Смартфон Души Нетленной

Надежда Зернова
ОН лежал  на пешеходном  переходе к  Верхнему  Суздальскому озеру.
Ещё НЕ погрузился с "головой" в снежно - дождевую  кашицу весенней распутицы с  надвигающимися проблемами  ПОТЕРЯШКИ.

...Как нарекли англичане, таким ОН и остаётся, ворвавшись в жизнь  интеллектуашкой искусственного разума: Smartphone (умный телефон),устройство, с помощью которого можно звонить, отправлять письма, скачивать программы, игры, снимать фото и видео, редактировать документы онлайн.
ПОПАСТЬ:в интернет, транспорт, в школу, столовую.

...Уже скрылись из виду ОНА, её родители, спешащие к  внедорожнику.
На панели заблестели  капельки слёз, да отразились лоскутки голубого неба, что ПРОРЫВались  сквозь серые облака.

"Она ускоряла шаги
По жизни - всё дальше от детства.
Но всё же иди иль беги,
От сущности некуда деться".


... КАРКУШИ зорко наблюдали за событиями, расположившись на  дозоре, ожидая свои  лакомства.
 Переживали, почему их КОРМИЛИЦА "застряла на зебре", подняв  черный предмет?
НЕ спешила  к  НИМ с пакетом  творога.
Долго  стояла, вглядываясь в лица  прохожих, надеясь увидеть  рассеянную хозяйку (судя по значку - наклейки с розовым существом из  параллельной Галактики).


... ОтРЕАГИРОВАЛ аппарат на потерю  лишь  вечером. Встревоженный  женский голос с надеждой  вопрошал:" Вы нашли наш телефон?  Можно ли  подъехать и забрать его?"


- ДА, конечно, непременно. ЖДЁМ!

... Обняв  коробку с шоколадом "Мерси", стесняясь, стояла девочка лет восьми.
ЕЁ  очки от "ГАРРИ  ПОТТЕРА" скрывали волнение и  радость от финала этого хлопотливого дня.

- За год  уже  второй раз теряет и второй раз  хорошие люди возвращают, - резюмирует  мама.

-  Подобное  тяготеет к  подобному,- улыбаясь, соглашаюсь, ведь телепортировала  СМАРТФОНА   ДУША!


"И хоть вырастай лет до ста
Во взрослость из жизни пелёнок,
Ты будешь всё так же чиста
В душе, как наивный ребёнок".


 Автор  ПОЭЗИИ: Валерий  СТАРОСТИН

http://stihi.ru/2024/03/11/6325


ПОСТСКРИПТУМ:

«Если наше сердце полно любви, каждый встречный будет нам братом или сестрой. Именно так живут дети – просто, естественно, легко принимая других» (Далай-Лама).
Тут главное, чтобы душа девочки и душа смартфона были «одной крови» - русской, а сердце наполнено любовью ко всем людям.
«На этом свете меня огорчает только одно – то, что нужно становиться взрослым», – так печалился Антуан де Сент-Экзюпери. Не нужно взрослеть, пусть внутренний ребёнок ведёт каждого по жизни вторым способом, о котором говорил Альберт Эйнштейн - «Есть два способа прожить свою жизнь. Как будто ничто не является чудом. Другой, как будто все чудо».

СПАСИБО, уважаемая Надежда, за чудесную миниатюру, которой Вы откликнулись на авторское стихотворение!!

С искренней признательностью и теплом благодарной души (с внутренним ребёнком),
Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   13.03.2024 19:33

PS:
 
ВЫ правы,цитируя классиков,напоминая не помнящим, знакомя НЕЗНАЕК с хозяйкой, ЕЁ законами МИРОПОРЯДКА, уважаемый ВАЛЕРИЙ!

ЛЮБОВЬ - волшебница с высокочастотными вибрациями, что СОЗИДАЕТ, устраивая скрыто - законоМЕРНЫЕ ситуации в социуме, так похожими на случайность.

    Я НЕ противлюсь явлениям метафизики, что гонят со двора, если, даже ненастье.Значит, кому - то нужна помощь,сиюминутное уЧАСТие(вероятно,от мамочки "наследство фамильное").
Как в последнем случае:бежала на озеро угостить своих умненьких друзей - каркуш, воробышков,синичек а тут СМАРТФОН... в грязи перехода загруженного проспекта - дорогоСТОЯЩИЙ универсальный КОМПЬЮТЕР с полноценными пользовательскими радио-интерфейсами мобильного телефона.

Миниатюрным его НЕ назовёшь(исходя из маленьких карманчиков куртки, из которых без конца ОН выпадает и ручонок персонального пользователя второго класса).

НО, это уже другая история, на которую здраво рассуждает Алексей САВВАТЕЕВ (доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН и профессор МФТИ) считая, что
«Смартфон - это героин сегодняшнего дня», объясняя, даёт развёрнутое интервью.
Учёный считает, что телефон у малышей вызывает «дебилизацию» и «неспособность ни на чём сконцентрироваться».

«Дети сегодня вроде как дети,но смартфон их испортил. Сегодняшние дети в массе своей навсегда искорёжены тем, что им в 3 года дали смартфон. Мы в 12 не купили, объяснили дочери, что она - единственная в классе не принимает наркотики, и это прекрасно. Я имею в виду смартфон.
Можно провести аналогию с алкоголем - во взрослом состоянии контролируемым образом можно, а ребенку - просто сухой закон. И никак иначе, потому что это вызовет отупление, дебилизацию и неспособность концентрироваться ни на чем.

Мы живем в условиях, когда смартфон конкурирует со школой. Когда человек уже дебилизирован, он считает, что это интереснее.

Задают вопросы «зачем сейчас учиться, если есть калькуляторы?»
Хотите быть банановой республикой - вперед, закройте космическую программу, инженерную, объявите, что Россия как самостоятельная культурная сущность НЕ существует, адаптирует чужие форматы, будет поставлять нефть и газ, не будет рыпаться никуда, захотите - разделится на несколько кусков. Захотите - сделайте культурное самоубийство.
А если мы хотим быть страной-цивилизацией, надо учиться.
Учеба начинается с таблицы умножения, извините, это было всегда. Калькуляторы на ОГЭ - это призыв не учить таблицу умножения. Призыв не учить таблицу умножения - это призыв превратиться в обезьяну.
Ситуация со смартфонами - это, может быть, проблема №1 нашей страны. Школьники идут на экскурсию, там интереснейшие экспонаты, а они здесь (в смартфоне). Ну что это? Плакать можно. Это надо объявить всероссийской проблемой. Может обращение к Путину поможет?
Я призываю всех РОДИТЕЛЕЙ понимать, что если вы дали слишком рано ребенку смартфон, вы из него вырастите дебила. Если это произошло раньше 8 или 7 лет, я считаю, что родитель совершил преступление».

Есть, о чём подумать, о чем писать, уважаемый ВАЛЕРИЙ!
СПАСИбо за соЗВУЧИЕ СОАВТОРА, спасиБО!

Включаю в текст выше изложенное, отправляя в тираж. Читателю на заметку.

Искренне, с признательностью и теплом сотворческой души.


Надежда  Зернова