Кому пренадлежит наша жизнь?

Ирина Маврина
 Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня.                Сенека
 
  Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. Антон Чехов
 
 
  Вот говорят, что человек кузнец своего счастья! В кокой то мере это так. Но в основном от человека ничего не зависит. И как бы он не старался улучшить свою жизнь это мало помогает. Потому что жизнь меняется в один момент в зависимости от обстоятельств вокруг нас. Порой все наши усилия оказываются пустыми, потому что  эти обстоятельства меняют в корне нашу жизнь. И мы совершенно бессильны им противостоять.
  В какой то мере это зависит от законов, которые, к сожалению принимаются не во благо простых людей, а только на пользу власти и богатеев. Вот например сносят старые частные дома, что бы на их месте построить высотки и получить с продажи квартир бешенную прибыль. А людям за их дома дают копейки. И на них невозможно купить что то нормальное и тем более в центре города. Ведь в основном сносят старые дома именно в центре. И как не вспомнить времена СССР, когда при сносе довали квартиры всем по нормам. Например, когда сносили нас на улице Кирова в г. Уфе, что бы построить Дворец Нефтяникоов, нам дали 3 кв, вместо одной, которую мы имели. Потому что в ней были прописаны 3 семьи. Жаль конечно, что  с одной квартирой нас надули. И вместо трехкомнатной дали двухкомнатную. Но это другая история.
  То есть получается, что человек имел свою землю, дом. Обустраивался, стоился, вкладывал деньги в это. А в один прекрасный момент омстался не с чем. А многие вообще остаются бомжами после сноса. Или обманутыми дольщиками. Что люди готовились к этому? Нет и нет! То есть нельзя у нас строить планы на будущее, улучшать свою жизнь. В один мамент всё это станет ничем. И всем плевать, что твою жизнь изменили в корне без твоего желания!!!
  Или вот пример со мной. С 2015 года я живу в блокаде НЕЗАКОННОЙ НОЧНОЙ ПИВНУШКИ. Мне их пристроем загородили окна. Ночами и днём не возможно открыть окна, что бы просвежить квартиру. На крыльце вечно курят и шумят посетители. Я потеряла из за такого соседства столько здоровья. Уменьшился мой заработок. Сложно был активной после бессонной ночи в душном помещении. Столько я билась с этой пивнушкой! Всё бесполезно!!! Слишком крутой хозяин. В результате он зарабатывает деньги, а я имею одни потери!
  Какой дурак разрешил делать такие заведения в жилых домах?! Сам бы пожил в таких условиях! Разве я планировала, что вынуждена буду не жить, а существовать? Нет и нет! Кто то за меня всё решил и превратил мою жизнь в АД! То есть жила я спокойно и в один момент  мою жизнь изменили в корне. Сейчас наверно многие скажут, что бы продала квартиру и жила спокойно! Но в том то и дело, что с таким соседством, да загороженными окнами её не продать. Или продать потеряв в деньгах.
    Уехала я от этой пивнушки жить в сад за 73 км от города. И так там мне хорошо было, не смотря на трудности. У меня нет воды, бани. Нет нармального проезда к участку летом и тем более зимой. Я выпиливаю ручной пилой 700 м общей дороги от деревьев. Соседей почти нет. Да и сады, можно сказать заброшеннные. Из 3600 участков, осталось действующих всего 86. А брошенные участки постоянно продают людям.  Но ни людей, ни денег не видно. И все на мой  вопрос, где люди и где деньги только угрожают, что бы не лезла, куда не следует, что бы не жалеть после. А я лезу! И мне не только мстят, но и подвергают мою жизнь опасности!
  Всё в садах построено для блага определённой кучки людей. Остальные же садоводы должны только платить и ничего не требовать. Я написала председателю заявление, что бы она оценила мою работу по очищению дороги к себе. И на это сумму снизила платёж. Какой там! Она даже заявление не хочет принимать.  Мусор складируется вдоль дороги и вывозится изредка в лес. Вода, только для избранных. Сторожа нет. Зато ими всегда оформлены родственники и друзья председателя. И зарплату им платят. Куда бы я не писала, везде дают отписки.
   В Уфе проводят форумы садоводов. В этом году выделили на помощь садам 500 млн.р. И эти деньги потратили на некоторые лучшие СНТ. Я называю такое явление
#БЛАГОУСТРАИВАТЬБЛАГОУСТРОЕННОЕ!!! Конечно так же легче отмыть деньги. Благоустраивают в основном сады в черте города. В этих садах многие живут постоянно. Как впрочем и у нас. Вот только разница в том, что что бы доехать в эти сады, в черте города, можно  потратить минимум денег и время. А у нас на машине надо потратить бензина на 600 р. в обе стороны. А автобус ходит к нам всего три раза в неделю и только летом! И живут у нас постоянно в основном пенсионеры. Но вот беда! У нас проблемы с правлением. 03.12.2023 года председатель отключила мне свет и я вынуждена была уехать в город. Замерзли все продукты и вода, что я запасла на зиму. Потому что зимой приходится ходить 700 м. от центральной дороги на охотничьих лыжах и необходимое тащить на охотничьих санках. Отключила просто по вредности. До этого отключала и летом. Тогда тухли продукты в холодильниках. И ей плевать на всё! Она говорит, что она здесь власть и никто ей не указ!!!
 Приглашала главу нашего региона Хабирова Р.Ф. посетить наши сады и посмотреть на месте, что у нас творится. Приглашала его вместе с Еленой Прочаковской, которой, с моей легкой руки, прикрепилась кличка РЫНДА.Она, как то на оперативке похвасталась, что после каждого завершённого дела бъёт в рынду, которая всегда при ней. Тем более одна из трех правительственных дач, находится по пути к нашим садам. И тем более, что Хабиров на форуме нахваливал ситуацию с садами в республике и раздавал направо и налево награды. Какой там! Не приехали! И заблакировали меня. И после взяли под стражу РЫНДУ,за какие то махинации в Красногорске. От туда прибыл наш глава вместе со своей комаендой. Причём его от туда выжили жители. Устраивали акции за его отставку. Теперь их устраивают у нас!!! Но он ставленник Путина!!! Ктож его снимет.
 В своих садах я обосновывалась для постоянного жительства. Приобрела его в 1994 году. Было много людей. И разве я могла предположить, что все побрасают сады. Разве я могла предположить, что председатель будкт попросту выживать меня из садов. И нет на неё никакой управы.
 А кстати в садах, на благоустройство которых выделяет глава деньги живут в основном мигранты из бывших республик. По крайней мере так в садах на Кардоне. Да и других тоже. То есть за бюджетные деньги улучшают жизнь мигрантам. Которые, кстати живут толпами нелегальною Они строят шикарные дома/дворцы на 4 сотках. В те времена давали по 4-6 соток земли. А мы получается наказаны. Дали сады у черта на куличках. В месте, где нет залегания грунтовых, а следовательно нет возможности сделать свою воду. А с общественной скважины воду подают только избранным.
  Мне кажеется всё это давольно странным!!! И не только то, что помогают мигрантам, причём в СНТ, где и так много удобств и привелегий. Но и странно, что все эти мигранты ставят высокие заборы и неизвестно чем они там занимаются. Уж точно не разведением сада и огорода!!! Ведь это огромная опасность для всех нас. Если уж в наших заброшенных садах более трех лет скрывался человек в розыске, то представляю, сколько их в этих хоромах.
 Длинно получилось конечно и скомканно. Но вывод я сделала такой, что наша жизнь нам не пренадлежит! Как ты не старайся жить хорошо и спокойно, всегда придёт в неё какая то пивнушка, председатель или снос! И всё! Ты будешь вынужден жить по их правилам. Хотя они и нарушают закон. А где его выполняют в нашей стране? Что то даже и вспомнить затрудняюсь.