А где мне взять такую песню?

Конкурс Стихов Дуэт
Ольга Борисовна Воронец — советская и российская певица в жанре народной и эстрадной музыки —  родилась 12 февраля 1926 в Смоленске.
Отец —  Борис Воронец — был солистом Краснознаменного ансамбля песни и пляски, мама —  Екатерина Воронец — пианистка, играла в филармонии и Смоленском драматическом театре. Несмотря на музыкальные «корни» Ольга с детства мечтала, как бы сейчас сказали «о карьере» актрисы и, несмотря на все трудности, в военном 1943 году после окончания школы поступила во ВГИК, в мастерскую Василия Ванина.
Характерная яркая южно-славянская внешность, выразительный, глубокий с грустинкой взгляд, могли бы стать залогом успешной работы в кино. Однако природный голос широкого диапазона от нежного пианиссимо до сильного форте и богатое обертонами грудное меццо-сопрано побудили изменить выбранному пути. Ольга перешла учиться в Оперную студию в Сокольниках на эстрадное отделение, статус этого учебного заведения в системе музыкального образования сегодня уточнить невозможно, а на пластинках Воронец 60-ых годов неизменно сообщалось, что Ольга пришла на эстраду из самодеятельности, благодаря природным вокальным данным и незаурядному таланту.
Уже в 1947 году состоялись ее первые выступления на сцене Центрального клуба милиции, затем в вокальной группе Оркестра народных инструментов Московской областной филармонии. В 40-ые годы Ольга исполняла эстрадные песни советских композиторов и была далека от народного творчества. На одном из концертов она познакомилась с трио баянистов (А.Кузнецов, Я.Попков, А.Данилов), и музыкантам удалось уговорить её попробовать свои силы в русской народной песне. В 1956 году на Международном фольклорном фестивале во Франции русская народная песня «Калинка» в исполнении Воронец пользовалась таким успехом, что певицу прозвали Ольга-Калинка.
Стоит запеть Ольге Воронец, и, кажется, будто слышится в песне шепот колосьев русских полей, тихий шум лесов, наполненных трелями соловья, удаль и широта русской души.      
В 1971 году в финале фестиваля «Песня года» Воронец исполняет песни «Зачем вы, девочки, красивых любите» («Ромашки спрятались», Евгения Птичкина и Игоря Шаферана) и «А где мне взять такую песню» Григория Пономаренко на стихи Маргариты Агашиной, которые на долгие годы стали её визитными карточками.
В финал фестиваля «Песня года -73» года вышли три песни в ее исполнении: «Расцветай, земля весенняя», «Взрослые дочери» и наиболее популярная «Гляжу в озера синие» (из т/ф «Тени исчезают в полдень»). В 1975 году — «Сладка ягода», из к/ф «Любовь земная», в 1976 году — «Деревенька моя» (на стихи поэта В. Р. Гундарева), в 1977 году — «Тихие города», из т/ф «Опровержение», в 1978 году — «Пришла любовь» и «Посвящение».
70-ые годы стали наиболее успешными в карьере певицы. Композиторы Григорий Пономаренко, Оскар Фельцман, Евгений Птичкин, Вано Мурадели, Серафим Туликов, Юрий Саульский, Вера Городовская наперебой сочиняли песни специально для Воронец с учетом возможностей её голоса.
Много писали о негласной конкуренции Ольги Воронец с Людмилой Зыкиной, работавшей в том же жанровом амплуа. Но думается, конкуренция на эстраде была во все времена, а любовь слушателей определялась не только личными симпатиями, но и степенью таланта исполнителей.
В 1978 году Ольга Воронец получает почетное звание народной артистки РСФСР.
Полвека с 1956 по 2006 год Ольга Воронец работает солисткой Москонцерта и окончательно уходит со сцены в канун своего 80 летнего юбилея.
Спустя восемь лет Ольга Борисовна Воронец ушла из жизни в 5 часов утра 2 августа 2014 года в Москве после тяжёлой болезни, похоронена на своей малой родине — Тихвинском кладбище в Смоленске рядом с матерью Екатериной Николаевной.

http://stihi.ru/2024/02/11/4493