Луния моя судьба Глава 7 Часть 3

Владимир Чугай
   
Возвращусь к жизни в Лунном спустя около сорока лет после переселения лунидов на Землю.

В нем жили уже дети и внуки переселенцев. Численность жителей увеличилась более чем в два раза. Дети и, особенно, внуки ничем не отличались от их сверстников землян ни культурой, ни умственными способности. А кое в чем отличались в лучшую сторону: прилежанием, ответственностью, трудолюбием и дисциплиной. Они успешно учились в школе и учебных заведениях. Преподавательский состав в школах в значительной степени был из выходцев лунидов.

На сельскохозяйственных угодьях они работали агрономами, механиками по обслуживанию полевой техники, механизаторами и полеводами. Надо отметить, что из всех видов деятельности им больше всего нравилось работать на полевых работах.
С удовольствием они работали также в цехах по выработке овощной продукции, соков, джема и варенья.

 Работы по обслуживанию инфраструктуры поселка Лунный постепенно перешли в большей степени тоже к ним.

Медицинские сестры, нянечки само собой, в основном были за ними, но и врачей в поликлиниках и больнице из выходцев лунидов становилось все больше и больше.
Много молодежи училось в различных высших учебных заведениях в других городах.

 Из их среды вышли специалисты разных профессий. И что особенно радовало лунидов, несколько человек стали артистами в театрах других городов.

Но в целом они не спешили разлетаться из родного поселка.  Ребята земляне, прослышав о верности и добром нраве девушек лунидов с удовольствием женились на них и переезжали в Лунный. Ребята луниды, уже знавшие о довольно таки свободных нравах многих девушек землян, редко создавали семьи с ними, за исключением случаев, когда девушки переезжали к ним на постоянное место жительства.

Настало время рассказать и о своих детях.

Все четверо детей работают в рамках исследования лунной поверхности. Это Сергей и Светлана, рожденные Анютой, и Петр и Луната, рожденные Лунией.

Сергей, самый старший, стал археологом. Сначала он работал на Луне, затем там же руководителем археологической группы. В настоящее время он возглавляет центр по комплексу всех исследований, связанных с изучением лунной поверхности.

 Практически он заменил меня. Его жена, биолог, также работает в этом направлении. Собственно, они и познакомились во время пребывания на Луне. И их дети пошли по стопам родителей. У них уже есть внук пяти лет.

Светлана, сестра Сергея, тоже уже бабушка. Проработав несколько лет на Луне, она теперь работает в одной из лабораторий, возглавляя ее, под руководством Сергея. Её дети выбрали иные направления своей деятельности.

Петр, мой сын от Лунии, доктор наук, археолог. Его жена, лунянка, тоже археолог. Они вместе сейчас на Луне. Петр, возглавляет археологическую группу. Их дети: девочка и мальчик, ходят в школу в старших классах и живут на попечении то у нас, то у родителей жены Петра.

Дочь, Луната, работает в Центре научных исследований на Земле, она биолог. Ее муж программист, кандидат технических наук, также работает в этом Центре. У них двое детей, оба мальчики.

Петр обдумывает возможность поиска и добычи полезных ископаемых на Луне. По его концепции в случае обнаружения на Луне руд, содержащих на Земле редкие металлы, по аналогии с золотодобычей, потребуется на Луне выплавлять эти металлы с последующей доставкой на Землю.


Наиболее перспективной, по его мнению, может стать добыча гелия-3, как основы, в частности, для ракетного топлива. Луна сохраняет значительные количества гелия-3 в своём поверхностном слое (реголите), по отдельным оценкам — до 0,5 млн тонн, по другим — около 2,5 млн тонн. Населению нашей планеты Земли лунного ресурса гелия-3 (по максимальным оценкам) могло бы хватить примерно на пять тысячелетий.

 Основной проблемой (если проигнорировать проблему реализуемости управляемых термоядерных реакторов с подобным горючим) остаётся реальность добычи гелия из лунного реголита. Содержание гелия-3 в реголите составляет ~1 г на 100 т., поэтому для добычи тонны этого изотопа следует переработать на месте не менее 100 млн тонн грунта.
            
           Январь  2024