Шаги е власти 15

Олег Самсонов 3
15

         
            
О   к а к о м   н е с ч а с т ь е   в ы    г о в р и т е,   в а ш а   с в е т л о с т ь 

            
  Екатерина, изгнавшая Потемкина из дворца, одна в его опустевшем кабинете.
               
        Е к а т е р и н а ( берет со стола портрет Потёмкина ). Разве есть где еще такой сумасброд?.. Ни милее, ни краше нету! Ты дал мне способы царствовать, но отнял силы мои, терзая меня несносными выходками. Счастье с тобой разве возможно было?.. Но почему мне хочется завыть по-бабьи: дура ты, дура, что ты наделала? Выгнала Сокола из гнезда. Где ты сейчас летаешь, Сокол  мой? 

 За сценой голос Завадовского: «К матушке неможно сейчас!»  Звук  рухнувшего на пол Завадовского – и Потемкин предстает перед Екатериной.

П о т е м к и н. А вот ты как хочешь,  матушка, а не мог я от тебя уехать... не мог! Сердись не сердись – не мог!
Е к а т е р и н а. Муж мой* сказал: «Куда мне идти, куда податься?»** Приди ко мне, дорогой супруг, и я встречу тебя с распростертыми объятиями.
П о т е м к и н. Матушка родная! что же это такое делается с нами? Где оно, всё былое,  что прежде было? Куда исчезло-пропало? Как нам вернуть всё  назад?
Е к а т е р и н а. А надо ли возвращать, батя? Вспомни, как  жили. Всё ругались с тобой; не из-за любови ругались, из-за власти ругались.  Ошибалась я, когда думала, что сможем и царствовать вместе и любить  друг дружку ко взаимному удовольствию. 
П о т е м к и н. Удалюсь! брошу всё как оно есть тут и удалюсь!           Е к а т е р и н а.  Да кто же тебя отпустит, батя! Я могу всё снести. Только одного я не перенесу: если ты действительно меня разлюбишь.
П о т е м к и н. Отдали от себя Завадовского, и поставим точку над этим всем!   
Е к а т е р и н а. Слава моя страждет от исполнения просьбы сей, потому как сердце мое пред тобою невинно.
П о т е м к и н. Значит, и дальше мне оставаться, терпеть тут всё... Унижен я беспредельно, унижен пред всеми стал!
Е к а т е р и н а. Перед кем ты унижен? Не перед кем тебе быть униженным. Ты над всеми! а они все под тобой! Пусть с Звадовским течет всё естественным ходом. А придет на его место другой кто, так ему, батенька, без твоего одобрения при мне не бывать никогда! Запомни сие, слово верное говорю. Ты меня знаешь, не изменю никогда ему.
П о т о м к и н. Ты оставляешь мне верховную власть, но отлучаешь  навек от постели своей?
Е к а т е р и н а. Иного способа править империей не вижу. Успокойся, и разум подскажет тебе, что я права… Крепко держится трон мой, не даешь ты ему упасть. А альковные*** дела… В нашей многотрудной работе они необходимы, и грех сей Бог да простит нам!      
        П о т е м к и н. Из могущественных людей Европы я наверное самый несчастный есть! 
         Е к а т е р и н а. Выше голову, батя!.. О каком  несчастье говорите вы, ваше  светлость? Мы же к Черному морю вышли! Тавриду**** из рук османских вырвали! Флот Российский режет черноморские волны у южных границ наших, доставляя покой империи!
    *Екатерина II и Потемкин тайно венчались в 1774 году.
    **Эти слова в присутствии приятельницы Екатерины графини Брюс, уезжая, сказал Потемкин, которая и передала их императрице.
    ***любовные
    ****Греческое название Крыма.

                К о н е ц   о с н о в н о й  ч а с т и

                П р о д о л ж е н и е  з а в т р а






1