Чайник

Оксана Довгучец
Лизу разбудила бодрая мелодия, соло гитара пела и призывала вставать. Не открывая глаз, она тыкнула несколько раз по дисплею и включила тишину. Сон уходил медленно и с неохотой, взамен приходили мысли, вернее возвращались те самые, которые ворочались в голове, когда она засыпала. За собой они притащили тяжесть, которая придавливала, припечатывала, мешала дышать и чувствовать. Она так и представила – низкорослые, кряжистые в пыльных балахонах мысли, волокли увесистые мешки... Хмыкнув, Лиза открыла глаза и уставилась в потолок, на старый абажур, бабушкин. В этой квартире было ещё очень много бабушкиных вещей, своими она обзаводиться будет долго и постепенно. Но это неважно, важно то, что у неё есть дом, скромный, несовременный, зато свой!

   – Нужно обязательно смахнуть с него пыль, когда буду делать уборку в субботу, – сказала Лиза вслух и не узнала свой голос, он был глухим и сиплым спросонья.
Ну да, сегодня воскресенье, суббота была только вчера, а вчера она так и не начала уборку. Не смогла, не захотела, она предавалась страданиям, чем собирается заняться и сегодня. Рука сама потянулась к смартфону и разблокировала экран, на рефлексе открыла социальную сеть, смахнула уведомления с предложениями дружбы и днями рождения. Зашла на страницу к "этой", даже про себя имя бывшей подруги ей не хотелось произносить. Фотографии на ней никуда не делись, напротив – их даже прибавилось. Счастливое лицо "этой",   улыбающиеся лица гостей презентации, цветы, обложка проекта, дурацкая кстати, Лиза сделала бы другую.

  – На большее тебя не хватило воровка, тут же самой надо думать,  – выплюнула Лиза, глядя в холёное, миловидное лицо.

  – И ты, предатель! Ненавижу больше чем её, –  прошипела, кусая губы и проводя пальцем по фотографии Андрея.

Когда она закрыла приложение, по щекам текли слёзы, сеанс самоистязаний пора заканчивать. Скинув пижаму, Лиза направилась в душ,  прохладная вода успокаивала и бодрила, захотелось есть. Оставляя мокрые следы на полу, прошлёпала на кухню, в холодильнике было негусто. Поставив вариться яйца, и достав хлеб, Лиза нажала на кнопку, чтобы включить чайник. Он откликнулся, зашумел, обещая горячий и сладкий кофе, но выполнить это обещание он не смог. Раздался треск, запахло палёным пластиком, с опаской Лиза вытащила вилку из розетки, вылила в раковину воду и перевернула его, поморщившись. Похоже ему пришёл конец, подступили слёзы, обидно то как! Ему всего ничего, и полугода нет... Вода в кастрюле с яйцами призывно булькала – выключила и поставила под холодную. Что же делать... Поискала коробку от безвременно сломавшегося друга, коробка была, гарантийного талона в ней не было. Беда, а на новый денег пока нет, месяц уж точно не будет, пока она получит первую зарплату на новой работе. Если бы "эта" не своровала её проект... Обняв поломанный чайник, Лиза села на табуретку и зарыдала. Ещё сильнее захотелось кофе, растирая слёзы, попыталась припомнить, куда убрала старый, бабушкин, со свистком. Он обнаружился на антресолях, пыльный, с щербинкой на ручке, серебристый, чуть потускневший. Хорошенько вымыла его, налила воды, поставила на газ и принялась сооружать сэндвич, долго, с творческим подходом. Насыпала кофе в чашку, добавила ложку сгущёнки и принялась ждать, казалось он закипает вечность. Пришедший в негодность пластиковый, поставила на подоконник и тяжело вздохнула, снова подступили слёзы и отступили тут же – прогнал их озорной свист, ура!
     С наслаждением отпивая вожделенный напиток, Лиза вспоминала бабушку, как они, пусть не часто, пили на этой кухне чай. У бабушки всегда был кекс или печенье, вкусные домашние. А ещё разные истории, из её послевоенного детства, тут Лиза и замерла, с чашкой в руке. А ведь она многое помнит, записать бы и показать редактору,  настроение сразу же  поднялось.
  До позднего вечера она сидела за ноутбуком, набирая текст, бабушкин голос звучал у неё в голове. А когда она уставала и голова работала с трудом, Лиза ставила на плиту чайник, заводной его свист настраивал на рабочий лад, заставлял вспоминать больше подробностей. Получилось семь рассказов, небольших, стилистически ярких, эмоциональных. Лиза была собой довольна, засыпала она утомлённая и без слёз, впервые за последнее время.
  А через две недели, когда ей на карту пришла премия, за эту работу, бесспорно принятую и достойно оценённую, Лиза, улыбаясь, прошла мимо магазина с бытовой техникой. Несчастного пластикового калеку она выкинула на следующий же день, после того, как удалила всю прошлую жизнь из социальной сети, под радостный свист из кухни.