Ромен Гари Обещание на рассвете

Юлия Ви Комарова
Маменькин сынок? Подкаблучник? Да у него самая настоящая детская травма! Мамаша давила на него и манипулировала!

Ромен Гари – генеральный консул Франции, двукратный лауреат Гонкуровской премии и кавалер ордена Почетного легиона – оправдал все материнские надежды, даже самые невероятные и преувеличенные. Мама с младенчества внушала ему, что он станет великим человеком, а если он шёл не в том направлении, поправляла его весьма чувствительными методами. И что лучше работало: волшебный пинок или неоправданная похвала?

А правда, интересное дело: с одной стороны мать обрекла себя на одиночество и самопожертвование во имя сына, у неё не было никакой личной жизни и никаких задач, кроме накормить и дать образование своему Роме, а с другой стороны действовала она авторитарно и безапеляционно. И запрограммировала сына на удачу.

Он пережил войну, был лётчиком, попадал во множество переделок, но выжил, вопреки всему. Вернее, выжил только благодаря той самой пуповине, что связывала его с матерью даже на расстоянии, даже тогда, когда между ними оставались только письма. И история с письмами необычайная, конечно. Именно она выводит всё повествование на какую-то высокую чистую ноту.

Но вот что ещё. Любой другой ребёнок мог сломаться, впасть в уныние и опустить руки. Но не сын своей матери! И тому доказательство эта самая классическая автобиография, написанная не без доли самолюбования, но зато напрочь лишённая самооправдания. Вот это в ней и ценно – честность и прямота.

Правда, смешно иногда в тексте встречать польские слова и реалии, которые автор выдаёт за русские. Но что ж поделать, Россию он покинул в младенчестве, это простительно.

Анатолий Белый (признан иноагентом 15/12/2023) читает выразительно, с хорошей долей самоиронии в нужных местах.

РОМЕН ГАРИ
ОБЕЩАНИЕ НА РАССВЕТЕ
Возрастные ограничения: 16+
Дата выхода: 2022
Исполнитель: Анатолий Белый (признан иноагентом 15/12/2023)
Переводчик: Елена Погожева
Правообладатель: ООО "Вимбо"
Читали? Будете?