Шаги к власти 3

Олег Самсонов 3
 3



                Е к а т е р и н а  в о з в ы ш а е т  П о т ё м к и н а



Екатерина в кабинете одна.* Григорий Орлов** входит.

Е к а т е р и н а. Князь, три года назад ты представлял мне приятеля своего генерала Потемкина, какой приезжал с  фронта. Сказывают, он опять в Петербурге. Не мог бы ты снова его сюда прибыть?
Г р и г о р и й. Тебе это сбодручней, матушка.  Ты же его сама  хорошо знаешь.
Е к а т е р и н а. Негоже императрице за генералами гоняться.
Г р и г о р и й. Ну, ладно, хорошо; приведу, коли у тебя в нем надобность.  А по мне, нечего ему тут делать. (Уходит.)

                Появляется  П а н и н.***

  Е к а т е р и н а. Никита Иванович, хорошо, что вы так скоро  откликнулись на мою просьбу. Наиважнейшее дело хочу обсудить с вами. Речь пойдет о беглом каторжнике Пугачеве, какой моим покойным мужем Петром III представляется. Что, действительно этот самозванец так уж опасен Нам?
П а н и н. Опасен не сам Пугачев, ваше величество, а то, с какой легкостью к его войску пристают всё новые бунтовщики. Его войско неистребимо: его разбивают, а оно всякий раз возникает вновь.
Е к а т е р и н а. С чего бы такому волшебству взяться?
П а н и н. Брожение в народе после смерти Петра III  сделалось. Одни говорят, что его убили, другие, что ему удалось  бежать. Этим самозванец и пользуется… Впрочем, в этих вопросах я вам плохой советник.
Е к а т е р и н а. Не скромничайте, Никита Иванович.
П а н и н. Я всё-таки не военный, ваше величество, как брат мой генерал-аншеф Петр Иванович Панин.
Е к а т е р и н а. О брате вашем  поговорим после, а сейчас скажите, какие меры надлежит принять нам супротив самозванца.
П а н и н. Необходимо усилить командование войсками, брошенными против мятежников.
Е к а т е р и н а. Генерал Потемкин для роли командующего подойдет?** **
П а н и н. Его я почти не знаю. Но здесь нужен опытный военачальник. Петр Панин, герой Бендер, более других достоин этой должности.
Е к а т е р и н а. Военный талант и храбрость вашего брата известны. Но как на это посмотрят братья Орловы и Глава Военного ведомства Чернышев?
П а н и н. Остерегайтесь вы этой  шайки, матушка. Погубят они вас.
Е к а т е р и н а. Хорошо. Допустим, я поставлю вашего брата во главе войска против мятежников. Сможете ли вы мне в таком случае обещать, что вы поддержите смещение Чернышева и утверждение Потемкина на его место?
П а н и н. Здесь надо подумать. Смещение Чернышева я, конечно, поддержу,  в этом не может быть сомнения. Что же касается Потемкина... Тут всё будет зависеть от него самого. Сможет ли он справиться с новой ролью Главы Военного ведомства?
Е к а т е р и н а. Ваши слова показывают, что наше соглашение практически заключено. Не так ли?
П а н и н. Выходит, что так.
Е к ат е р и н а. Благодарю вас, Никита Иванович, за беседу.

    Панин откланивается и уходит.


……….…………………………………………………………………

*В этой сцене показано мастерство Екатерины как политика. Задумав выдвинуть Потемкина на самый высокий военный пост Главы Военного ведомства, она решила искать поддержки своего замысла среди приближенных.
**Оставленный фаворит Екатерины, который препятствовал возвышению Потемкина.
*** Панин Никита Иванович, Глава Иностранного ведомства.
****Екатерина знает, что на эту должность Никита Иванович метит своего брата. Она уже решила согласиться с этим, но взамен хочет получить поддержку Панин

              П р л о л ж е н и е  з а в т р а