Шаги к власти 2

Олег Самсонов 3
2

            
             Ш е с т н а д ц а т ы м  б ы т ь  н е  ж е л а ю


        Петербург, Зимний дворец. Екатерина одна.  Прасковья Брюс* входит.

Е к а т е р и н а. Ну? Скорей рассказывай, что узнала!
П р а с к о в ь я. Дай отдышаться, Като!.. Представляешь, еле  нашла твоего Потёмкина... И знаешь, где? У зятя его, Самойлова... Как приехал из Крыма – так у него сразу и поселился. Мы тут с ног сбились, ищем его, а он себе знай квашеной капусткой  хрумкает, сочную репку грызет в свое удовольствие... Изменился он – жуть! Худющий стал – и черная повязка на правом глазу! Я его в Зимний зову, а он: «шестнадцатым быть не желаю».  Представляешь, Като, что мне пришлось услышать!
Е к а т е р и н а. Раньше бы он такого обо меня ни за что не сказал... Напрасно письмо ему написала, видать.
П р а с к о в ь я. Но ведь и любит зато тебя как!
Е к а т е р и н а. Любит? Что-то не видать этой любви... Ну, что ж! Отпуск его кончился, пусть возвращается обратно в Крым.
П р а с к о в ь я. Като, и тебе не жалко его?

                Екатерина отходит к окну. Прасковья, всё понимающая Прасковья, молча удаляется.

Е к а т е р и н а. Чего ему еще нужно? Не баба какая-нибудь  – императрица позвала, а он: не поеду! Грубиян! На него возлагала большие надежды я, да видать ошиблась.  А, может быть, это и есть та любовь, какую ищу? А не видать ее в нем, потому как прячет... из робости али по другой какой причине... Шестнадцатым быть не желаю!.. Гордый... Почему же шестнадцатым? Откуда он пятнадцать впереди себя отыскал? И вовсе их не пятнадцать было… а пять. Мужа  по необходимости и последнего, Васильчикова,** от отчаяния, поставить на счёт моего легкомыслия никак нельзя.  Остаются трое. Да и в них, ежели разобраться, не я повинна. Не по своей воле рассталась я и с Салтыковым,** *и с Понятовским.*** *А вот Горигорий Орлов...***** *Этот навек бы остался, если б не стал скучать. А раз заметив это, я поняла, что прежнего доверия к нему иметь не могу. Ну, господин Великан,******** после таких признаний, я надеюсь, ты дашь мне отпущение грехов? Или напрасны мои старания?.. Но не думаю, что большую глупость сделаю, если еще напишу тебе... А что! сейчас же всё отпишу ему, всё как оно было. (К Прасковье.)  Подожди меня здесь. (Уходит.)
Е к а т е р и н а  (возвращается с пакетом). Вот, отвезешь ему.
П р а с к о в ь я. Ты простила его, Като?
Е к а т е р и н а. Ой, не знаю… Но каяться всё равно не буду. Да и в чем каяться? В том, что сердце мое ни на час без любви оставаться не может? Я уж не знаю, добродетель это или порок, но если бы я хорошего мужа имела, то вечно к нему бы не переменилась. Езжай, но прежде Панина******* позови. 

                Прасковья уходит с пакетом.

................................

   * Графиня Прасковья Брюс была наперсницей Екатерины.
   **Фаворит А. С.  Васильчиков, гвардейский офицер, был малозначительной личностью.
   ***Первый ее возлюбленный, с которым она сблизилась с одобрения императрицы Елизаветы Петровны.
****Польский посланник, с которым она тайно встречалась до тех пор, пока он не был выслан из Петербурга Елизаветой Петровной.
*****Любовь к этому человеку она сохранила на всю жизнь.
*******Потемкин.
*******Глава внешнеполитического ведомства.

                П р о д о л ж е н и е  з а в т р а