРАИВАТЬБЛАГОУСТРОЕННОЕ! Крнечно на таком проше отмыть деньги, чем на дворе, где всё надо делать впервой. И я думаю, но не утверждаю, что возможно наша детская площадка, чуточку подлатанная, всплыла где то в другом месте. Может в деревне или глубинном городе. Удобно и экономно!

ПРО УБОРКУ ТЕРРИТОРИИ...

Это вообще длинная тема. Я сама долгое время подрабатывала дворником. Работа тяжелая, не благодарная и низко оплачиваемая. Как говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. И отчасти это правда. Вот у нас молодежь ленится мусор донести до помойки. Оставляют рядом с подьездом. После это разносится по всему двору. Иногда просто выбрасывают с окон. И при таком раскладе ни один дворник не успеет порядок навести.

И не удивительно, что не идут в дворники. Во времена СССР их хоть жильём прельщали. Давали в наём квартиру, которая после 10 лет рабоы становилась собственностью.

Ну и напоследок про ПОМОЙКИ! По другому язык не поворачивается их назвать. Это сплошная антисанитария, вонище и завалы мусора. Это при всём при том, что сейчас их сделали более менее современными. Даже есть контейнеры для раздельного сбора мусора... БУМАГА, ПЛАСТИК, СТЕКЛО... и о, чудо! Стоит, по крайней мере в нашем дворе, контейнер для сбора опасного мксора. То бишь батарейки и лампы ртутные. Хотя они такие маленькие, что лампы дневного света, которые длинные ставят рядом или кладут в обычный ящик или с надписью СТЕКЛО. Хотя они тоже вредные внутри.

На новых контейнерных ящиках даже сделаны крышки. Но после их открыли на постоянно и ими не пользуются. И правильно сделали! Открываешь так культурненько нажимая ножкой педальку, конечно, если хватит сил, бросаешь мусор и закрываешь. Шик, блеск, красота! НО...перестали пользоваться этим. И я обьясню почему. Ну во первых, не у всех хватало сил на нажимания педальки. Это пожилые, инвалиды и дети. Я писала об этом выше. Во вторых, когда закрывалась крышка, то весь смрад и пыль летели в лицо человеку. ФУ..а смрад там был сильный. Ведь по идее эти пластиковые контейнеры надо было бы хоть изредка мыть и дезенфицировать Куда там! Эти мои предположения граничат с фантастикой. У нас, если мусор регулярно вывозят, то это радость. Ну и в третьих, поскольку мусор вывозят не регуляоно, то закрытые контейнеры сверху кучкой не заполнишь. ВОТ ТАКАЯ У НАС МУСОРНАЯ РЕФОРМА!

А в нашем дворе кроме всех выше перечисленных бед с мусором, во время дождя около МУСОРКИ образуется огромная лужа. Не подойти. И мусор летит с края лужи. А уж куда долетает, туда долетает. Мокнет, гниет. Вонище!

ВЫВОД: Платим мы за НИЧЕГО! Потому что всё, что делается не приносит должного эффекта. Но, как сказал автор статьи про ЖКХ, всё мы исправно платим и не малые деньги за коммунальные услуги. Да и все, кто их предоставляют, трудятся не поклодая рук. Но с таким подходом ко всему-это сизифов труд. И мне очень жаль многих коммунальщиков.

Кстати хочу заметить, что лично я не являюсь добросовестным плательщиком. 18.10.2017 года, я обьявила звбастовку и отказалась платить за квартиру, в которой создались невыносимые условия проживания. И всё это из за того, что под моей квартирой разместилась НЕЗАКОННАЯ НОЧНАЯ пивнушка. В её БЛОКАДЕ я живу с мая 2015 года. Всё в этой пивнушке незаконно! Поэтому и меня не трогают. Предпочитают не замечать! Но это другая история.

И НАПОСЛЕДОК...

Вот любят у нас делать так, как в других странах. Но почему то у них это получается хорошо, а у нас всё наоборот. Деньги потрачены впустую. Видимо есть какой то секретик, который не видят наши, перенимая опыт.

И по этому поводу вспомнился анекдот с бородой. Расскажу. Может кто то не слышал. Приходт студент медицинского института на экзамен. А преподователь ему говорит. Мол если повторишь за мной всё точно, то поставлю пять. Студент соглашается. Препод снимает штаны, засовывает палец в жопу. Достает и облизывает. Студент с радостью повторяет. Даёт зачётку. Преподлватель ставит ДВА! За что?... возмущается студент. Преподователь смеётся и говорит ему. Мол я сувал один палец, а облизывал другой.

P.S. Инет заполнен видео мусорок и свалок в нашей стране. Также много того, как это делают в других странах. Можете посмотреть. Это разится с нами в разы. Во многиз странах за сортировкой мусора следят камеры. И за сдачу неккоторого мусора даже платят деньги. Обидно за нас, за страну. Всегда надо идти своим путем, а не подражать кому то. Надо, что бы нам подражали!

И на этом смею откланятся...