Супчик для

Андрей Романовъ
(Из кулинарной книги мастеров граф-о-мана и граф-о-лога г`Авва(h)ll`(h)cа)


Однажды бывшая приготовила куриный суп.
Пора садиться за стол - отведать лакомство... Знатное яство, да, хоть и не представить во всех деталях... сладкое ядство... можно было бы добавить и ещё пару букв, только тогда это уже не про наши души...
- Какое же зелье, милая, ты нам сегодня сварила?
Я перед ней гоголем хожу, смешу - перья распушил - дай, думаю, девочку мою порадую, повеселю, а то что-то она у меня сегодня как сама не своя - лицо будто почернело, как сизая туча, а взгляд такой, что недобрые мысли в голову лезут...
- Что же, солнышко моё, ты ночкой тёмной обернулось? Что так пронзаешь меня холодом своим, звезда моя? Свет очей моих, верный спутник мой луноликий, что же ты...
Я чуть не взвыл, что аж осёкся... - молчание мне ответом, а в остекленевших глазах у солнышка вместо зрачков два мертвенно бледных диска-близнеца отражаются... И в ушах вдруг засвистело, будто вместо меня это ветер за окном взвыл... А мхатовская пауза затянулась словно на годы...
Время торопится, часики тикают, песок прахом хоть и не просыпается, как может показаться, да только масло уже пролито... и задолго до этой ночи. Меж тем час близится к рассвету, да и я уже не сдержался:
- Что ж нахохлилась радость, пеструшечка милая, рябушка веснушчатая моя? Что пригорюнилась, цыпочка моя сердечная? Что гнетёт тебя, мой первый министр своих подземных жителей? - Неужто хочешь отравить своего петушка?
Очень смешно, не правда ли? - Я-то угараю, шутка ли - беззаветное доверие человеку, которому отдаёшься и хочешь дальше отдаваться - тому, с кем мечтал десятки лет (и ещё сколько жизней до того?) разделить все ваши смыслы как жизни во всех ваших гранях (нормальная такая четырёх- или более того -мерная геометрия - две поющие чаши в виде гранёных стаканов совмещаются всеми соответствующими гранями), с тем и по-чёрному шутить уже не так страшно! - Наслаждаюсь игрой ума и фигурами речи, ментальными конструктами да хождением по лезвию бритвы на грани фола аки по тонкому льду - да только кто со мной выкупает всю эту дичь? - Это же не гадание на ромашке или цветике-семицветике - это банальное - "кулинарное" - ощипывание пёрышек, да вот только каждое такое нежное пёрышко острой сталью шампура лезет под ребро и пронзает насквозь! - Кто теперь останется со мной?..
И это я только абзац дописал со своей картинкой с выставки, а про эту выставку картин - этот вернисаж - можно фолианты писать и не смочь рассказать и половины... а тогда миг пролетел ли мимо, как вдруг будто полночь на часах пробило, а с неба грохотом капель, невыносимо тяжёлых для меня, как могильные камни всех моих сизифов, хлынул ливень, расколов перед этим яркой молнией чайник-тыковку с красивым северным орнаментом на два полушария - в одном тонкие пёрышки, в другом свиток - "пиши свои сказочки, дурачок, а я про тебя уже всё написала!"

Да не плачь ты, ей же бог! - Пошутил я. Ну посуди же, ведь что за пошлость - "бывшая"? - Запомни, былых возлюбленных на свете нет!

Кстати, суп мне понравился. Я и не знал раньше, что ты так хорошо умеешь готовить. А ты же обманула меня, вертихвостка! - "Я больше не буду, я не хочу... И потом - тебе не понравится, ты не осилишь... не сможешь это..." Ох... Вот и как с тобой быть? - Спорить? - Ты же всё равно права... А ради хохмы разве что. Если и тебе это будет нравиться... А давай так - я буду молчать и слушать, молчать и слушать - я буду тебя слушать и записывать за тобой, как я тебя услышал. А потом перескажу тебе все эти твои сказки уже своими словами, как я тебя понял...
Не знаю, с каким отвращением я теперь буду давиться кулинарными изысками и с каким облегчением и выстраданной радостью - вкушать терпкие, горькие, кислые или вообще бесвкусные на первый взгляд блюда... Но... мне бы домой!... и добавки! А то я всё-таки не распробовал. Суп-то хороший, хотя, сдаётся мне, это был всё-таки не чисто куриный суп... А наполовину петушковый... Но вкусный. Свари, пожалуйста, ещё!.. Горшочек madame Повари...

И давай уже собирайся, завтра в полёт - рейс Петербург-Икстлан. Это как Москва-Петушки на Туркестанском экспрессе, только наоборот - всё как ты любишь. Кстати, лететь будем долго. Чем дольше, тем растяни наслаждение, прочувствуй все радости. Со мной! Мы же вместе!

Вот. За сим хладный сказ свой кончаю. Как говорится, тут и волку - песец, а кто слушал, тот и отведал с нами наш знатный супчик для... а для вас, наши солнышки пушистые, конечно, для вас, наши цыплятки!

Приходите к нам на огонёк ещё, а мы с моей черепашкой по имени ... а не барыня, сама назовётся! - Нейро-лингвистическое программирование не запретили, поэтому в этих ваших статусах мы можем называть себя кем угодно и носить чью угодно фамилию. Даже если эта фамилия не соответствует ни чьим официальным документам. Грамоты не в счёт! - Верительные грамоты - доверие Сути, что выше плоти тлеющих бумаг и пустой воды высыхающих штампов. Верификация всё равно будет пройдена соответственно вашим запросам. Если ты львица, то будет тебе лев. Правда, die Lowin ("львица" на немецком) очень похожа на "die lovin'" ("умри, любя" с английского). Но когда это не love, а Love... То и смерть таким любящим не страшна. Они теперь всегда вместе. Вместе и навсегда. Самый чёрный приворот и самое страшное проклятие в любовной магии... и это же самый мирный - мировой! - благовест по всей Земле - да лЮбите друг друга!

...А мы с моей Чебурашкой ждём вас на огонёк. Приходите, - у вашего большого зелёного друга на даче парник и теплица. А мы приготовим для вас новые сказочки или кулинарные рецепты из нашей с ней Книги.


24/02/2024