Вооружённый нейтралитет 3

Олег Самсонов 3
3

                К р ы м   м е н я   б е с п о к о и т

Екатерина одна. Ее секретарь Безбородко в щегольском кафтане и съехавшим на правой ноге чулке входит и останавливается в дверях.
         
   Е к а т е р и н а. Александр Андреевич, голубчик, чего у двери топчешься? Проходи… Каково себя чувствуешь после вчерашнего кофе?*
   Б е з б о р о д к о. Знаки материнского вашего участия…
   Е к а т е р и н а. О здоровье говори, Александр Андреевич.
   Б е з б о р о д к о. Здоров я. Как бык здоров... Одна неловкость осталась.
   Е к а т е р и н а. Я рада, что всё хорошо кончилось. Докладывай, что написал. Время малое было. Успел?
   Б е з б о р о д к о. Успел, матушка. На двадцати осьми листах изложил современное состояние Европы.
   Е к а т е р и н а. Нам приятно твое усердие, потому и велела тебе изготовить доклад сей в обход Коллегии иностранных дел.** Знай, что и впредь так будет. Не уменьшится твое усердие ко мне, не уменьшится и мое доверие к тебе. Это императрица тебе говорит; Екатерина же тебе дружески советует не гордиться и не спесивиться сим.
   Б е з б о р о д к о. В бескорыстном служении вашему величеству смысл жизни своей усматриваю.
   Е к а т е р и н а. Сегодня спала дурно, потому докладывай экстрактно. Каковы новости от воюющих держав?***
   Б е з б о р о д к о. В последнее время столкновений не было. Ни Испания с Францией ничего не приемлют против Англии, ни Англия против них. По всему видно, что эта война за североамериканские колонии надолго затянется.
   Е к а т е р и н а. Американские колонии Англии навсегда захотели с ней распрощаться. Франция и Испания признали их независимость, а нам что делать? Ежели б это мои колонии были, я бы их отпустила с Богом, благо они по дальности их нам беспокойств учинять не стали б.
   Б е з б о р о д к о. Не стали бы, ваше величество.
   Е к а т е р и н а. На протяжении многих лет Англия пренебрегала союзом с нами, препятствуя нашей торговле и мореплаванию, а ныне находится в положении столь безысходном, что ищет союза с нами. Нам тоже нужен союзник, но такой, который бы нам помогать стал в войне с турками. А какая из великих держав Европы согласится на это? Англия? Им нужны лишь наши солдаты для войны с Францией и Испанией. Пруссия? Ее помощь хорошо нам известна. Остаются Франция и Австрия.
   Б е б о р о д к о. Обе эти державы много нам беспокойств учиняли в прошлую турецкую компанию.
   Е к а т е р и н а. Всё в свете меняется, а в политике особенно. Во Франции после Людовика ХV пришел новый король. Я считаю настолько хорошим все, что делается в царствование Людовика ХV1, что мне хочется бранить тех, кто порицает его. Подготовь мне бумагу отдельную, до дел французских касаемую.
   Б е з б о р о д к о. Первый министр наш, глава Коллегии иностранных дел граф Никита Иванович Панин одну надежду на короля прусского возлагает.
    Е к а т е р и н а. Вот! Ради этого он и втянул меня в союз с Пруссией, которая всю жизнь помыкала нами. Я тогда молодая была, неопытная. А сейчас я из гамбургских газет узнаю, что Испания объявила войну Англии. Из газет узнала! А если бы я газет не читала? Нет, так это не может идти дальше. Не пришло ли время, Александр Андреевич, причислить тебя к Коллегии иностранных дел? Будешь вести все негоциации**** с другими державами. Прежнюю должность «секретаря у принятия прошений» сохраню за тобой. Справишься? Не будет ли тебе сие обременительно?
   Б е з б о р о д к о. Одной только радостью будет. Но как на это Никита Иванович посмотрит?
   Е к а т е р и н а. В том, что делаю, никому не намерена давать отчета, а довольно и того, что такова моя воля. Вот приедет Светлейший,***** там и решим. Что-то он уже давно на отлете, три недели носу не кажет, а я без него как без рук. Сейчас особенно он мне нужен.
   Б е з б о р о д к о. Турки в Крыму беспокойны стали, ваше  величество. Слабые меры против них уже не действуют.
   Е к а т е р и н а. А мне так кажется наоборот. Они не суют свои длинные носы в Крым по каждому случаю, как это случалось раннее. Суворов, как назойливых мух, отгоняет суда их от берега, не давая им высадить десант. Мы намерены стоять на том, чтобы Порта****** не иначе почитала крымского хана, как государя самовластного, не подлежащего ничьему суду. Это мы делаем, чтобы обезопасить южные границы наши. Не доходов мы ищем в Крыму, а тишины.
   Б е з б о р о д к о. При хане Гирее такое возможно, а придет другой хан, какой к нам спиной повернется, тогда как?
   Е к а т е р и н а. Сама день и ночь о том думаю. Не хотела Светлейшего от себя отпускать (люблю, когда он у меня возле бока), да придется. На кого, кроме него, я все крымские дела возложить могу?  Не’ на кого!

 
*Екатерина любила очень крепкий кофе, от которого Безбородко сделалось плохо.   
**Так называлось тогда Министерство иностранных дел во главе с Никитой Ивановичем Паниным.
***Война между Англией, с одной стороны, и Францией и Испанией, с другой, шла из-за того, что две эти державы признали независимость североамериканских колоний Англии (сейчас это США).
   ****Торговые дела.
   *****Потемкин, тайный муж Екатерины..
   ******Турция.         

                П р о л о л ж е н и е  з а в т р а