Вооружённый нейтралитет 5

Олег Самсонов 3
5

   В ы   я в и л и с ь,   ч т о б ы   н а д о р в а т ь   м о е   с е р д ц е

 
            Алексей Орлов* входит. Екатерина выходит ему навстречу.
   
   Е к а т е р и н а. Рада видеть вас, граф. С чем пожаловали? Для героя Чесменской битвы** ни в чем отказа не будет.   
   О р л о в. Благодарствую, матушка, на добром слове. Как  говорится, спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто доброе помнит.   
   Е к а т е р и н а. Каково живется вам на Москве, Алексей Григорьевич?***
   О р л о в. Спасибо, матушка. Вашими щедротами живем, не жалуемся… А приехал я просить паспорт, ехать за границу хочу, к водам, лечиться.
   Е к а т е р и н а. Александр Андреевич**** поможет выправить… Очень вы расстроили меня, граф, последним разговором со мной. Вы не переменились с тех пор в своем мнении о князе Потемкине?   
   О р л о в. Нет, и не переменюсь никогда, потому что у него нет истинной привязанности к вам. Его единственная цель – собственная выгода, его единственное выдающееся качество – хитрость. Он старается отвлечь внимание вашего величества от государственных дел, погрузить вас в состояние изнеженной  безмятежности для того, чтобы самому править империей. Он существенно повредил вашему флоту, он разорил вашу армию и, что самое главное, унизил вашу репутацию в глазах света и лишил вас привязанности ваших верных друзей! И после этого вы хотите, чтобы я переменился к нему?
   Е к а т е р и н а. Хватит! Вы явились, чтобы читать мне мораль и разрушить мое счастье! Или вы решили надорвать мое сердце? (Вытирает платком слезы.)  Вы мой верный и испытанный друг. В незабвенные дни 1762 года***** вы и ваши братья добыли для меня верховную власть. Вы покрыли себя вечной славой, а отечеству оказали неоценимые услуги в Чесменском сражении с турками, зайдя со своей флотилией им в тыл со стороны Средиземного моря. И в минуты увеселения я всегда могла рассчитывать на вас. Я никогда не забуду, как спасли вы мне жизнь, остановив сорвавшуюся с горы тележку, в которой сидела я. Что же теперь с вами сделалось? Почему не хотите помочь мне? Я хочу, чтобы вы сблизились с князем Потемкиным, помогли бы ему, а не  осуждали. Я хочу, чтобы вы убедили этого необыкновенного человека быть осторожнее в своих поступках, быть внимательнее к обязанностям, налагаемым на него высокими должностями. Этим самым вы дали бы мне новую причину быть вам благодарной и содействовали бы моему домашнему счастью столько, сколько вы уже содействовали славе и блеску моего царствования.
   О р л о в. Я раб ваш, жизнь моя к вашим услугам. Ежели Потемкин возмущает спокойствие души вашей – прикажите, и он исчезнет! Но вмешиваться в придворные интриги с моим нравом, с моими привычками? Искать доброжелательства лица, которого я должен презирать? на которого я должен смотреть как на врага? – простите, ваше величество, ежели я откажусь от подобного поручения.
   Е к а т е р и н а. Я вижу, что вами движут благородные чувства. Но меры, какие вы предлагаете, слишком жестоки. Я не могу вынести даже мысли о них.
   О р л о в. Извините, ваше величество, я ничего не могу предложить вам другого.
   Е к а т е р и н а. Я прошу вас не уезжать, граф. Ваши советы мне могут  понадобиться. (Поворачивается к Орлову спиной, показывая, что аудиенция окончена, и выходит через боковую дверь в Эрмитаж.)

 
   *Один из братьев Орловых, которые помогли Екатерине взойти на престол.
   **Алексей Орлов руководил флотом, который, зайдя туркам в тыл со стороны Средиземного моря, разгромил их в Чесменской бухте.
  ***После разрыва с Григорием Орловым Екатерина  отдалила братьев от себя.
  ****Александр Андреевич Безбородко, секретарь Екатерины.
  *****Екатерина вспоминает государственный переворот, приведший ее к власти.