Стихами прозу жизни не разбавить

Валерий Ветер
То, что жизнь далеко не поэзия - об этом уже догадались многие. Хотя находятся и такие, к которым намертво приросли розовые очки. Кастрюлеголовые - тема отдельная.
+++
"И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня". 

В Ветхозаветной части Библии имеется отдельная история-миф о Ниневии (Книга пророка Ионы). Суть этой сказочной истории в том, что даже обречённый на уничтожение народ (читай - отдельно взятый человек и целая цивилизация) может избежать погибели - физического уничтожения, если осознает свою главную ошибку (отклонение) в состоянии глубинного сожаления - раскаяния души.
Для этого у народа и существует Лидер, который, осознав реальное положение вещей, способен указать своему народу единственный выход из этой крайне опасной ситуации - неумолимо надвигающейся беды.

В случае с Ниневией всё произошло именно так: Царь (демиург) этого огромного города (в высшем смысле - целой Иерархии) воспринял всерьёз предупреждение пророка, посланного именно с этой целью, и обеспечил все меры для исправления. Да так, что даже саже сам Иона пришёл в растерянное состояние! Мол, как это так вышло, что его пророчество не оправдалось?! Но был тут же вразумлён Господом, Который сожалеет о всякой смерти, которая происходит из-за неведения, из-за потери душой истинного Смысла жизни.

Ведь даже самый злостный грешник, если бы он увидел реальные грядущие последствия своих злодеяний для своей души, всё отдал бы для того, чтобы этого не произошло. Ведь грех "знаменит" именно тем, что закрывает "инфицированному" глаза на последствия его мыслей и поступков. Получается, что механизм кармы запущен, а плоды - следствия "запустившего" ждут впереди. Итак.

Рабочий класс (разумей - души человеческие, включая твою родную) можно назвать сознательным лишь в том случае, когда он вместо поблажек (типа увеличения заработной платы, снижения цен и проч. подачек со стороны капитала) начинает требовать от так наз. господ (власть имущих - разумей выше) ПРИНЦИПИАЛЬНОГО изменения ВСЕЙ СИСТЕМЫ - общественно-экономической формации из неправедной и несправедливой, которая всех принуждает служить мамоне, на воистину Справедливый Строй (прежде всего - собственного сознания), изначально указанный (предопределённый) Самим Господом Природы и душ человеческих, сутью которого является всеобщее служение Высшей Справедливости и Братству равных сотрудников - человеческих духомонад, воплощённых на Земле именно с этой целью духовной самореализации - рождения Свыше.
...
- Он пришёл к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты — учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится Свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды* и Духа**, тот в Царствие Божие войти не может. (Иоанна 3)

Прим. Очищение тонких оболочек души высшими энергиями Астрала, а затем Духом Святым. В русских волшебных сказках - окропление мёртвой и живой водой.
...
Человек - поле битвы между Светом и тьмой:
https://proza.ru/2024/03/10/825