Глава 2 Антон Павлович Чехов в Звенигороде

Владимир Чугай
Антон Павлович Чехов начал работать врачом в Звенигородской уездной земской больнице летом 1884 года, окончив курс медицинского факультета и получив звание лекаря.

Но впервые А.П. Чехов попал в Звенигород годом раньше. Компания молодых медиков ознакомилась с Саввино-Сторожевским монастырем, потом они навестили врача в земской больнице и стали распевать хором «Дубинушку» и «Укажи мне такую обитель». Это привлекло внимание полицейского надзирателя, встреча с которым закончилась составлением протокола о нарушении порядка.

Медицинская практика началась с замещения главного врача в больнице. «В настоящее время я нахожусь в граде Звенигороде, где волею судеб исправляю должность земского врача, упросившего меня заменить его на две недельки. Полдня занят приемкой больных (30-40 человек в день), остальное же время отдыхаю или же страшно скучаю, сидя у окна и глядя на темное небо, льющее уже третий день нехороший, безостановочный дождь…», – писал Чехов.

          Дождь оказал писателю неоценимую услугу, вечерами Чехов, не имея возможности гулять под ливнем, писал роман «Драма на охоте». По звенигородским следам написаны рассказы «Мертвое тело», «В суде», «На вскрытии». А.П. Чехов считал, что занятия медициной значительно раздвинули область его наблюдений.
Дом, где останавливался А.П. Чехов, принадлежал его другу С.П. Успенскому.

Современники вспоминают, что он шумно там отдыхал. Подружился с соседями, где весело проводили вечера за чаем с малиновым вареньем. Стол накрывали прямо под разлапистой липой, а варенье иногда заменяли чем покрепче. Шумное веселье надоело добропорядочным дачникам. На А.П. Чехова написали донос в жандармерию, а та его оштрафовала.

Сохранившийся неприметный особнячок украшают сразу две мемориальные таблички: одна поясняет, что Чехов здесь жил, а вторая - что он тут еще и работал.
Бывшее здание земской больницы, в которой работал писатель и сегодня используется по своему прямому назначению - в нем располагается второе терапевтическое отделение Центральной городской больницы.

Антон Павлович Чехов вместе с фельдшером Сергеем Васильевичем Барминцевым любил отдыхать в тени под огромной липой. Но этот памятник природы регионального уровня не дожил до наших дней, в 2013 году дерево пострадало во время сильного летнего урагана.

Мне довелось побыть под кроной этой липы в 1996 году, когда я был в Звенигороде. Сейчас на месте дерева остался пень, украшенный мемориальной табличкой.

В честь 150-летия со дня рождения писателя восьмого июля 2010 года в Звенигороде был открыт памятник А.П. Чехову. Скульптор Владимир Курочкин изобразил его сидящим на скамье. В правой руке писателя трость, а левой он обнимает собачонку. Она выглядит слегка встревоженной и уже навострила уши, а Чехов, напротив, излучает если не умиротворение, то спокойную сосредоточенность, словно обдумывая строки своих будущих рассказов.

Источник: информация при личном знакомстве и материалы из интернет.

           Продолжение: http://stihi.ru/2024/03/04/2508