Стою на полустаночке...

Конкурс Стихов Дуэт
Эта песня, одна из немногих по которым еще помнят музыку Ильи Катаева, в значительной степени отражает движение жизни самого композитора мимо ее многочисленных полустанков до конечной станции.
О биографии  композитора Илье Евгеньевиче Катаеве (Петрове) известно до обидного мало. Илья родился 2 марта 1939 году в Москве в семье знаменитого писателя-сатирика Евгения Петрова. Не удивительно, что мальчику дали имя в честь постоянного соавтора отца — Ильи Ильфа, ушедшего из жизни в 1937 году незадолго до рождения Ильи младшего. Илья окончил музыкальную школу, Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу теории музыки (1961) и классу композиции Г. И. Литинского (1964).
В 1961—1962 годах преподавал в музыкальном училище в Благовещенске, в 1962—1966 годах — в Школе-студии МХАТ.
В 1966 —1972 годах Катаев-Петров заведовал музыкальной частью Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя. В 1960-е годы сочинял  преимущественно академическую музыку, однако в начале 1970-х переключился на музыку для кино и эстрады, где сразу же получил заслуженное признание. В дискографии композитора музыка для 24 кино- и анимационных фильмов.  В 1970 году он написал музыку для фильма «У озера», в 1972 году — к фильму «Любить человека» режиссёра Сергея Герасимова и телесериалу «День за днём». Песню из этой телеповести Михаила Анчарова — «Стою на полустаночке» — блистательно исполнила в 1973 году Валентина Толкунова.

Стою на полустаночке
В цветастом полушалочке,
А мимо пролетают поезда.
А рельсы-то, как водится,
У горизонта сходятся.

В 1981 -1985 годах музыку к потрясающему ироничному мультфильму «Гоша Великолепный».
Илья Катаев сочинял песни преимущественно на умные и ироничные стихи барда и драматурга Михаила Анчарова, например, «Она была во всем права» в исполнении Анчаров, Владимира Высоцкого, позднее — Льва Лещенко.
К 1976 году Илья Катаев окончательно прекратил свою деятельность в качестве композитора симфонической музыки, а музыку для кино сочинял до конца 1980-х годов (одна из известных работ — «Миллион в брачной корзине»).

Колёсики всё кружатся,
Сплетает нитка кружево…
Душа полна весеннего огня.
А годы — как метелица,
Все сединою стелятся,
Плясать зовут, да только не меня.
Что было — не забудется,
Что будет — то и сбудется,
Да и весна уж минула давно.
Так как же это вышло-то,
Что всё шелками вышито
Судьбы моей простое полотно?

В середине безденежных 90-ых эмигрировал в США вместе с женой — актрисой Татьяной Распутиной, с которой познакомился на съемках фильма «День за днём». Творческая биография Татьяны Распутиной-Катаевой сложилась не удачно: всего восемь проходных эпизодов в советских кинокартинах. Образ девушки на танцах в фильме «Афоня» в дуэте с Леонидом Куравлевым, сделанный между тем легко и иронично, стал «вершиной» ее артистической карьеры.
В Америке Илья работал на радио «Надежда» в городке Форт Ли, затем ведущим музыкальных и развлекательных программ на русскоязычном радио «Альянс» (прежнее название — «Радио Надежда») в программах  «Разговор по душам», «Беседы о музыке», «Казино», «Пикейные жилеты».
После смерти жены в 2003 году вернулся в Россию, по которой безмерно тосковал. Радость встречи и нового познания страны оказалась недолгой — Илья Катаев ушел из жизни 20 июня 2009 года в Москве.

Стою на полустаночке
В цветастом полушалочке,
А мимо пролетают поезда.
А рельсы-то, как водится,
У горизонта сходятся.
Где ж вы, мои весенние года?

http://stihi.ru/2024/03/02/5061