Про толкования неизменности

Алхимик Пятьдесятседьмой
Написали мне недавно "человека не переделаешь - это аксиома".

Очень может быть. Для кого аксиома? - отдельный вопрос. На потом.
 
Вероятно, для тех, кто предпочтет такую аксиоматику.
Она удобна для ее адептов, не желающих замечать и учитывать изменений в себе самих и в окружающем мире. И иногда полезна. Кому-то когда-то.

Я предпочитаю не принимать без проверки никакую аксиоматику. Предпочитаю посмотреть вокруг сам, спросить других, сравнить-проанализировать, исследовать. Да, объемлющее больше объемлемого. А дальше?

Звёзды, горы, океаны, всё прочее МАТЕРИАЛЬНОЕ (!) является ИЗМЕНЯЕМЫМ.
Сам проверял.
С материальным мне ясно однозначно: не работает аксиома о неизменности.

Теперь посмотрю в сторону ментальностей. В идеальный мир идей, абсолютов, иллюзий разных людей.
Сперва в свой личный - он под рукой.
В два, в двенадцать, в двадцать два мои цели и ценности, любимые и нелюбимые занятия и интересы были кардинально различны.
Ок, оставлю процесс роста, "набора  высоты" в стороне.
Сравню 26 и 62.
По-моему, различия огромны. Даже по самым базовым-фундаментальным, как заповеди Ветхого Завета. Все десять - в лом, двух для примера достаточно.
Первая заповедь. Про бога.
В 26 бог (или боги) был(и) мною не востребован(ы). Совсем. Обходился без и весьма успешно.
Где-то в 50 я ощутил его критический и остро-ощутимый недостаток. И создал. Поскольку централизация власти мне фиолетова, то не ограничил себя одним - пусть будет больше одного, в запас.
В 62 я без бога (или богов) не могу объяснить себе прошлое и происходящее. Даже то, чему сам являюсь свидетелем и участником, исследователем всех влияющих сил и интересантов. Много времени провожу в размышлениях о замыслах и промыслах небожителей.
Два примера. Первый из прошлого. В блокадном (09.41 - 01.44) Ленинграде Кировский завод выпускал и ремонтировал танки. У противника было, по моим мерам, достаточно времени, сил и средств помешать, оставить от завода, как от неподвижной цели, руины. Но, вместо этого, авиация и артиллерия немцев и финнов занимались жилыми кварталами, иными, менее важными целями.
Жданов дал взятку фон Леебу? :-DD
Риббентроп и Молотов на личной встрече еще до раздела Польши договорились? :-DD
Мне легче поверить во вмешательство сотрудников небесной канцелярии. А вам, дорогие читатели?

Второй из настоящего. Аналогичный. В Харькове два танковых завода и один тракторный могут ремонтировать танки. Встречал инфу, что ремонтируют (может время от времени?). Сообщения об обстреле харьковских танковых заводов встречаются очень редко, раз в несколько месяцев. А Салтовка - жилой массив в Харькове - лежит в руинах - это инфа не из инета, но от очевидцев.
У меня две версии - земная про взятки. И небесная с непонятными мотивами. Если у кого есть иные, поделитесь, пожалуйста.

Пятая заповедь. Про родителей.
В 26 и даже потом, пока мой первенец не обзавёлся членораздельной речью, я мог только сомневаться в справедливости и навсегдашной полезности пятой заповеди - может это я, с моим ограниченным опытом воспитанника и воспитателя-вожатого, отчима, не учитываю каких-то важных аспектов командной пользы? Теперь, когда младшему сыну уже за 30, я не сомневаюсь, но твёрдо уверен: далеко не за все мои поступки я достоин почтения от детей.

Я склонен думать, что всякий человек по жизни изменяется. Ментально тоже. Изменениям нет альтернативы. Альтернатива, на мой взгляд, лишь толкованиям в зависимости от взрослости и от ответственности интерпретатора - возглавить ли самоизменения или стараться их не замечать, чтобы не брать на себя ответственность за результаты.

Кроме меня есть миллиарды других людей. Чьи-то мнения мне интереснее прочих. Ограничусь двумя.
1) Реальный далай-лама о преодолении трудностей.
"...путем постоянных усилий человек может преодолеть любую форму негативного кондиционирования и добиться положительных изменений в своей жизни. Но при этом все же необходимо учитывать, что эти изменения происходят не сразу. К примеру, лет двадцать или тридцать назад я был совершенно другим человеком внутренне, но все изменения во мне происходили постепенно."

2) Дон мафии, персонаж романа. «Никогда не оглядывайся. Ни ради поиска оправданий, ни ради воспоминаний о времени, когда ты был счастлив. Мир не переделаешь, да и себя тоже». М. Пьюзо. "Последний дон".