Черный кот Тамары Миансаровой

Конкурс Стихов Дуэт
Считается плохой приметой, если черный кот переходит дорогу, еще хуже, когда «Черный кот» наносит удар по музыкальной карьере.    
Тамара Григорьевна Миансарова — советская и российская эстрадная певица (лирическое сопрано) родилась 5 марта 1931 в Зиновьевске, Украинской ССР. 
Образование получила в Белоруссии, в музыкальной школе при Минской консерватории, которую окончила в 1951 году. В том же году поступила на фортепианное отделение Московской консерватории, одновременно занимаясь на вокальном отделении.
В 1957 году, после окончания консерватории, работала концертмейстером в ГИТИСе, но вскоре перешла на эстраду и стала выступать с сольными концертными номерами.  В 1958 году удостоена третьей премии на III Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. После конкурса некоторое время выступала с оркестром Лаци Олаха, а с 1960 года стала солисткой Московского мюзик-холла.
В 1958 году Игорь Гранов создал джазовый квартет (фортепиано, контрабас, ударные, гитара). В поисках солистки он обратил внимание на недавно покинувшую мюзик-холл Тамару Миансарову и подготовил её к исполнению эстрадного репертуара. Выступая с ансамблем, в 1962 году на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки она была удостоена первой премии и золотой медали за песню Людмилы Лядовой «Ай-люли». В 1963 году Тамара становится лауреатом Международного фестиваля песни в Сопоте за исполнение песни А. Островского на стихи Л. Ошанина «Солнечный круг» («Пусть всегда будет солнце»).
С 1964 года выступала с созданной специально для неё Леонидом Гариным группой «Три плюс два».
«Чёрный кот» — песня композитора Юрия Саульского на стихи поэта Михаила Танича, написанная в сентябре 1964 года — сыграла двоякую роль в жизни певицы: с одной стороны мгновенно стала всесоюзным хитом и сделала певицу популярной, с другой стороны — нанесла карьере серьезный репутационный урон.      
Юрий Саульский вспоминал, как в конце 1963 года Миша Танич принёс ему листочек с текстом «Черного кота»: «Я сел к инструменту и быстро придумал запев и припев. В редакции самой популярной радиопередачи тех лет «С добрым утром!» нам сказали сразу: это потенциальный шлягер. После того как песню исполнила Тамара Миансарова, так и произошло. «Кот» был одним из первых советских твистов». Вскоре эта песня зазвучала на польском, немецком и чешском языках. Появления этой песни Саульского часто спрашивали о том, как он серьезный музыкант мог опуститься до такой «пошлятины». Не секрет, что припев песни очень напоминает мелодию джазовой композиции «Are you real» легендарного американского исполнителя Арта Блэйки из его альбома 1958 года. До сих пор неясно, было ли это совпадением, свойственным джазовым стандартам, или Саульский намеренно позаимствовал у Блэйки запоминающуюся мелодию для своей песни.
В 1966 году Тамара победила на конкурсе эстрадной песни социалистических стран «Дружба», где  завоевала сразу 4 первые премии, опередив свою основную конкурентку, болгарскую певицу Лили Иванову.
Из-за неблагоприятной профессиональной обстановки, сложившейся в Москонцерте и на эстраде, Миансарова покинула Москву и переехала на Украину, где 12 лет отработала в Донецкой филармонии. Джазовый репертуар Миансаровой, отвечающий легким и оптимистичным шестидесятым, и западная манера исполнения, не отвечали партийной идеологии начавшихся семидесятых, за исключением песни «Пусть всегда будет солнце».
В 1980-е годы Миансарова вошла в четвёрку самых популярных певцов за 25 лет по версии польского журнала «Панорама» вместе с Эдит Пиаф, Карелом Готтом и Шарлем Азнавуром. В 1980-е годы преподавала вокал в ГИТИСе (1988—1996, профессор), в доме творчества молодёжи «На Таганке» и в Московском институте современного искусства. В 1988 году была членом жюри Международного фестиваля песни в Сопоте.  В 2004 году на «Площади звёзд» в Москве была установлена именная звезда Тамары Миансаровой, а 9 февраля 2005 года прошёл её юбилейный вечер в концертном зале «Россия».  Миансаровой присвоено звание Заслуженной артистки Украинской ССР (1972) и Народная артистка России (1996).
В репертуаре Миансаровой было более 400 песен (на русском, украинском, польском языках), многие из которых стали шлягерами, вспомним: Багульник (В. Шаинский — И. Морозов), Вальc расставания (И. Дунаевский — М. Матусовский), Летка-енка (Р. Лехтинен — русский текст М. Пляцковского), Парасольки (Хертель — Словяковский), Первые шаги (Топ-топ) (С. Пожлаков — А. Ольгин), «Бабушка, научи меня танцевать» (Л. Подешт, русский текст Фере и Лукьянова) и, конечно, знаменитый «Чёрный кот». 
Тамара Григорьевна ушла из жизни 12 июля 2017 года в Москве. 

На любительском фото выступление Миансаровой в МГУ в 1962 году с квартетом Игоря Гранова.

http://stihi.ru/2024/03/04/5516