Вооружённый нейтралитет 1

Олег Самсонов 3
1

               
   Н е   с у д и   д р у г и х   д а   н е   с у д и м   и  с а м   б у д е ш ь   


    Покои Екатерины II в Зимнем дворце.
    Раннее утро. Дворцовый колокол бьет  шесть раз.

М а р ь я  С а в в и ш н а* ( подходит к двери спальни императрицы). Ваше величество, вставайте! (Прислушивается.) Обыкновенно в это время уже на ногах, но вчера поздно легли.  Ждали, ждали, так, не дождамшись оболтуса,** и легли…  Мне и самой ужас как спать хочется, мочи нет. (Зевает и крестится.) Пойду-ка я прилягу, пока ее величество не встали. (Крестится, ложится на диван и засыпает.)   
    Е к а т е р и н а (выходит из спальни и скорой походкой направляется к Марьи Саввишне). Марья Саввишна! Марья Саввишна! (Не добудившись, принимается  разводить в камине огонь.)

 Огонь в камине вспыхивает – и сразу же сверху доносятся крики трубочиста: «Ой, ой, горю!»

      М а р ь я  С а в в и ш н а (вскакивает). А? что? Кто горит? Где?
      Е к а т е р и н а. Это я, Марья Саввишна... камин разводила – и чуть трубочиста не подпалила…  Узнай, каково он там?   
      М а р ь я  С а в в и ш н а (крестясь, поспешно уходит). Ох, Бог ты мой!   
      Е к а т е р и н а. А время не ждет, пора умываться. Капельку теплой воды и кусочек  льда, чтобы натереть щеки – вот всё, что нам требуется. Но где же моя Катерина Ивановна? Вечно она опаздывает!

     Зевая, появляется  молодая  калмычка  Катерина  Ивановна. Екатерина берет из рук ее золоченную чашку и, умываясь, начинает  свои обычные нравоученья.
               
    Е к а т е р и н а. Нехорошо, Катерина Ивановна, опаздывать. Что тебя ждет в будущем, ежели ты будешь всегда опаздывать? Ты выйдешь замуж, уйдешь от меня, а муж твой, поверь мне, на меня походить не будет. Он тебя будет ругать… И от меня больше не  жди ты спуску, так и знай.                               

Калмычка молча выполняет свои обязанности, а потом уходит, уверенная, что ее никто не выгонит, и завтра будет всё то же, что и сегодня. Екатерина переходит в столовую комнату, где Марья Саввишна уже накрыла стол для утреннего кофе.

     М а р ь я  С а в в и ш н а (подает чашку кофе Екатерине). Осторожно, не ожгитесь!
     Е к а т е р и н а. Отменный готовишь ты кофе, Марья Саввишна. Однако сегодня, небось, послабее обычного заварила? После вчерашнего, а?
     М а р ь я  С а в в и ш н а. Как обыкновенно, на пять чашек  фунт кофею всыпала.
     Е к а т е р и н а. Вчера наш секретарь, Александр Андреевич Безбородко, выпил твоего кофе – ан сердечко-то его и прихватило.
     М а р ь я  С а в в и ш н а. А ты, коли доклады докладываешь,  за стол не садись! Твое ли дело с императрицей кофеи распивать?      
     Е к а т е р и н а. Марья Саввишна, не узнаю я тебя сегодня.   
     М а р ь я  С а в в и ш н а. Воля ваша, кормилица, он того стоит. Вчера во дворец  пьяненький явился… свинья свиньей. А еще сказывают, что он на молоденьких актрисочек кучу денег изводит.               
   Е к а т е р и н а. Знаю, грешки водятся за ним и не малые. Да и то сказать, кто из нас самих-то безгрешен? Не суди ближнего, не судим будешь и сам. В том, что всяких оскорбительных для других и  злобных речей избегать надобно, в том я убедилась давно. Я ведь до того, как стала тем, что я есть теперь, тридцать три года была как все,*** а это многому научает...  Дитя** еще не проснулся?   
   М а р ь я  С а в в и ш н а. Когда это было, чтобы он в этакую пору постелю бросал?
     Е к а т е р и н а. Вижу, не нравится тебе мой Корсаков. Не понимаю, как может не нравиться такое Божеское творение.
    М а р ь я  С а в в и ш н а (желая поскорее переменить опасную для нее тему). Всё забываю сказать вам, ваше величество. Сказывают, будто портреты ваши худого качества распродают на базаре, а народ по невежеству своему раскупает их и домой тащит. Велите запретить, ваше величество.
     Е к а т е р и н а. Зачем? Ежели у народа нет денег на хорошие портреты, и он из любви ко мне покупает плохие, то я этому только рада. (Встает из-за стола и спрашивает с хитрицой.) Надеюсь, я тебя не обидела, Марья Саввишна? Или, может, сказала дурное слово о том, кого здесь нету?  (Многозначительно смотрит на Марью Саввишну.)
   М а р ь я  С а в в и ш н а. Я поняла вас,  ваше величество, и впредь обещаю не говорить за глаза  о других дурно. Уж и не знаю, что на меня нашло.
     Е к а т е р н а. Я знаю! Ты выдала племянницу замуж, одна осталась, и тебе от того плохо. (Снимает с себя медальон.) Вот тебе медальон с моим изображением. В твоей верности сему жениху я не сомневаюсь, он же остается и будет  к тебе всегда благожелателен.
     М а р ь я  С а в в и ш н а (принимает подарок). Благодарствую, ваше величество. Я усвоила ваш урок: не суди ближнего, да не судима и сама будешь.
   Е к а т е р и н а. Аминь.

            
   .....................

   *Первая камер-фрау (главная прислуга по-русски).
   **Фаворит Екатерины Иван Корсаков.
   ***В этом возрасте Екатерина взошла на престол.


            П р д о л ж е н и е  з а в т р а