Вооружённый нейтралитет 7

Олег Самсонов 3
7

        И з в и н и т е,   у   м е н я   у м и р а е т   д я д я


                Екатерина одна. Потемкин входит.

   Е к а т е р и н а. Ну, здравствуй, батя!.. Похудел.  Каково себя чувствуешь? Уж не заболел ли в своей Осиновой роще?*
   П о т е м к и н. Ничего, здоров милостью твоей, матушка.
   Е к а т е р и н а. А я сегодня с самого утра не нахожу себе места. Чтоб успокоиться, в Эрмитаж ходила, гравюры рафаэлевских лоджий, какие установлены в Ватикане, просматривала. Хочу такие же у себя в галереи делать… Почему так долго не ехал? Три недели не виделись, а, кажется, целый год прошел. Право, батенька, медведи и лоси Осиновой Рощи цены твоей не знают, а мы любим и чтим тебя.
   П о т е м к и н. Дом новый строю, а со старым не знаю как быть, ломать или не ломать?
   Е а т е р и н а. Строительство болезнь вроде пьянства,  начнешь – не остановишься, по себе знаю. А старый дом не ломай, пригодится еще. О доме твоем мы еще поговорим, а сейчас ты мне вот что скажи. Английский посланник  Гаррис добивается встречи со мной, а как ты  уехал, то я его больше не принимала. А вчера, проезжая в карете, его у ворот видела. Ты мне скажи, что ему от меня надобно? Уж не прибить ли меня собирается. Какие такие дела заставляют его следовать за мной, будто тень отца Гамлета. Может быть, действительно имеет сказать что новое?
   П о т е м к и н. Да нет, все то же: договор о союзе России  с Англией против Франции и Испании.
   Е к а т е р и н а. Ну, тогда это дело может и подождать.
   П о т е м к и н. В прошлую крымскую компанию из европейских держав одна Англия не устраивала нам каверз, не возбуждала против нас турок. Все прочие дворы (особенно Версальский и Венский) исправно в сем упражнялись. Тем ли ей сейчас платим?
   Е к а т е р и н а. Я согласна хоть сейчас подписать  договор с Англией, но при условии, что они будут действовать против турок в союзе с нами. Такое письмо уже  давно передано их королю Георгу, однако ответа что-то не видно. Нам нужен верный союзник, а не война в Европе.
   П о т е м к и н. Такого союзника днем с огнем не сыщем.
   Е к а т е р и н а. А ежели не сыщем, то лучше и вовсе их не иметь, чем переметаться то туда, то сюда, как камыш во время  бури. В прошлую компанию мы турка одни били – и ничего! Получалось.
   П о т е м к и н. Не протянем Англии руку сейчас, навеки врага получим.
   Е к а т е р и н а. Мы не можем жертвовать жизнями наших солдат ради сохранения английских североамериканских колоний.**
   П о т е м к и н. Заключив оборонительный договор с Англией, мы сохраним лицо и избежим жертв.
   Е к а т е р и н а. Ни оборонительный, ни наступательный – только нейтралитет! В войне Англии с Северной Америкой Россия может быть только нейтральной!
   П о т е м к и н. Я указал пользу вашему величеству, а ежели вас это не устраивает, поступайте как знаете. (Надувшись, отворачивается.)
   Е к а т е р и н а. Уж и обиделся. И слова тебе нельзя сказать, батенька. Уж больно расчванист ты стал! Москов, козак, гяур!*** Сделай веселый вид, а то и я сейчас нахмурюсь, благо есть из-за чего,  о чем скажу позже. Ты знаешь обычай мой: что полезно, всегда не отрекусь делать, лишь бы сходно было с честью и достоинством империи. Но в этом случае ты неправ. Ты для чего к переговорам с Гаррисом приставлен? Чтобы затягивать их! Затягивать переговоры надобно. Покажи Гаррису, что ты, будто бы из ненависти к Панину,**** готов для англичан всё сделать, и он будет с тобой одним переговоры вести. Так окажутся нити этого дела в наших руках. Но помни, Гаррис дипломат опытный, с ним ухо надо держать востро, он кому хочешь голову задурить может. При этом будет осыпать тебя комплиментами, говорить о своей откровенности и прямоте. Ты это все пропускай мимо ушей, а попытайся понять, к чему сие говорится.
    П о т е м к и н. Пожалуй, так он и поступает. Перед самым моим отъездом в Осиновую Рощу он отвел меня в сторону и сказал, что положение Англии до того затруднительно, что он не может предположить, что вы, матушка,  смотрите равнодушно на события настоящей войны. ***** На это я ему ответил, что у вас нет недостатка в добрых чувствах к Англии, но что прошло слишком мало времени со дня выхода испанского манифеста об объявлении войны с Англией, чтобы вы успели основательно обдумать это событие. После этого он обратился ко мне с просьбою о позволении переговорить о делах лично с вами. Я сказал ему, что хотя подобный шаг будет совершенно нов и необычен, я постараюсь устроить это.
    Е к а т е р и н а Ты правильно сделал, батя. Избежать разговора с ним мне всё равно не удастся. Я его довольно узнала по его бумагам ко мне и светским беседам. Думаю, наша беседа не будет обременительной для меня. Впрочем, у меня всегда наготове одна фраза. Я, ежели вижу, что беседа идет не так, как задумана, или вижу, что она мне скучна, говорю: «Извините, у меня умирает дядя» –  и ухожу.
    П о т е м к и н. А мне у Гарриса приходится много есть. Обедаю не щадя своего живота. Сколько так я смогу еще выдержать, не знаю.
     *Место, где Потемкин строил дом.
   **Североамериканские колонии Англии  (ныне это США) объявили о своей независимости, из-за этого а Европе вспыхнула война (см. ниже).
   ***Гяур, человек иной веры.
   ****Глава Коллегии (Министерства) иностранных дел.
   *****Англия воевала с Францией и Испанией и искала союзника в лице России.

               П р о д о л ж е н и е  з а в т р а