Цель жизни

Валерий Ветер
Ты родился человеком, чтобы познать свою духовную Сущность, своё Высшее - истинное Я, от Которого Душа совращена ложным.

В этом состоянии НЕВЕДЕНИЯ ИСТИНЫ человечество находится испокон веков, и ты являешься его частью. И как бы не пыталась душа оторваться от своего стада, стадо будет тянуть её обратно, к себе. Чем? Энергией чувств и мыслей, всевозможными стереотипами, обязанностями и традициями. Этот древний эгрегор - "древо познания добра и зла" просто так не преодолеть, нужны особые меры.

Первым шагом к Свободе будет признание очевидного факта: в этом мире перманентной суеты Истину не знает никто, а посему в нём нет никакого смысла. Играться в его игры тоже бессмысленно. Но и убежать от него не получится.

Вторым шагом будет осознание того, что Идеал души находится не где-то "там", во вне или "на небеси", а внутри, НЕПОСРЕДСТВЕННО: в глубинах Духа.

Именно к этой глубинной животворящей Непосредственности, к Её Милости, с помощью собственной свободной воли нужно вполне сознательно обращать чувства собственной смиренно-внемлющей Души, которые обычно направлены во вне, в мир иллюзий, что бессовестно их пожирает.

Этой практике следует посвятить всё своё время. Именно среди жизни, никуда не убегая от действительности.

Однажды приступив к этому занятию, вначале придав ему максимальный "импульс силы", ты уже вряд ли остановишься. В этом случае твоя вера начнёт приносить свои уникальные плоды, которые (внимание!) нужно не присваивать в виде высших наслаждений, а тут же жертвовать ими - отдавать своему Идеалу. Таким образом установится "кругооборот энергий", которые всё время будут утончаться, а Душа духовно обогащаться. (Материальное существование тоже качественно изменится, так как Дух является Владыкой Материи).

В нынешних условиях практиковать чистую бхакти не получится. Нужно задействовать разум - Джняну.

Без справедливого рассуждения Душа не сможет противостоять потоку информационного мусора - ментального ширпотреба, которого люди ещё не знали.

Конечно, во главе всего - Любовь. Но без "железной Логики", отсеивающей всевозможный мусор, раздетая Душа не будет защищена от лжи, активно насаждаемой "князем мира сего" с целью удержания Её в своей власти.

Цель Джняны - обличить ложное "я" с его иллюзиями и ложными целеполаганиями, выставив его дураком, полным профаном ("Я познал лишь то, что ничего по-настоящему не знаю"),
тем самым разочаровав в нём очарованную Душу и указав ей кратчайший Путь к Свободе, к тому чудесному состоянию, в котором она вновь обретёт свою уникальную способность свободного общения со своим Спасителем, родным Святым Духом, Идеалом, Который вне времени пребывает в Храме человеческого сердца, в "святая святых".
+++
- Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели Жизнь и имели с избытком.
Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
А наемник бежит, потому что наемник, и не заботится об овцах.
Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
Как Отец (Абсолют) знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец (человеческие души).
(Евангелие от Иоанна, 10: 7-15)