Концлагеря Гатчины

Алкора
На памяти у всех  концлагеря,
Что где-то там - на землях европейских.
Про те, что здесь, не вспоминали... Зря!
Под Ленинградом, в Гатчине, злодейства
Фашист творил сознательно: в Дулаг*
С захваченных земель свозил и мучил
Не только пленных, - местных, кто никак
Сдаваться не желал, и этот случай
Захватчиков особенно бесил!

Уничтожали всех, кто с партбилетом,
Евреев, русских, пленных, кто носил
Знак доблести военной, иль приметы
Строптивости нежданной проявлял:
Людей пытали, били, измывались...
 
Хранит доныне Гатчины земля
Останки жертв - мучители старались
В глубоких ямах спрятать жуткий след.
Был зол фашист, что город взять не может,
Что нёс потери здесь, а толку нет -
Недвижимо стоял и скорби множил.

Замученных сто тысяч чистых душ
Нашли приют в земле под Ленинградом.
Где легче смерть? От голода и стуж
Иль в лагере от пыток, в царстве ада?
Сменился век. Случился правый Суд:
Признали геноцидом преступленья.
Все петербуржцы  в памяти несут
Всю боль их предков, подвиг одоленья...
 
*Дулаг (нем. Dulag, Durchgangslager) — пересыльно-сортировочный (транзитный) лагерь для военнопленных, располагавшийся обычно вблизи железнодорожных узлов.

17.02.24.

Трагическая и печальная страница военной истории Ленинграда связана с существованием в годы немецко-фашистской оккупации концентрационных лагерей. На территории Ленинградской области их было более 130. Особенно много концлагерей размещалось в городе Гатчина, который тогда назывался Красногвардейск. В границах города действовало четыре лагеря для военнопленных: 1) пересылочный лагерь «Дулаг-154», расположенный на окраине Гатчины, где одновременно помещалось 4-5 тысяч человек; 2) лагерь на территории довоенного аэродрома, рассчитанный на 5 тысяч человек; 3) пересылочный лагерь «Дулаг-5», на территории воинской части «Красные казармы» – на 3-4 тысячи человек; 4) штрафной лагерь на территории довоенной граммофонной фабрики, на проспекте 25 Октября, – на 200 человек.

Вновь прибывшие узники проходили строгий отбор. Уничтожению подлежали: красноармейцы, имевшие партийную принадлежность; бойцы руководящего состава; все представители еврейской национальности. Условия содержания узников были чрезвычайно жестокими. Работоспособных пленников постоянно гоняли на тяжёлые работы, над ними издевались, их наказывали и били. Нечеловеческие условия способствовали появлению различных заболеваний, в том числе и заразных. Непокорных, нетрудоспособных и больных пленных расстреливали. Зимой 1941/42гг. в концлагере «Дулаг-154» была введена так называемая «карусель», состоявшая в том, что слабых и больных пленных, не имеющих силы работать, выводили полураздетых на мороз, и заставляли непрерывно ходить по кругу в одну строну в течение шести-восьми часов. При этом происходил отсев больных, которые падали на землю. К концу дня по кругу двигалась небольшая кучка наиболее выносливых людей, которых признавали здоровыми и направляли на работу. Больные пленники были обречены на смерть…

Лагерем смерти называли жители города концлагерь на Аэродроме. При отступлении фашистов из Гатчины, в январе 1944 года, советские воины обнаружили на этом месте, в полузасыпанных землёй рвах, 2500 трупов военнопленных, замороженных и сложенных в штабеля. По воспоминаниям бывшего узника концлагеря «Красные казармы», чудом спасшегося Александра (Рафаила) Соломоновича Клейна, в нём «держали тысячи пленных и, конечно, жизнь их была не сладкой». Одних только полицейских в лагере насчитывалось несколько десятков. Большой пересылочный лагерь «Красные казармы», был известен также «свирепствующими полицаями». Отсюда часть военнопленных отправляли в фашистское рабство в Германию. Насколько жёстким был режим в лагерях, можно судить по отчётной справке лагерного начальства: «Пересылочный лагерь № 154 (на 10.07.1942 года): содержится – 11 500 человек, умерло – 7 196, отправлено в Германию – 800 человек, завербовано в русскую роту – 180 человек».

Кроме того, в городе существовало три концлагеря для гражданского населения: на Хохловом поле, на территории «Красных казарм» (действовал в 1943 году) и на станции Гатчина-Балтийская-Товарная – в районе Тосненской улицы. Осенью 1941 года в Гатчине оказались тысячи мирных жителей, угнанные фашистами из прифронтовой полосы под Ленинградом, из городов и посёлков: Петергоф, Стрельна, Урицк (Лигово), Пулково, Александровская, Детское Село (Пушкин), Слуцк (Павловск), Красное Село и других мест. Попадали сюда и местные жители. Условия содержания заключённых также были ужасными: лагеря были обнесены колючей проволокой в несколько рядов, с узкими дорожками между рядами. «Бараки в лагерях были без стёкол, не отапливались, на нарах не было никаких подстилок, зимой заключённые замерзали. В некоторые периоды пополнение бараков было так велико, что заключённые спали на голом полу вповалку. В эти лагеря заключались эвакуированные немцами со станции Мга, Пушкина, Красного Села и других мест, а так же лица, арестованные за различные крупные и мелкие «провинности». В них содержались маленькие дети и дряхлые старики. По показаниям очевидицы Сыцко в лагере артказарм одновременно размещалось до 8 000 человек. Кормили их очень плохо, в большинстве они были оборваны и разуты, сильно истощены. Конвоиры жёстко избивали обессиленных голодом людей за малейшее промедление в работе. По показаниям гражданки Сыцко, находившейся в течение 7 месяцев в лагере для гражданского населения на территории Красных казарм, там ежедневно умирало до 100 человек. Особенно жестоким режимом содержания отличался трудовой лагерь на Хохловом поле, в котором содержалось много матерей с детьми и подростков. Для детей, которые по разным причинам оказались без родителей, в городе был открыт так называемый детский дом.

…За период немецкой оккупации в гатчинских концлагерях были расстреляны, погибли от голода, болезней, пыток и жестокого обращения почти 80 000 человек…

В настоящее время ведется поисковая работа по обнаружению мест расстрелов и тайных захоронений в Гатчинском парке «Сильвия». Удалось найти и архивные  документы. С учетом свидетельских показаний с целью получения новых данных о геноциде русского народа на территории Ленинградской области принято решение организовать проведение поисковых работ в парке «Сильвия». 26 мая 2022 года в парке «Сильвия» в Гатчине были обнаружены первые находки расстрелянных военнопленных и гражданских лиц. Было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения костных останков. Поиски мест захоронений продолжаются. В октябре 2023г Ленинградский областной суд признал геноцидом советского народа действия нацистов в годы Великой Отечественной войны на территории региона.