посланники небес рассказ

Константин Антипин-Кадал
Это случилось 18 сентября 1994года, к 10 утра я пришел в офис адвокатской конторы со звучным названием «Закон», следом за мной, в офис стремительно забежала моя жена Райяна,  по ее виду я понял, что случилось что то страшное.
Лицо ее было бледным, из ее глаз текли слезы, дрожащим голосом она произнесла,
- У папы инфаркт, скорая помощь его отвезла в Кардио центр, на лекарство и уход необходимо 200 долларов США, а у нас их нет.
Слезы печали и отчаяния текли по ее щекам, я пытался ее успокоить, но это у меня плохо получалось,  у меня у самого дрожали не только руки, но и голос.
Все, что я смог это промямлить,
- Я найду деньги.
Она посмотрела на меня с надеждой,
- Умоляю у нас времени не больше часа, я сейчас обойду всех своих подруг, надеюсь они мне займут деньги, - сказала она, выходя из офиса, так же поспешно, как и вошла.
На отяжелевших ногах, я устало упал в кресло и стал лихорадочно перебирать в уме все варианты, где и у кого я могу раздобыть в течении часа 200 долларов.
Я перебрал в уме всех своих друзей и понял, кто может мне одолжить деньги у того их нет, а у кого они есть, они отдадут их только под дулом пистолета.
Вывод был не утешительным, слезы отчаянья потекли по моему лицу, молитвы сами собой слетали с моих уст исходя из глубины души.
Неожиданно, я впал в состояние, в котором перестало существовать пространство, время, звуки, а мое тело, то расширялось до бесконечности, то снова приходило в свои физические размеры. Потом все внезапно закончилось.
Мои слезы не успели высохнуть, когда в мой кабинет зашла странная троица, двое мужчин и одна женщина, на вид им было лет по тридцать.
Они были одинакового высокого роста, ухоженная кожа их лиц излучала свежесть, белокурые, волнистые волосы у всех троих были одинаковой длины.
Женщина была одета в строгое платье серого цвета, на мужчинах были клетчатые рубашки, одетые поверх белых футболок. Что за двухметровые гиганты подумал я.
- Вы адвокат, - задала вопрос женщина, голос у нее был теплым и добрым.
Не знаю, что заставило меня солгать, вернее знаю, но не моргнув глазом я твердо ответил,
- Да, я адвокат.
Женщина положила на мой стол три документа и стала мне объяснять, проблему, которую им необходимо решить.
Я забыл упомянуть, что это был второй день моего присутствия в офисе адвокатской конторы «Закон», в которой я проходил практику, по окончанию третьего курса юридического института.
- И за данную услугу мы заплатим 200 долларов США, закончила свою речь самая милая и прекрасная женщина во вселенной.
Мы договорились, что я решу их проблему в течении трех дней, после чего они оставили мне документы, доллары и простились со мной со словами благодарности.
Через десять минут я приехал в Кардиоцентре и передал деньги Райане.
Держа в руках две стодолларовые купюры, она спрашивала
-Откуда они, где ты их взял, а меня переполняла радость и счастье, так как   ее глаза излучали любовь, недоумение и благодарность.
Моему любимому тестю Ереке, оказали своевременную медицинскую помощь и через десять дней он бодрый и жизнерадостный вернулся домой, не переставая хвалить бесплатное медицинское обслуживание.
Это было через десять дней, а вечером восемнадцатого сентября вернувшись в действительность я решил посмотреть документы, которые мне оставили мои утренние гости и работодатели.
Перед тем, как приступить к чтению, я говорил себе следующие слова, я поступил правильно, так как дело касалось жизни моего любимого человека, я схватился бы за змею, чтобы вырвать доллары из ее пасти. Так я себя подбадривал, но по-настоящему мне было страшно и печально от вынужденного обмана.
Но самое удивительно, читая документ, я с первых строк понял, что задача не очень  трудная, что я ее под силу решить даже мне, неопытному юристу, мне стало даже неловко, что мне заплатили завышенный гонорар.
 Двадцать первого сентября, серьезно волнуясь я шел на работу, обдумывая как можно избежать встречи моих клиентов с начальником конторы, так как человек он был скупой и очень придирчивый.
Я думал встретить спасителей моего тестя на улице и отвести их в ближайшее кафе, но все мои волнения испарились, когда я увидел своего начальника отъезжающего от офиса. Из открытого окна белого мерседеса до меня доносились его слова,
- Меня вызвали в суд, приеду в офис не раньше обеда, - слова падали на мое сердце, как манна небесная.
Я был один в офисе и в хорошем расположении духа ждал гостей. Они зашли   бесшумно, от неожиданности я даже вздрогнул, взяв себя в руки я передал им нужные документы. Не говоря слов и не читая документы, они добродушно улыбаясь,  так же бесшумно, как будто тая в тумане, покинули офис.
Спустя десять лет, в один из длинных осенних вечеров, став уже довольно успешным адвокатом, я перебирал папки с гражданскими делами, которые я провел за прошедшие годы и среди них я обнаружил документы своего первого задания.
Я вспомнил своих троих незнакомцев и отчетливо понял, что они не были Шымкентцами, они были одеты не так, как одеваются жители нашего города, говорили и вели себя не так, как ведем себя мы, но они выдавали себя за Шымкентцев.
И у меня все сложилось, и я отчетливо понял, что это были Ангелы, приносящие помощь.
Слезы само собой потекли из моих глаз, сопровождая молитвы благодарности Всевышнему и как в день встречи с ними, я перестал видеть и слышать окружающий меня мир, а мое тело и сознание как в качелях, то расширялось до бесконечных размеров то приходило в первоначальное состояние.

Пояснение от автора – в 1994 году из-за инфляции, средняя зарплата в Казахстане составляла 30 -50  долларов в месяц.


06.10.2023г.     г.Шымкент