Усальба Архангельское. Аристид, Агесилай

Серж Пьетро 1
   В истории оставили свой след лишь те,
Что жили все до нас среди себе же равных,
кто получил свой титул от своих же граждан полноправных!
 
Архангельское. Аристид/ Агесилай. (На схеме памятников - 59).
   Аристид (др.-греч.; ок. 530-467 до н. э.) - афинский государственный деятель, полководец периода греко-персидских войн (500—449 годов до н. э.).
Свою политическую деятельность Аристид начал, будучи сторонником реформатора Клисфена из рода Алкмеонидов. Позже он отошёл от группировки Алкмеонидов и занял позицию политика вне группировок — позицию уникальную, отличавшую его от всех остальных государственных деятелей его времени. Причиной восхищённого удивления современников была справедливость Аристида — он всегда ставил общегосударственные интересы выше личных и групповых.
Назначенный одним из десяти афинских стратегов, он отличился в битве при Марафоне. Год спустя Аристида избрали архонтом-эпонимом, однако из-за интриг Фемистокла, стремившегося преобразовать Афины в морскую державу и опасавшегося его соперничества, Аристид подвергся остракизму в 482 году до н. э. и уехал на Эгину. Два года спустя, в связи с нашествием Ксеркса на Грецию, Аристид в числе прочих изгнанников был досрочно возвращён. Отложив все свои конфликты с Фемистоклом, он выразил готовность служить под его началом и деятельно включился в борьбу с персами. Он участвовал в битве при Саламине: занял остров Пситталею, очистив его от персидского гарнизона, а в ходе битвы уничтожал или брал в плен пытавшихся спастись персов.
Ближайшие годы после Саламина стали пиком всей карьеры Аристида. Год спустя он был избран стратегом, причём его рассматривали не как рядового члена этой коллегии, а как самого авторитетного полководца и политика. Он на некоторое время стал первым лицом в Афинах. В битве при Платеях, покончившей с персидским вторжением в Грецию, он командовал афинским отрядом. В 478 году до н. э. Аристид командовал афинским флотом в Эгейском море. По инициативе Аристида и под его руководством Афины создали мощное военно-политическое объединение — Делосский союз, впоследствии преобразованный в Афинскую морскую державу. На долгое время Афинская держава стала одним из ведущих центров силы в Греции.
После 478 года до н. э. Аристид отошёл от активной политической деятельности. Он был одним из немногих афинских политиков, которые в последние годы жизни не впали в немилость демосу. Умер в 467 году до н. э., был похоронен за государственный счёт.
   Геродот даёт оценку Аристиду: «Этого Аристида я считаю, судя по тому, что узнал о его характере, самым благородным и справедливым человеком в Афинах.» Таким образом, уже у Геродота появляется тот образ Аристида, который не менялся на протяжении античности, -  образ благородного и справедливого человека, образ однозначно положительный.
____
Агесилай (др.-греч.) — древнегреческое имя, означающее «вождь народа или людей».
Агесилай - Агесилай («Водитель народа») - эпитет Аида, бога подземного царства мёртвых.
Агесилай I (IX век до н. э.) — легендарный царь Спарты из рода Агидов.
Агесилай II (ок. 442 — ок. 358 до н. э.) — знаменитый спартанский царь.
Агесилай (сын Архидама III) — спартанский царевич из рода Еврипонтидов.
Агесилай (дипломат Антигона I Одноглазого) — соратник Антигона I Одноглазого.
Агесилай (III век до н. э.) — спартанский эфор, сторонник реформ царя Агиса IV;
Агесилай (II век до н. э.) — греческий историк, чьи фрагментарные отрывки истории ранней Италии сохранились у Плутарха и Стобея.
«Агесилай» (IV век до н. э.) — произведение Ксенофонта, представляющее панегирик или некролог спартанскому царю Агесилаю II, казавшемуся Ксенофонту олицетворением идеала человека и полководца.