Вооружённый нейтралитет 9

Олег Самсонов 3
9

       М н е   с   т в о и м и   б е с а м и   н е   с п р а в и т ь с я


              Екатерина и Потемкин входят. 

     Е к а т е р и н а. Ты там у себя делай что хочешь, мне с твоими бесами не справиться, а Катеньку* мне побереги для Алеши.** Ты знаешь, что он о ней говорит? Что она и любезнее, и внимательнее, и красивее, чем все остальные фрейлины. А еще сударь он говорит, что у Катеньки больше ума, чем у  всех прочих женщин и девиц в городе. «И на чем же основывается это твое мнение?» – спросила я у него. И ты знаешь, что он мне ответил? Что, на его взгляд, это доказывается хотя бы тем, что она носит меньше перьев, меньше румянится и украшается драгоценностями, чем другие.  А на днях в опере он сломал решетку моей ложи затем, что она мешала ему видеть Катеньку  и быть видимым ею. Я не знаю, каким способом он ухитрился увеличить одну из ячеек – и тогда прощай опера!  Он не обращал на нее больше никакого внимания. На следующий день он защищался, как лев, от князя Орлова,*** который хотел высмеять его страсть. Он отвечал ему с таким остроумием, что заставил его замолчать… Ты чего, князь, стоишь насупленный? Али тебе не по душе, что Алеша так относится к твоей племяннице?
     П о т е м к и н. Да нет… Молод он еще, ненадежен, сможет ли сделать ее счастье?
     Е к а т е р и н а. Друг мой, для того чтобы они были счастливы, надобно, чтобы это было делом, зависящим от них самих и их склонности… А теперь поговорим о тебе, князюшка. Ты знаешь мое правило: хвалить громко, а ругать тихо, на ушко. Сейчас я намерена ему изменить… Чего ты улыбаешься? Право, удивляюсь, как ты находишь это веселым? Ты изволил  мне говорить, что тебе прибудет доход. Я любопытствовала у князя Вяземского – как? Он мне сказал, что вместо  роста дохода, ты забираешь на десять лет вперед жалованье.
     П о т е м к и н. Я говорил это в надежде на урожай, но год-то какой нынче.
     Е к а т е р и н а. Те алмазы, что подарила я вам, вы можете продать или проиграть, сударь, но здесь речь идет о вашем жаловании, которое выбрано вами на десять лет вперед!  Благо вы этим бы хотели оплатить свои долги, тогда, пожалуйста, в добрый час. Это меня могло бы только радовать. Но эти деньги употреблены вами на вещи, без которых можно обойтись, и вы остались по-прежнему обремененными долгами. Разве без нового дома нельзя вам было прожить? Сознаюсь, что в первый раз в жизни я пожалела о том, что  я сделала из любезности к вам.
     П о т е м к и н. Я, должно быть, простыл, знобит и голова будто вся не своя сделалась.
     Е к а т е р и н а. Прости меня, ради Бога. Мне бы надо сразу тебя уложить с дороги, я же стала тебе выговаривать. Хоть и заслужил, но время выбрано неудачно. Одно могу сказать в свое оправдание: мое положение вчера было так ужасно, что ныне все приводит меня в нетерпение. Еще раз прости, батя; не болей, Бога ради! Идем, я тебя  отведу в твои покои. (Уходят.)

 
   *Фрейлина Екатерины и племянница Потемкина.
   **Внебрачный сын Екатерины и Григория Орлова.
   ***Бывший фаворит Екатерины, отец Алеши.

                К о н е ц  п е р в о й  ч а с т и







 

               А н г л и я   п р о с и т   у   Р о с с и и   п о м о щ и