Замешательство учёных. Что есть Реальность?

Валерий Ветер
Предисловие. Сегодня на родственной "Прозе. ру" изложил одну мысль, которую только что решил предоставить на суд любителям её Величества Поэзии. Ведь поэты тоже участвуют в этом странном и никому непонятном действе с названием "жизнь".
...
Тех, кто не интересуется смыслом собственного существования и самой причиной этой жизни, немецкий философ Артур Шопенгауер назвал безрассудными. В принципе он прав, потому что отсутствие потребности в Истине для обладателя ума говорит о его несоответствии своему "служебному положению". Но запустить процесс Поиска (собственного мышления) никогда не поздно: пока душа обладает этим уникальным инструментом - человеческим телом (человеческой формой существования). Итак.

Многие любители новостей науки уже наслышаны, что согласно последним данным, полученным с помощью орбитального телескопа Джеймс Вебб (james webb), работающего в инфракрасном диапазоне частот, прежняя версия касаемо происхождения физической Вселенной, прежде всего, её реального возраста (которой учёные придерживались последние сто лет), как говорится, "начала плыть и трещать по швам".

До сих пор считалось, что Вселенная, согласно наблюдениям космического оптического телескопа "Хаббл", точнее, на основании обнаруженного им красного смещения света, дошедшего к нам от дальних галактик, возникла в результате так наз. "Большого взрыва", произошедшего 13,8 миллиарда лет тому назад. Но буквально на днях вышеупомянутым инфракрасным орбитальным телескопом были получены озадачившие учёных снимки галактик, которых согласно вышеуказанной теории быть не должно, так как за такой короткий промежуток времени (менее 400 млн. лет) они сформироваться не могли... Разве что "по щучьему велению, по моему хотению"!

Подобная история когда-то произошла с геоцентрической системой, которой придерживались даже такие знаменитые учёные своего времени как Платон и Аристотель (утверждавшей, что наша Земля находится в центре мироздания, а все звёзды, включая Солнце, вращаются вокруг Земли).

Хотя я привёл этот очевидный пример очередной ломки массового мировосприятия, но моя цель - сделать акцент на бо'льшем. На том, что имеет первостепенное значение для человеческой души, а не просто в качестве очередной забавы для ума.

В нашем случае с теорией происхождения физической Вселенной истинность первой начала подвергаться сомнению именно на основании новой информации, полученной благодаря более совершенным приборам. Но ведь приборы приборами, а мозг человека, который занимается обработкой информации, поступающей в него от пяти органов чувств, остался прежним!

Ни один учёный в полной мере не понимает и не осознаёт всей сложности этого процесса: перевода информации, поступающей в виде звуковых, световых и гравитационных волн и направляющейся в кору головного мозга в режиме реального времени,
в то, что мы называем "объективной картинкой" и "действительностью". К примеру, у насекомых и животных она отличается от человеческой, порой весьма существенно, но как доказать, что именно человеческая "картинка" реальнее?

С помощью имеющихся у человека органов чувств, своеобразных биологических сенсоров (датчиков), его мозг в режиме реального времени безотчётно воспринимает сложную комбинацию волн определённого диапазона частот, содержащую оперативную информацию, обрабатывает эту сложность и тут же выдаёт результат, которому сам же и верит. Если же какая-то информация не вписывается в эту старательно созданную мозгом картинку, она считается "ненаучной" или не отвечающей ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ... Но что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, если само восприятие СУБЪЕКТИВНО и основано на ограниченном информационном контенте? Вот почему заявление Галилео Галилея, Джордано Бруно и Николая Коперника было встречено в штыки не только церковью, но и официальной наукой (второй за такое вольнодумство даже  поплатился жизнью).
Потому что не вписалось в сложившийся стереотип - общественное мнение!

Скажу больше: каждое сознание руководится ранее уже сложившимися и постоянно создающимися самим умом стереотипами. А способностью к непосредственному восприятию обладают лишь единицы. Да и то время от времени: когда волевым усилием отказываются от так наз. "рацио" в пользу восприятия Реальности. Той, что пребывает "между прошлым и будущим". Она же - Древо Жизни.
...
P/S. Хотел разбавить прозу стихами, но решил, что главное - Смысл. Форма же вторична.