Беседы о карме. Следуйте плану природы

Внутренняя Луна
Вопрос.

У животных тоже есть карма?

Садхгуру.

Да,у животных тоже есть карма, но она очень узка по сравнению с человеческой.
Животное отличается от человека лишь тем, что оно живёт инстинктами. Так что вы отличаетесь от животного лишь в том случае, если используете свой ум.

Все муравьи разделяют один тип кармы. Отличий нет потому что их желания одинаковы. Муравьи хотят есть, размножаться и защищаться. Желание и страх мгновенно создают кармическую структуру, и в случае муравьев она проста. Кармическая структура обретает изощренность и сложность только, когда жизнь становится человеком, потому что человек создаёт карму осознанно. Простую карму легко сломать и выбросить. Но, когда в дело вступает сознание,карма становится очень сложной.
В случае животного всё,  что произошло в прошлом оставляет отпечаток. Если оно раньше погибло от насильственной смерти, это фиксируется. В связи с этим у животного могут быть соответствующие страхи.

У тигра нет другого выбора, кроме как быть тигром. Он следует своим инстинктам. При этом у животных одного вида могут быть разные характеры: так встречаются злые тигры, ленивые тигры, податливые тигры.
В отличие от жизни тигра человеческая жизнь не предопределена. В каждый момент у вас есть выбор и способность быть такими, какими вы хотите. Это и свобода и проклятие. Большинство людей тяготится своей свободой..

Жизнь развивается согласно собственным законам. Природа сама обо всем позаботится.
От низших видов к высшим, от одноклеточных организмов к тем, что обладают центральной нервной системой - всё это эволюционное путешествие разворачивается само собой. Здесь нет выбора. Животные руководствуются инстинктами, действуют неосознанно, и поэтому для них не существует хорошего и плохого, правильного и неправильного. Природа дарит им бесплатный аттракцион. Они без усилий переходят из одного класса в другой, движимые самим потоком жизни. На определенной стадии животное достигает человеческой формы. Теперь, став человеком, вы получили возможность творить свою судьбу. Природа больше не решает за вас.

Сегодня главная проблема человечества - это свобода. Вот такой парадокс!
Вы способны сделать себя как несчастными, так и радостными. Вы вольны жить как бог, вольны жить как демон. Природа дала вам эти возможности, потому что вы достигли необходимой зрелости и свободны сделать выбор. Короче говоря, природа доверила вам разум. Но, к сожалению, люди не торопятся воспользоваться им.

Каждый человек движется к божественному. Каждый находится в процессе пробуждения к своей божественности. Случится это сегодня, завтра, через десять или десять тысяч лет - открытый вопрос. Но, когда вы видите, что жизнь стремится к своей наивысшей единой природе, вы тоже направляете туда свои энергии и ускоряетесь. Иными словами, вы осознанно становитесь духовными.
Всё,что вам нужно делать - это следовать плану природы.

Бытие никуда не торопится. Если же вы торопитесь, то можете взять его за руку и достичь цели намного быстрее. Но, если вам нравится валять дурака, продолжайте. Бытие вечно,  так что впереди у вас - вся вечность. Спешить некуда. Выбор за вами.

Каждый духовный процесс призван преобразовать животное внутри вас. Двигаясь к божественности, вам следует заботиться о своей животной природе, ведя осознанную внутреннюю работу. Притворяться добродетельным не достаточно, это не поможет. Многие люди, демонстрирующие свою принципиальность и безупречность, в зрелости обнаруживают, что порабощены животными инстинктами, такими как похоть или жадность. Зачастую человек в поздние годы совершенно теряет самообладание. Так что преобразование животной природы - цель ежедневного духовного процесса.

Вопрос

Может ли человек снова стать животным в следующей жизни?

Садхгуру.

Нет. Однако некоторые йоги принимают форму животного лишь для того чтобы растворить прежнюю карму.
Многие исчерпывают карму животного в человеческой жизни. Йог, несмотря на свои духовные достижения, может быть одержим едой. Возможно, он решит не рождаться в форме человека, а воплотиться как животное, чтобы проработать простую карму, связанную с едой. Родившись в упрощённой форме, он накопит минимум кармы. Как только пищевая карма проработана, та же жизнь вернется в виде намного более совершенного человека.
Но для того, чтобы существо приняло форму животного, необходима кармическая основа.
История о Раману Махарши - мистике XX века. Однажды он даровал мукти(освобождение) корове. Такое возможно лишь в том случае, если животное уже является духовно продвинутым существом, которое лишь арендовало тело животного.
Некоторые духовные адепты способны переходить в другие тела. Скажем, человек близок к своей духовной цели, но жизнь его угасает...Реализованный йог способен переместиться в тело этого человека и полностью растворить его карму; затем некоторое время побыть в этом теле, завершить собственную карму и раствориться.

Важно помнить, что для просветлённого существа карма не является источником ограничений. У меня не осталось никаких кармических ограничений. При желании я мог бы покинуть это тело сегодня. Но я осознанно создаю себе карму, чтобы завершить начатое. Без определенного количества кармы невозможно поддерживать жизнь тела.