Сказ о месяце ноябре

Ирина Михеева 4
История первая .Как все начиналось
-Ура , мой папка приехал! Надюшка выбежала в коридор босая , в трогательной пижамке со слониками. Заспанные глазки сияли восторгом.
-Погоди , Лисенок , сказал Андрей Петрович , высокий , крепкий шатен с зелеными глазами , я только разденусь.-На улице сегодня морозит , да и снегу насыпало.
Он быстро снял и пристроил на вешалку теплую куртку , размотал шарф. Дочка уже держала наготове домашние тапочки , а в дверях кухни стояла , улыбаясь Вера Михайловна , Верочка , как ее все называли. Невысокая , хрупкая , с копной рыжих кудряшек , она с раннего утра поджидала мужа из длительной командировки , а по квартире уже плыл аромат любимого им яблочного пирога.               
Уютно угнездившись у папы на коленях , Надюшка с наслаждением жевала пирог , запивая сладким чаем из большой кружки.
-Ну , как месяц прошел , благополучно?- спросила Верочка. А Надюшкины вопросы сыпались , как горох из перезревшего стручка: 
-Папа , как поживает белочка Тика?               
-А гнома ты видел?
А что мне прислала зайчиха Ласка?
Странные вопросы , но это только на первый взгляд. Не будем мешать семье завтракать. А предыстория этих событий такова.
Дело в том , что Андрей Петрович Ноябрев , инженер- конструктор Ульяновского авиационного завода , одиннадцать месяцев в году трудится на родном предприятии , а с наступлением ноября становится одним из «братьев»  месяцев , как в известной сказке С. Я. Маршака.
Ну , в сказке свои правила , а у нас-то реальная жизнь , 2024 год на дворе. Так-то оно так , да не совсем. Просто дело это секретное , и одним из месяцев может стать только самый смелый , добрый , умный , честный и  физически выносливый человек. И о природе должен много чего знать , и в технике хорошо разбираться.
Вот по этим критериям на должность ноября и был выбран Андрей Петрович, фамилия , конечно , тоже сыграла свою роль. Кем выбран? Ну , нас с вами это не касается , а то каждый захочет в волшебниках побывать.
Пару лет назад  Андрей , Верочка и четырехлетняя Надюшка собирались в отпуск на теплое море. Время подходило к ноябрю , но ведь в Турции , как вы , наверное , знаете даже зимой тепло.
Деликатно звякнул дверной звонок , и на пороге возник… добрый молодец , по другому и не скажешь.
-Октябрьский Антон Иванович , представился он и крепко пожал протянутую в ответном приветствии руку Андрея.
-Нам бы поговорить.
Вот тогда и узнали Андрей и Верочка , что привычные нам четыре времени года имеют двенадцать помошников.
-Секретная резиденция находится в глубине Муромского леса на берегу небольшого чистого озерца. Дорога туда , по понятным причинам , не проложена и добраться можно только вертолетом , а вертолетная площадка оборудована прямо на крыше самой резиденции. Так что в Ульяновск я на вертолете прилетел , а джип в прокат взял.
-У нас на базе и телескоп есть для наблюдения за звездами , и разные другие нужные приборы имеются. На первом этаже кухня- столовая , библиотека и душевая. А на втором этаже двенадцать спален , и каждая дверь только в определенный месяц открывается.
-Выручайте , Андрей , попросил Антон Иванович , наш Игнат Семеныч Ноябревский уже сто сорок лет на посту , устал , просит его заменить , а тут еще прихворнул некстати. Я покинул пост в нарушении всех правил , но ситуация критическая.
-А как же море ?- спросила молчавшая до сих пор Верочка.
-Придется вам лететь вдвоем. Надюше все равно нужно после воспаления легких морским воздухом дышать , а мне придется отправляться на выручку,-ответил Андрей.



История вторая . Андрей Петрович
 Собрался я быстро , положил в рюкзак теплые вещи , взял термос с горячим чаем , несколько бутербродов и любимую книгу М. Анчарова «Сода- солнце». У подъезда стоял черный внедорожник , в котором приехал Антон Иванович , и мы погнали.
-Ты , Андрей , не тушуйся , до конца октября еще два дня , поживешь пока на первом этаже в библиотеке , там диван мягкий имеется. За эти два дня я введу тебя в курс дела , а потом Игнат Семенович будет помогать , он при резиденции круглый год в гостевом домике живет.
За разговорами я и не заметил , как мы выехали из города и приблизились к небольшому ангару.
-Вот тут нас наша птичка- невеличка и дожидается , сообщил Антон.
Пилот уже был готов к взлету , и вскоре вертолет , шумно вращая лопастями пропеллера , взял курс на Муром , а еще через полтора часа мы были на месте , высадившись на крыше волшебной базы.
Вертолет уже улетел по своим важным , неотложным делам , а  я вдруг отчетливо понял , что впереди целый месяц приключений , так что дух захватило. По двум противоположным углам крыши располагались застекленные башенки , и выглядело это весьма затейливо. В одной , как объяснил Антон , находился телескоп для наблюдения за звездным небом. Другая же башенка напоминала сказочную комнату , какой она в самом деле и была. Все стены были увешаны разного вида приборами и оснащены необычной аппаратурой.
-Если повернуть этот рычаг- начнется гроза, -пояснил Антон.
-Вот здесь просто сильный летний дождь , тут туман , иней , ветра разные…
-Все подписано , не ошибешься.
-А что и когда нужно включать?- заинтересовался я.
-Ровно в полночь , тридцать первого октября , я передам тебе волшебный посох , и ты сам начнешь чувствовать , какую температуру выставлять , и какие осадки включать ,- поведал мне Октябрьский.
Он подвел меня к большому круглому прибору, висевшему на стене напротив входа в башенку. Прибор был похож на часы  с одной стрелкой , которая не двигалась. На меня ощутимо пахнуло   прохладой.
-Сейчас стрелка на нуле градусов , а завтра утром я поставлю минус один , передвинув стрелку на один градус влево. При плюсовой температуре нужно сдвигать ее вправо.
По винтовой лестнице , расположенной в центре башенки , мы спустились сначала на второй этаж , где располагались спальни месяцев , по шесть с каждой стороны , а затем и на первый.
-Ну , давайте знакомиться , - услышал я хрипловатый старческий голос , прерываемый сильным кашлем. Разрешите представиться- Игнат Семенович.
-А я вам пельмешек сварил.
-Игнат Семеныч , вам бы лучше полежать!
-Ничего – ничего , я потихоньку.
-Пойдемте , молодой человек , я покажу вам ваше временное пристанище , сказал Игнат Семенович , худощавый невысокий бородач. Вот здесь на вешалку можете верхнюю одежду повесить , а рюкзак несите в библиотеку , и к столу , к столу.
К вечеру голова моя распухла от новых вводных , и я с трудом донес себя до мягкого , как и обещал Антон , дивана в библиотеке. Снился мне вертолет , в который пытались забраться зайцы , лисы и сердитый гном с лопатой , а я отбивался огнетушителем.












История третья. Игнат Семенович.

Проснулся я от непонятного звука , а в голове почему-то возникло слово трещотка. Через некоторое время заговорил , покашливая , Игнат Семенович, затем снова эта трещотка. Каково же было мое изумление , когда войдя в столовую я увидел , что наш дедуля  разговаривает с обыкновенной сорокой, которая расположилась на подоконнике и с аппетитом  склевывала с блюдца крошки овсяного печенья.
-Присоединяйся к завтраку , Андрюша , мне сегодня полегче стало , так я своей любимой пшенной каши с тыквой наварил ,- сказал он , накладывая мне в тарелку горку аппетитной ароматной пшенки.
-Чай заварен , печенье к чаю овсяное , мое любимое. Это Антон вчера из Ульяновска привез.
-Ешь на здоровье , да сходи осмотрись , места здесь красивые , а воздух можно на хлеб вместо масла намазывать.
-А Антон Иванович где же?
-Сейчас спустится , помчался погоду выправлять.
-Опять у нас приборы барахлят.
-Прилетела чуть свет сорока , и давай трещать:
-На полянке у большого дуба шиповник расцвел , Топтыгин начал  зимовье себе обустраивать , лег подремать , а ему на нос бабочка села.
-И ведь знаем мы , кто хулиганит , посетовал Игнат Семеныч , а поймать не можем.
-И кто же,- заинтересовался я .
-Гном , конечно.





История четвертая. Верочка
Я решил прислушаться к словам деда Игната , нацепил теплую куртку , сунул в карман телефон , и пошел обозревать окрестности. А посмотреть и правда было на что. Лес стоял , что называется , корабельный. Сосны росли в отдалении друг от друга ,  и были они с красноватыми стволами , ровными и высокими , как корабельные мачты. И воздух… Не воздух , а мечта. Увлекшись прогулкой , я прошагал довольно далеко , и вдруг наткнулся на огромных размеров красноголовик. Он стоял немного нахохленный и озябший , но гордый и красивый.
-Сфотографирую и отправлю Верочке,- подумал я. И стал вспоминать , как это солнечное чудо  впервые появилось в нашем классе.
Семья Верочки переехала в Ульяновск из Казани , ее отец , известный инженер- мостостроитель , очень нужен был в нашем городе. А мама , учитель музыки , быстро расположила к себе всех ребят нашего двора , приглашая на чай с лепешками , и играя на пианино попурри из самых известных песен. Нигде больше я не ел таких вкусных лепешек, и не пил такого душистого чая.
Глубоко уйдя в свои воспоминания , я очень удивился , когда телефон сказал Верочкиным голосом – Привет!
-Ты не волнуйся , Андрюш , долетели мы хорошо. Сразу с соседями в отеле познакомились , москвичи. А Павлик , их сынишка , Надин ровесник. Марина  мама Павлика , обрадовалась , что будет с кем и на море сходить , и по местным лавочкам пробежаться. Муж ее , Иван , айтишник , собирается и в отпуске работать , с ноутбуком не расстается.
-Ну , а ты как , осваиваешься?
В голосе Верочки явственно звучало недоверие ко всему происходящему со мной.
-Осваиваюсь понемногу.
-А почему тебе разрешают с нами общаться , вдруг мы проболтаемся?
-Да кто ж вам поверит ,- ухмыльнулся я .Я и сам пока что , как во сне.



История пятая. Гном.
-А что это вы на меня так удивленно смотрите? Никогда живого гнома не видели? Хотя, откуда вам. Мы, гномы, существа нелюдимые, на глаза попадаться не любим. Это сейчас я от одиночества затосковал, да и с людьми общий язык нашел совсем недавно. Вернее, с одним волшебником, Андреем Петровичем и его дочкой Надюшкой. А ведь Надюшка- то все и придумала.Ох, что-то я отвлекся, надо с начала начинать.

-Ну, здравствуйте, что ли. Фаддей я , Фаддей Пафнутьевич. Давно наша семья здесь под Муромом обосновалась , лет сто пятьдесят назад. Здесь и дети наши народились и выросли , и внуки. Я с сыновьями в кузнице работал- то коней подковать , то ограду выковать.
А Симочка , жена моя , мастерица по шитью была. Самой привередливой заказчице могла угодить. И платья подвенечные шила , и шляпки.
Коней в округе давно не стало , вот и подалась молодежь в город , там работа всегда найдется Так мы с Симочкой вдвоем остались.
Пошла она в прошлом году к зайчихе Ласке за мазью- радикулит меня замучил , а Ласка из разных трав и корешков хоть мазь , хоть любой отвар может приготовить. У нее руки, вернее лапки , легкие , любого быстро на ноги поставит.
Ну так вот , пошла моя Симочка к Ласке , да не дошла. Ветер сильный поднялся , и повалил старую березу аккурат на мою Симочку. Остался я один. Домик наш уютный , что  в дупле старого дуба выстроен , пылью зарос , да и сам я как будто плесенью изнутри покрылся- злой стал , вредный. Прицепился к месяцам- волшебникам , приборы их измерительные порчу. Они меня гоняют , ругаются , а я все одно , вредничаю.
И все мечтаю , чтобы мне кто- нибудь слово доброе сказал , чаем бы душистым угостил.









История шестая. Надюшка.
-Папочка , ты уже стал настоящим волшебником , взаправдашним?
-Стал , Лисенок. Позавчера Антон Иванович посох волшебный мне передал , я теперь в своей комнате живу , с самого утра проверяю приборы , выставляю нужную погоду.
-А посох ты с собой носишь?
-Нет , малыш , посох в доме остается , но с его помощью я стал понимать язык зверей и птиц. Вчера устроил сильный ветер , чтобы последние листья с деревьев облетели. Через пару недель медведи в спячку залягут , вот листья и понадобятся для подстилки , чтобы им помягче лежать было.
-А еще они обкусывают нижние веточки у елок , это называется лапник , их тоже укладывают на свою будущую постель.
-А спать они в домиках будут?
-Нет , дочура , здесь в округе только у  двух- трех семей медвежьих есть берлоги , они их вырыли в земле своими когтями в корнях больших деревьев. Остальные медведи дождутся морозов , лягут на свои постели , засыплет их потом снегом , так и проспят до апреля.
Только вот приборы у нас барахлят. Боюсь , не услежу , и пойдет дождь или станет тепло , а этого нельзя допустить. Зайцы уже шубки менять начали с серой на белую , чтобы по цвету  со снегом сливаться.
-Не знаю , как и быть с гномом , вредный он и ни разу не попался , а то я бы его!
-Ой , папуля , не надо его обижать ,- заплакала Надюшка! Ты же говорил , что он один живет , и что старенький…
-Позвони мне попозже , немного успокоившись сказала она , как большая , и скайп отключился.





История седьмая. Лесной народ.

Набив карманы орехами и прихватив пару пакетов мытой моркови , я отправился к зайчихе Ласке. Вчера мы договорились , что она приготовит целебный отвар от кашля для Игната Семеновича. Гостинцы мои были приняты с восторгом , зайчата сразу же захрустели морковками.
Забрав целебный отвар , я поблагодарил  зайчиху , и отправился к белочке Тике. На днях ее непослушный бельчонок Фомка поранил лапку ,  и я решил угостить его орешками. Мило поболтав с Тикой о том , как непослушны бывают дети , я завернул в ельник к Топтыгину.
В радиусе нескольких метров на земле не осталось ни одного сухого листика. Своими длинными когтями , как граблями , медведь собрал их все , и приготовил себе мягкое ложе.
-Не буду мешать,- подумал я , и отправился на станцию.
Игнат Семеныч уже ждал меня с обедом , и очень обрадовался отвару.
-Ну , сейчас быстро дело на поправку пойдет.













История восьмая. Надюшкины советы.

Позвонила Верочка , уже успевшая немного загореть , а в глазах плескалась грустинка.
-Скучаю ,- объяснила она.
-А Надюшка с Павликом по пол дня у моря то башни из песка строят , то ракушки собирают.
-Папочка , вклинилась в разговор дочура ,- а мама уже рассказала тебе про обмовы?
-Что?- рассмеялись мы с Верочкой.
-Ну вы же с тетей Мариной принесли по большому пакету и сказали нам с Павликом , что это подарки и обмовы.
-Обновы , доченька , новые наряды. Сейчас поговорим с папой , и пойдем примерять.
-Погоди , мамуля , мне очень нужно , чтобы ты сфотографировала и отправила папе мой рисунок.
-А кто это ,- заинтересовалась Верочка.
-Это Симочка , жена гнома.
Улыбающаяся Симочка была изображена на лугу с огромным букетом ромашек. Пышные кудри на ее голове украшал красный колпак с помпоном , а  летний сарафанчик был зелененьким в белый горошек.
-Ты мой рисунок распечатай и гному подари.
-Мама , помнишь , наш сосед с третьего этажа , дедушка Петя , рассказывал , что ему сын привез гостинцы: чай , конфеты «Коровка» , и мягкое печенье. Он так радовался , что его не забывают. И ты , папочка , обязательно отнеси гному гостинцы.




История девятая. Гостинцы для гнома.

-Ноябрь на дворе , поземка  метет. Симочка в такую погоду всегда капустные пироги затевала. Эх , да что толку вспоминать! А что это месяц Андрей на моей поляне делает, ругаться пришел? Да вроде нет, сидит на пне спокойно , улыбается , на земле  большой пакет стоит , а в руках вроде картинка какая-то.
-Вот так мы и жили ,- продолжал рассказывать гном , подливая Андрею ароматного чаю.
-Ты печеньице- то бери , куда мне одному столько!
Тридцатого ноября Андрей Петрович передавал дела  декабрю месяцу ,
Но это уже новая история.
Рюкзак Андрея Петровича был собран , а в кармашке лежали гостинцы для Надюши- горсть орехов от белочки Тики , леденцы , которые зайчиха Ласка сварила из сладких корешков и голубые бусики от гнома.
А сам гном пил чай с белочкой и зайчихой , которых позвал в гости. В домике его было чисто и опрятно , а с картинки на стене улыбалась Симочка.