8 февраля - прпп. Ксенофонт, Мария и их сыновья

Галина Николаевна Николаева
     Преподобные Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн, Константинопольские, Палестинские

     Прп. Ксенофонт жил в Константинополе в царствование Юстиниана (527–565). Он был богатым и знатным человеком из сенаторского сословия. Его добродетельная супруга Мария родила мужу двух сыновей, Аркадия и Иоанна. Несмотря на богатство и знатность, они отличались душевной простотой и добрым сердцем. Родители дали чадам блестящее образование. Когда дети выросли, Ксенофонт отправил их учиться в знаменитую юридическую школу в Берите (Бейруте). Через некоторое время он серьезно заболел и вызвал сыновей в столицу, чтобы дать последние наставления, но вскоре выздоровел, и юноши радостно отправились в обратный путь. Корабль, на котором они плыли, попал в страшную бурю и был разбит волнами. Два брата, разлученные друг с другом, были спасены Божией милостью.
     Иоанн был выброшен на берег близ Тира и возблагодарил Господа. Осознав бесплодность мирской суеты, он стал монахом в одном из окрестных монастырей. Аркадий также оказался на берегу в отдалении от этого места. Радуясь спасению, он при этом проливал слезы о брате, думая, что тот погиб в волнах. Но той же ночью он увидел во сне Иоанна, который улыбался, утешал его и советовал встать на путь монашеской жизни, которую отец приучил их ценить превыше всего. Тогда св. Аркадий отправился в Иерусалим поклониться святым местам. По пути он встретил почтенного старца. Видя его тяжелые раздумья, старец сказал:
     - Не печалься, сын мой, твой брат жив. Он стал монахом, и ты вновь увидишь своих родителей, которые тоже примут ангельский чин.
     Затем старец отвел юношу в Суккийскую лавру, основанную прп. Харитоном, и поселил в келье, где сам провел пятьдесят лет. Он оставил там Аркадия на год жить в уединении, посте и молитве.

     Спустя два года после гибели корабля, Ксенофонт, не зная о том, что произошло с его детьми на море, послал одного из рабов своих в Берит, поручив ему разыскать Иоанна и Аркадия и узнать подробно о них все: здоровы ли они и скоро ли окончат свое учение. Отец и мать сильно удивлялись, что в течение столь продолжительного времени дети ни разу не известили их о себе и не прислали ни одного письма своим родителям.
     Раб, прибыв в Берит и узнав, что дети господина его Ксенофонта не являлись в этот город, подумал: не изменили ли они своего намерения и не пошли ли они в Афины? А потому пошел в Афины искать их. Не нашедши их и там, и не будучи в состоянии собрать где-либо о них сведений, он пошел обратно в Византию смущенным.
     Когда он отдыхал на пути в одной гостинице, какой-то странствующей инок остановился там же отдохнуть. Во время разговоров он рассказывал, что идет в Иерусалим поклониться святым местам. Раб Ксенофонта, всмотревшись в инока внимательно, постепенно узнал в нем своего бывшего друга, одного из рабов, посланных господином с детьми в Берит. Раб спросил инока:
     – Не так ли ты называешься? – и, назвав его имя, сказал:
     – Ты – раб господина нашего Ксенофонта, отправившийся с Иоанном и Аркадием в Берит.
     Черноризец ответил:
     – Действительно это я, а ты товарищ мне, так как мы одного господина рабы.
     Тогда раб спросил:
     – Что случилось с тобою, что ты принял образ инока? Где также господа наши Иоанн и
Аркадий? Расскажи мне, прошу тебя, – ибо я много трудов понес, отыскивая их, и нигде не нашел.
     Инок с глазами, полными слез, начал рассказывать ему подробно.
     – Ты должен знать, друг, что господа наши погибли в море, а равно и все, бывшие с ними. Как я думаю, я один только спасся от гибели. Я решил лучше скрыться в иноческом звании, чем возвратиться домой и принести ужасную весть господину нашему и госпоже, и всем домашним. Таким образом, я стал иноком и иду в Иерусалим на поклонение.
    
     Сколь мужественной оказалась, сверх ожидания, Мария, услышав эту весть! Крепко веруя в Бога, она вместо того, чтобы от горя рыдать в отчаянии, сказала:
     – Благословен Бог, устроивший все сие! Как было угодно Господу, так Он и сотворил. Да будет имя Господне благословенно отныне и до века!
     Рабу же, принесшему ей весть, она сказала:
     – Молчи и никому об этом не говори: Господь дал, Господь и взял; Он Сам знает, что нам служит на пользу.
     Вечером пришел домой Ксенофонт. Видя, что вернулся посланный им слуга, он решил, что тот принес известия от сыновей, и велел скорее показать ему их письмо. Тогда Мария разразилась рыданиями и поведала, что дети погибли в буре.
     Настал черед Ксенофонта проявить веру и твердость духа. Он сказал жене:
     -  Да будет благословенно имя Отца и Сына и Святого Духа, во веки, аминь. Не скорби, госпожа моя. Я верю, что Бог не попустит нашим детям совершенно погибнуть, и надеюсь, что Его милосердный промысл не причинит горя моим сединам, как и я никогда не осмеливался оскорбить Его благостыню. Помолимся же Его великой милости в продолжение всей этой ночи, и будем надеяться, что Бог откроет нам о детях наших: живы ли они или нет?
     Тогда супруги облачились во власяницы и провели всю ночь в молитве. На заре они увидели во сне обоих сыновей, предстоящих перед Христом в золотых венцах, украшенных драгоценными камнями. Они поняли, что сыновья их живы и сохраняются милостью Господнею. Они сильно обрадовались, и Ксенофонт сказал своей супруге:
     – Мария, я думаю, что наши дети в Иерусалиме.
    
     После этого они отправились в паломничество в Святую Землю. Прибыв туда, они обошли все святые места, молясь и раздавая милостыню. Затем они начали обходить все находившиеся в окрестностях Иерусалима монастыри, отыскивая детей своих, но нигде не находили их. В Иерусалиме Мария и Ксенофонт встретили духовного отца св. Аркадия, который сказал им, что дети их живы и скоро встретятся с ними после посещения монастырей на Иордане.
     В то же время чудесным действием Божественного Провидения преподобные Иоанн и Аркадий встретились на горе Голгофе, одновременно явившись к старцу. Двумя днями позже их родители вернулись из паломничества, поклонились Гробу Господню и после этого тоже пришли к старцу напомнить о его обещании.
     Заметив хорошие манеры, скромность и приятное обращение двух его учеников, подававших еду за трапезой, они спросили, откуда эти достойные молодые люди. 
     Ксенофонт и Мария даже не узнали своих детей, настолько изменили их подвижнические труды.
     Тогда прп. Аркадий открылся родителям, и они, плача от счастья, тут же решили посвятить себя Господу и стать монахами. Ксенофонт с Марией просили святого старца постричь и их в иноческий чин. Рукою прозорливого отца были пострижены Ксенофонт и Мария и им же научены иноческим правилам. После этого братья оставили родителей и последовали за старцем в пустыню.
     Прп. Ксенофонт поместил супругу в городской монастырь, раздал все свое имущество, отпустил на свободу рабов, а сам, нашел келию в пустыне и предался безмолвию.

     Все они послужили Богу до конца и сподобились от Него великих даров: Иоанн и Аркадий просияли среди пустынножителей, как светила, и, прожив много лет, предузнали о своей кончине и отошли ко Господу. Преподобная Мария соделала много чудес, исцеляла слепых, изгоняла бесов и после блаженной кончины перешла от земли к небу. Преподобный Ксенофонт также получил от Бога дар чудотворения и прозорливства: он предсказывал будущее и был созерцателем великих таин, а затем отошел созерцать то, чего не видело человеческое око, и наслаждаться видением Лица Божия.
     Так преподобный Ксенофонт, блаженная Мария и святые дети их, Иоанн и Аркадий, усердно возлюбившие Бога, ревностно послужили Господу праведной и богоугодной жизнью, и причтены к лику святых Святейшим Владыкою, Христом Спасителем нашим, Которому со Отцом и Святым Духом слава, честь и поклонение, во веки. Аминь.

     Преподобные Ксенофонт и Мария служат образцами живой преданности в волю Божию. Лишившись детей, они не возроптали на Промысл Божий, но печаль свою повергли пред Богом.

     Преподобный Ксенофонт почитается иноками Ксенофонтского монастыря на Афоне как основатель их обители. По хранимому здесь преданию, он возвел первый храм на том месте в 520 году. На древней иконе святого Георгия, святой Ксенофонт изображен с этим храмом в руках, вместе со своей женой и сыновьями Аркадием и Иоанном.

     Тропарь преподобным Ксенофонту, супруге его Марии и чадам их, глас 4:
     Боже отец наших, творяй присно с нами по Твоей кротости, не отстави милость Твою от нас, но молитвами их в мире управи живот наш.
     Перевод: Боже отцов наших, всегда поступающий с нами по Твоей кротости, не удали милости Твоей от нас, но по их мольбам мирно жизнью нашей управляй.

     Кондак преподобным Ксенофонту, супруге его Марии и чадам их, глас 4:
     Житейскаго моря избегше, Ксенофонт праведный с сопружницею честною на Небесех свеселятся с чады, Христа величающе.
     Перевод: Житейского моря избежав, Ксенофонт праведный с супругой почтенной, на Небесах торжествуют с чадами, Христа величая.

     Ин кондак преподобным Ксенофонту, супруге его Марии и чадам их, глас 4:
     В заповедех бодрствовал еси Владычних, нищим расточивый твое богатство, блаженне, тихо с супружницею и чады твоими; темже наследуете Божественное наслаждение.
     Перевод: В заповедях Владыки неусыпно пребывал ты (Мф.26:41), нищим раздав свое богатство, блаженный, мирно жил с супругой и чадами твоими, потому вы наследовали Божественное наслаждение.

      Величание
      Ублажаем вас, преподобнии Ксенофонте, Марие со чадами Аркадием и Иоанном, и чтим святую память вашу наставницы монахов и собеседницы ангелов.

     Молитва первая
     О святии Ксенофонте и Марие со чадами вашими Аркадием и Иоанном!
     Се мы недостойнии и грешнии к вам усердно прибегаем и с упованием крепким молимся: милостивно услышите ныне глас наш молебный и потщитеся на помощь нашу, и ныне любовь вашу к нам, рабам Божиим (имена), явите благодатным действом богоприятных молитв ваших низпошлите и нам великую и богатую милость Господню,
    да воспоем и прославим дивнаго во святых Своих Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.

     Молитва вторая
     О святии угодницы Божии, преподобнии Ксенофонте и Марие!
     Подвигом добрым подвизавшася на земли, восприяли еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый ваш образ, радуемся о преславнем скончании жительства вашего и чтем святую память вашу.
     Вы же, предстоя Престолу Божию, приимите моления наша и ко Всемилостивому Богу принесите, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством вашим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

     Преподобные Ксенофонте, Марие, со чадами Аркадием и Иоанном, молите Бога о нас.




Источник:
https://petrpavelhram.livejournal.com/12180560.html
https://azbyka.ru/days/svv-ksenofont-marija-
arkadij-ioann-konstantinopolskie
https://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/molitvoslov
/molitvy-prepodobnym-ksenofontu-i-marii.html