Отмена Ничьи, как итога в футболе

Мурат Нурмухамбетов
Или, определение победителя по дополнительным показателям КРI

Ключевые показатели эффективности (KPI) — это числовые показатели деятельности, которые помогают измерить степень достижения целей или оптимальности процесса, а именно: результативность и эффективность

Профессиональный футбол переживает радикальные перемены. 
Использование цифровизации и искусственного интеллекта открывает новые возможности.
 
Сейчас, каждый Болельщик, имеющий возможность доступа к ТВ-трансляциям и Интернету, не просто зритель, но и активный участник Игры, вовлеченный в каждый эпизод матча.
Он - знаток футбола, вооруженный мощнейшей статистикой и аналитикой, который отмечает, видит и чувствует любую фальшь и обман.
Тем более, что у него всегда есть возможность дать обратную связь через социальные сети.   
Надо уважать и оберегать его право на честную игру.

Наиболее важные текущие и ожидаемые изменения в Правилах.

Этап 1. Действующая система VАR. 
Ранее доминировал принцип субъективной судейской оценки любого спорного эпизода на поле.
Теперь, каждое решение судьи можно не только обосновать, или доказать, с точностью до сантиметра, но и просто опровергнуть с помощью системы VAR.

Этап 2. Появление мячей с электронным чипом и автоматических систем определения взятия ворот, исключили многие ненужные споры и коллизии.

ВАЖНЫЙ ВЫВОД! Сокращение/исключение судейских ошибок на поле – оздоровило и улучшило футбол.

Этап 3. Ожидаемое введение принципа чистого игрового времени. 
Новый подход к таймингу всего футбольного матча – это два игровых тайма, каждый по 30 минут чистого времени.

Это означает, что всякие попытки искусственно «затянуть время» (медицинские паузы, бесконечные замены) окажутся просто бесполезны.
Нам достается только чистая игра! И это честная игра! 

Мое предложение.
Отмена ничьи, или внедрение КРI

Внедрение цифровой системы KPI, как системы качественной оценки действий и активности команд.   

Текущая ситуация - победителя любого матча определяют по итоговому результату, или большему количеству забитых голов. Победитель получает 3 очка, проигравший – ничего.
Но, если случается ничья, то участники получает равное количество турнирных очков – по одному.

Т.е. вне всякой зависимости от качества и содержания игры обе команды получают абсолютно равную оценку действий, как следствие, равное распределение баллов за весь матч.
Даже, если одна команда весь матч атаковала, а вторая - дружно стояла в «автобусе»
Разве это справедливо? 

Примечание: Что такое «Автобус», или Антифутбол!
Главные принципы этой оборонительной тактики:
- только оборона, все действия команды происходят исключительно на собственной половине поля,
- главная цель - защита собственных ворот, или игра в отбой,
- крайне пассивная игра в нападении,
- в атаке ставка не на индивидуальное мастерство игроков, а на случай, стандартную ситуацию (штрафной удар, пенальти), или ожидание ошибки противника,
- неспортивное поведение (грубая игра, нарушение правил и затяжка времени)
Где эту тактику можно встретить?

1. В основном, в играх между командой-аутсайдером с любой другой командой с более высоким рейтингом.

2. Однако, и это самое прискорбное, подобные действия наблюдаются и в ходе значимых турниров, в том числе, международных, под эгидой ФИФА.
Особенно, это матчи групповой стадии Лиги Чемпионов, Лиги Европы, финалов Чемпионатов мира, континентов, Олимпиад и т.д.), когда команды-лидеры набрали в первых матчах нужное количество баллов, заняли первые места в своей группе, которые гарантируют проход из группы в следующий этап турнира, а сам «нулевой исход» заключительной игры этого этапа их вполне устраивает.
Поэтому, они «экономят силы», откровенно игнорируют атаку, выпуская второй, или третий состав, во главу угла поставив решение своих стратегических задач в дальнейшей финальной сетке турнира.
Иногда, это становится похоже, на корпоративный сговор, с целью не пропустить потенциально опасного соперника по сумме турнирных очков. 
Сколько потерял футбол от таких безликих проходных матчей – это и разочарование болельщиков, пустые трибуны, моральное развращение и деклассирование самих футболистов.

Футбол – это всегда Атака!

Ничью, или систему равного распределение очков за отсутствие, или полное игнорирование атакующих действий необходимо изменить и в идеале надо исключить само понятие «Ничья» в футболе.

Болельщики отдают свои деньги, выделяют свое время, смотрят бесконечную рекламу в ТВ-трансляциях не за подобную Имитацию Игры, а за ожидаемые эмоции и острую конкурентную борьбу, в ходе которой выявляются и получают блестящую огранку реальные звезды мирового футбола, как среди игроков, так и тренеров.
Для всех нас крайне важна качественная и содержательная игра на любом уровне профессионального спорта.

Поэтому, в случае любого ничейного исхода, для выявления Итогового победителя нужно внедрить систему цифрового KPI, с оценкой результата всех общекомандных действий! 
Т.е. речь идет о системе оценки качества и содержания игры команд, где самыми важными показателями являются – Активность и Желание победить, которые сейчас можно легко подсчитать и сравнить по итогу матча.
Это станет основой для качественного революционного прорыва в развитии зрелищности и привлекательности футбола.

Принципы и формат KPI оценки.

Уже сейчас, цифровизация дает точнейший учет статистических показателей действий команд:
- общий пробег игроков команд (в км)
- количество точных пасов,
- количество точных ударов в створ ворот,
- количество угловых и штрафных ударов

Однако, самым важным и явным показателем в определении Победителя по итогам матча может стать КОА (Коэффициент Общей Активности), или общее время пребывания мяча (с чипом) на той, или иной половине поля, что автоматически определяет степень Атакующей Активности каждой из команд в ходе всего матча.

Данный показатель Активности Команд может стать определяющим при подведении итога всего матча с ничейным исходом.

При этом, все данные о количестве набранных баллов по Активности Команд, должны транслироваться не только на табло стадиона, но и в ходе телевизионной трансляции матча, что несомненно, будет стимулировать наступательные действия соперников и повышать зрительский интерес.

С подобной системой оценки действий команд, так просто отсидеться возле своих ворот, в родном «автобусе», уже не получится!   

Дополнительные параметры оценки качества игры.

Учёт Нарушений:

Не секрет, что часть оборонительных клубов, не занимаясь творчеством на поле, заняты только тем, чтобы не дать возможности творить игрокам команды соперников, причем, совершенно осознанно и самой грубой форме (фолы и прямые нарушения).

Поэтому, при подсчете КРI, в случае ничейного результата, будет важно опираться на учет общего количества нарушений (фолы, желтые и красные карточки), которые также будут влиять на исход матча.   
ВАЖНО! Может быть тогда, мы исключим почву для проявления любой грубости, некорректного поведения и сокращению травматизма на футбольном поле.

Что даст отмена Ничьи!

Финальным итогом матча с равным голевым исходом становится принцип победы по набранным баллам – команда, набравшая большее количество баллов, получает 2 турнирных очка, вместо одного.
Согласитесь, что это станет не только мощным стимулом к победе, но и самой честной оценкой всех усилий и активностей команды.

1. Отмену послематчевых пенальти.

Особенно важно отметить, что внедрение KPI и отмена Ничьи позволит избежать давней головной боли, ставшего следствием ничейного исхода – финальной серии пенальти, когда победителя определяют по сомнительному лотерейному принципу.

2. Отмену Дополнительных Таймов.

Как следствие отмены Ничьи, автоматически снимается всякая потребность в двух Дополнительных Таймах, что полностью соответствует новейшей концепции «Чистого Времени», или двух игровых таймов по 30 минут чистого времени. 

3. Общие итоги реализации Проекта.

В целом, применение принципа учета Общей Активности Команд позволит:
- значительно оздоровить обстановку в футболе, создать конкурентную среду среди команд,
- стимулировать рост тактического мастерства тренерского и игрового состава.   
- привлекать самых лучших высококлассных специалистов.   
- поставить акценты на совершенствование физической подготовки игроков.
А самое главное, все это привлечет большее количество болельщиков, как на стадионы, так и к массовым футбольным трансляциям, плюс значительно повысит рейтинг интереса к каждому матчу сыгранному до последней минуты, в честной и бескомпромиссной борьбе!