О пожилых людях

Ирина Маврина
 Вот и я дожила до возраста пожилого человека. В 2024 году осенью будет 70.Дай Бог дожить и пережить! И я с позиции пожилого человека хочу рассказать какие проблемы возникают у нас. Особенно они часто касаются одиноких пожилых людей, без второй половинки. И поскольку я женщина, то с этой позиции и буду рассматривать проблему.
 А она, к сожелению, имеенно ПРОБЛЕМА. Потому что на одиноких пожилых людей идёт, в прямом смысле ОХОТА. Я даже будущую статью так и назову "Охота на пожилых людей!"

 Вы скажите, что у многих пожилых людей есть дети, родственники, знакомые, поэтому они не одиноки. Это не так. У взрослых детей, родственников и знакомых, наверняка есть свои проблемы, дети, работа, которые занимают большее количество времени. И не каждый пожилой человек захочет перекладывать свои проблемы на них А из них, не каждый захочет понять это.

 А ещё пожилые очень доверчивы и наивны, порой как дети. Они, рождённые в СССР, всё ещё1 верят в справедливость и честность народа и власти. НО, увы это не так!

ИТАК...

 Нас, т.е. пожилых опасности поджидают везде.  При любом случае наровят обмвнуть не только мощейники, но и власть и сам народ.  О том, что нас, всю жизнь проработавших на благо страны, на старости лет оставили выживать, знают все. Но и этого мало! Каждый раз придумывают законы для ухудшения жизни пенсионеров. Например, отменили индексацию пеньсий работающим пенсионерам. Но Властным чинам, Думцам ежегодно повышают зарплату. А она у них и так не  маленькая. Да и в основном они все находятмя на гос. обеспечении. Пользуются служебным транспортом, квартирами. Причем многим дают их бесплатно в  собственность. Но им "бедным" всё мало и каждый день мы чмтаем новости, где поймали очередного чиновника на взятках, мвхинациях и коррупции. Но закон о потраченных деньгах и соответствии их заработанным, почему то  применяют к пенсионерам.

 Ну говорят в народе, что курочка по зернышку клюёт. Может этими пенсионерскими копейками хотят пополнить бюджет страны? Мне это кажется смешным.

  Кто то шикует, а кто то выживает! И не смеет даже пытаться улучшить своё положение. Вот я ещё работаю. Увольнялась. Пересчитали песию. Увеличилась в 2  раза. Была 16000 стала 30500. Значит 14500х12=174000 в год мне не доплачивало государство..  На пенсии я 15 лет, округлим до 10. Не помню потому что с какого года отменили индексацию и пользовалась ли я ею. ИТАК! ГОСУДАРСТВО УКРАЛО У МЕНЯ, ИМЕННО УКРАЛО 1 740 000!!! А это огромные деньги. И я бы могла не пользоваться кредитами в трудных ситуациях, переплачивая банку проценты. Да на эти деньги можно было бы купить однокомнатную квартиру и жить  спокойно в старости без проклятой НЕЗАКОННОЙ ночной пивнушки.

 Получается государство меня  надуло. Лишило спокойной старости, как это например есть во многих развитых странах. Обидно! Но ничего не поделаешь! Мы ничего не можем изменить!

  В чём ещё надуло меня государство? В том, что в жилых домах стали размещать пивнушки, кальянные, как у меня. Да и везде 1 этажи отданы под бизнес. Всё это лишило жильцов дома и особенно примыкающих к этим заведениям, спокойной жизни. Кто то зарабатывает деньги на нашем благополучии. А мы мучаемся.

 И примеров надувания пожилых людей, да и простых самим государством предостаточно!   И если бы только государство надувало. Мощейники нацелены именно на категорию пожилых людей. Причём обращаются к ним по имени отчеству. Мне и моим знакомым не раз звонили так. Интересно откуда они знают это. Возможно взламывают сайты гос. органов. И это было бы пол беды, если бы последнее время у меня не стало создаваться мнение, что они их крышуют и сами дают наводки кому звонить. Потому что что то я не припомню, что таких мощейников поймали. Я даже статью об этом писала здесь. https://www.9111.ru/questions/7777777772888482/

 А вот сваливание на то, что это всё или с Украины, или с тюрем, или из другого ненавистного зарубежа, пожалуйста. Только всё меньше мне верится в это!

 И, кстати, только недавно началась проводиться работа с людьми, что бы предупредить их о мощейниках. До этого всё держалось в стогой тайне.

  Иэто ещё не все, кто хочет нажиться на пожилых людях.  В любом месте, куда обращается одинокий пожилой человек пытаются надуть. Видимо расчитывают, что пройдёт и не раскроют. И действительно многие и не замечают, как их надувают продавцы, и при предоставлении всяких услуг.

 Как то я узнав, что в магазинах МТС хорошие скидки на карты памяти, пошла покупать.Купила. Поставили в телефон. Смотрю чек.Но, пробили мне без скидки. Естественно возмутилась.  Сказали, что она так и стоит. Я иду к витрине, фоткаю товар со скидкой.  Просят у меня снова телефон. Я думаю, что хотят достать карту и вставить другую. Наверно ошибочно другую взяли. Но нет. Карту оставляют, деньги возвращают. Ещё меня перед посетителями позорят, обвиняют, что это я хотела схитрить. Всё косятся на меня. Беру телефон ничего не подозревая. А дома обнаруживаю, что они удалили много с телефона программ. А ещё всё сделали на каком то языке не русском. Это их месть, то что я заметила их надувательство. И таких случаев было много. Купила мебель. Оплатила её и доставку, а после месяц скандалила. Потому что в обещенное время не привезли. Привезли с боем. После месяц скандалов, что бы собрали.

 Вообщем не спокойная жизнь в старости, а жизнь в вечном состоянии войны!!! Вечно надо кому то и что то доказывать, требовать соблюдение законов. Как то надоело уже такое. Охота, хотя бы в старости почувствовать покой. Но видимо он нам только сниться.

На этом всё! Но будет продолжение.