Эпилог. Жизнь жаждет саму себя

Внутренняя Луна
Карма и наряд куртизанки.

Я часто упоминаю о традиционных индийских куртизанках, которые носили чрезвычайно замысловатые, изысканные наряды. Всё тело такой женщины покрывали золото и бриллианты. Украшения были соединены друг с другом прочной сетью цепочек. Как бы ни пытался их разорвать "распаленный" мужчина, у него ничего не получалось.

Встреча представляла собой сложный ритуал. Куртизанка предлагала мужчине напиток, потом ещё один и ещё один. Он пил и тем временем пытался снять с нее наряд. Чем больше он пьянел, тем хуже слушались его пальцы. В итоге неудачливый любовник просто засыпал.  Именно этого она и добивалась!

Никто из мужчин не догадывался, что вся сеть цепочек держится лишь на одной булавке, расположенной в месте, известном лишь самой куртизанке. Стоит расстегнуть булавку - весь наряд упадет к ее ногам. Об этом знала только женщина.

Карма устроена так же.

Она представляет собой сложное переплетение цепей. Некоторые из них красивы и украшены редкими бриллиантами, а другие похожи на ржавые железные кандалы. Бессмысленно пытаться отделить хорошую карму от плохой.
Вот почему духовные искатели не стремятся накопить хорошую карму. Они просто хотят вырваться из сетей, то есть сжечь карму через интенсивные действия или создать с ней  дистанцию посредством медитации.

Но есть и третий способ.

Чтобы воспользоваться им, нужно знать, где спрятана " главная булавка ". Если бы искатели знали ее расположение, то мгновенно нашли бы выход из лабиринта. Но большинство из них проводят жизнь, всё больше и больше запутываясь в кармических цепях.

Где же эта "главная булавка"?

В одном единственном вопросе:"А как же я?"

Если вы сумеете полностью забыть этот вопрос, то избавитесь от захватывающего чувства
собственной значимости, с которым живёт большинство людей. Тогда вы сможете обрушить изощренную кармическую конструкцию одним быстрым движением и выйти из-под обломков собственной кармы свободным существом.

Гуру считается необходимым лишь потому, что большинство людей не способны отбросить этот вопрос. Роль гуру всегда была такой: расстегнуть за вас главную булавку, когда наступит подходящий момент.

"Садхгуру, когда же ты расстегнешь мою булавку?". Я предчувствую этот вопрос. Так что позвольте сразу предупредить. Если вы об этом спрашиваете, значит, вы пока не готовы её расстегнуть. Если вы полагаете, что ваша карма - это груз, от которого нужно избавиться, вы не готовы к освобождению. Вы будете готовы только тогда, когда научитесь преобразовывать каждое впечатление - осознанное и не осознанное, приятное и неприятное, красивое и отталкивающее - в радость и благополучие.

Просить расстегнуть булавку, пока вы ещё не готовы - это не освобождение, а избегание.
Самоубийство означает, что человек хочет избежать трудной ситуации.
Выход означает, что ваш срок подошёл к концу и вы освобождаетесь с радостью.
Если вы сбежите из тюрьмы, то проведёте всю оставшуюся жизнь в бегах. Но, если вы освободитесь, потому что ваш срок закончился - вы свободный человек. Разница есть. И большая.

В древности люди отправлялись в путешествие к далёким берегам, воображая, что там- край земли. Им понадобилось время, чтобы понять:земля шарообразная, так что они лишь ходят кругами.

Путешествие по миру - это чудесно и захватывающе. Но в какой-то момент вы начинаете ходить кругами. Меняются декорации и погода, но в глубине человека заложено нечто такое, что противится однообразию. И однажды этот процесс выплёскивается наружу.

Существует много способов стать духовным практиком, способным вырваться из замкнутых кругов к вечному, нерушимому, единому "сейчас".
Одни круги можно стереть в мгновение ока, над вторыми придется потрудиться, с третьими
потребуется помощь извне. Но важно делать всё,что вы можете. Гуру, будь он в физической форме или нет, в итоге появляется, чтобы завершить начатое.

Люди продолжают создавать карму потому, что хотят оставить след, увековечить свою индивидуальность. Посредством личных достижений, отношений, рождения детей или социальной активности они отчаянно жаждут оставить свою подпись на ткани существования, достичь бессмертия, остаться в памяти потомков.

Но тот, кто жаждет оставить след, никогда не взлетит.

Стремление летать глубоко заложено в человеке.
Жажда свободы - не изобретение святых и мудрецов.
Это нечто первобытное: жизнь жаждет саму себя.

Но чтобы взлететь, вы должны решиться отбросить все свои накопления:достичь той точки, когда вы больше не стремитесь спастись, не жаждете продвигаться к своему освобождению шаг за шагом. Необходимо понять: двигаясь к бесконечности шаг за шагом, вы будете лишь бесконечно шагать и никогда не достигнете цели.
Когда вы видите свою ограниченную идентичность такой, какая она действительно есть - пустым скоплением мыслей, симпатий, антипатий и предрассудков - вы готовы отказаться от нее!

Как только вы её отбрасывате,все оковы спадают. Главная булавка расстёгнута. Стоит вам взлететь - и паутины, цепи, лабиринты кармы больше не властны над вами. Суровость погоды, бугры на дороге больше не имеют значения. Внезапно исчезает необходимость прокладывать свой путь через шум и хаос дорожных пробок. Теперь вы - небесное существо.

Вы врываетесь в сферу, в которой всегда обитали, но не замечали этого из-за своих отвлечений. Вы ласточкой ныряете в данный момент, погружаясь в его сияние и мощь, волшебство и глубину.

Не думайте о карме с точки зрения многих жизней.
Думайте о карме с точки зрения лишь этого живого момента.

День - лишь отрезок времени,
Он позволяет нам жить и умирать.
В этот день давайте жить,
Жить полной жизнью.




               Садхгуру. Карма. Как стать творцом своей судьбы.