Беседы о карме. Время для бестелесного существа

Внутренняя Луна
Вопрос.

Что происходит с умершими, чьё энергетическое тело продолжает пребывать в состоянии высокой активности?

Садхгуру.

В этом случае существо не может найти другое тело до тех пор, пока его энергетическое тело не успокоится. Те,кто погиб в аварии или умер от внезапной болезни, часто зависают в бестелесном состоянии. Их праническому телу, как и раньше, свойственны желания, стремления и сильные тенденции, которые и определяют направление. Это подвешенное состояние, которое называют "лимбо".

Вот почему люди мечтают умереть в покое.
Если прана(жизненная энергия)завершила полный цикл, она легко отсоединяется от энергетического тела, как зрелый фрукт, упавший с дерева. Когда фрукт оказывается на земле рядом с другими плодами, его семя тут же пускает корни - при условии, что фрукт упал на питательную почву. Семя упаковано в удобрение, ведь, по сути, фрукт - это удобрение для семени, просто иногда мы съедаем его раньше!
Так что люди, когда умирают, завершив цикл, они уходят без борьбы, болезней и травм. Прана достигает определённого уровня покоя и освобождается естественным образом.

Это мы и называем махасамадхи: привести сильную, зрелую прану к такой степени пассивности, чтобы она освободилась сама собой.
Если человек умирает в результате болезни или несчастного случая смерть сопровождается насилием. Его остаточное влияние ещё долго проявляется в тонком теле самыми разными способами.

Существует ли время для бестелесного существа?
Да, в бестелесном состоянии есть циклическое время, но оно не такое, как в нашем понимании. Если энергетическое тело пребывает в великом блаженстве, то нет срочной необходимости снова воплощаться физически. Если же тело охвачено беспокойством, то необходимость есть. Представьте это на примере вашей жизни. Когда вы в депрессии, минута ощущается как день. Когда вы радуетесь, день пролетает, как минута.
Страдающему энергетическому телу один день кажется целым веком, а для радостного сто лет пролетают как минута.

Тем, кто умер, не успев прожить жизненный цикл,  предстоит исчерпать проявленную карму. Праническое тело должно достичь определенной степени пассивности, инертности.
Это произойдет, когда иссякнет активная кармическая субстанция. Тогда начинает проявляться новое кармическое скопление. По мере его проявления энергетическое тело снова становится активным и движется к новому физическому воплощению.

Вопрос.

Вы сказали,что после смерти мы действуем лишь под влиянием своих тенденций.
Можно ли проработать карму в бестелесном состоянии?

Садхгуру.

Ваш вопрос по сути таков:"Я ехал на машине и уснул за рулём. Могу ли я продолжать ехать туда, куда хочу, управляя машиной во сне?"
Конечно, вы можете продолжать ехать, вопрос лишь в том - куда?
Если в вас нет осознанности, вы не способны выбирать направление. Мёртвый лист тоже куда-то летит, но направление определяет не он, а ветер.
Даже маленький муравей точно знает, куда хочет попасть, но у неосознанного существа нет свободы выбора. Вы движетесь туда, куда вас толкают ваши тенденции.
Можно ли распутать кармические узлы в бестелесном состоянии?
Я думал, вы планируете это сделать, пока живы!
При наличии хоть капли здравого смысла существа выбирают то, что лучше для этой жизни.

Используете ли вы свою способность к различению для того, чтобы превратить жизнь в чудо? Только это и важно!
Когда вы совершаете выбор, исходя из осознанности и способности различать ваша карма прорабатывается стремительно. При отсутствии различающего ума некоторые сферы кармы тоже будут прорабатываться ведь, так устроена эволюция  - но этот процесс будет чрезвычайно медленным.
Забудьте о том, чтобы распутать карму в бестелесном состоянии. Даже не думайте об этом.



                Садхгуру. Карма. Как стать творцом своей судьбы.