Слободан Милошевич. Сквозь жизни АД

Надежда Зернова
"Март в объятьях вьюги вязнет
Безнадёжно - сгоряча.
И в душе моей не гаснет
Пастернака строк свеча.

Снег метёт во все пределы,
Как в том дивном феврале.
Вожделенье то и дело
Млеет свечкой на столе.

От свечи играют тени
Чьих-то тел на потолке.
А соблазн, без сна и лени,
Вяжет чувств узор в строке.

Два крыла расправив, хочет
Распалять любовь в ночи! -
В снежной буре жар пророчит
Пастернаковской свечи".



... "Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Белоруссии на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните — с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад, цепная бешеная, собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так", - Это было  последнее обращение к НАМ,  русским.

 11-го марта 2006 года, в ТЮРЕМНОЙ клинике Международного уголовного трибунала в Гааге УМЕР президент Югославии Слободан МИЛОШЕВИЧ. Процесс 22 раза прерывался  с ухудшением здоровья обвиняемого.
Обращался к судьям дать  возможность пройти курс лечения в Москве, доверяя российским врачам, в просьбе было отказано. По официальной версии, скончался от инфаркта.
(Через несколько лет после смерти международный трибунал  СНЯЛ с Милошевича все ОБВИНЕНИЯ в военных преступлениях? Адвокаты уверены, Запад сгубил его в тюрьме НАМЕРЕННО).


...Кто вспоминает натовскую агрессию в Югославии в 1999 году? Десятки тысяч погибших, ныне страдающие от последствий бомбежек боеприпасами с обедненным ураном.
Сербы выучили урок от просвещенного Запада, единственные, кто понимает  Россию, СВО на Украине.


Зоран Лекич, ветеран войны в Югославии: «В этой ситуации никто не может лучше понять вас, чем сербы. За последние 30 лет мы уже пару раз видели, что значит американская НАТО-демократия. У нас такое же было в Хорватии, Боснии, Косово. Нас бомбили. Я сам ветеран войны, и мы отлично знаем, какие они и что они делают. Империя лжи, как сказал президент Путин. И они такое же сейчас устраивают на Украине».


Сербы, по словам посла России в Белграде, поражены цинизмом западных политиков, которые в 1999 году одобряли натовские бомбардировки, а сейчас защищают современных украинских националистов.


США и Европа  называли Сербию «маленькой Россией», соответственно  относясь. Десятилетиями обещали вступление в ЕС, принуждают ввести санкции против Москвы. Сербы  держатся, вспоминая  Слободана Милошевича, который не поступился принципами и не сдался:

«Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много — целых три страны, а ЕДИНСТВА... НЕТ. У вас есть все свое: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура».


"Нас рок ведёт сквозь жизни ад -
Сквозь прозы гул и лиры звон -
Туда, где к Тигру льнёт Евфрат,
Где Бог задумал Вавилон?

О, нет! Помножив города
На время высших теорем,
Судьба уводит нас туда,
Где Бог замыслил наш Эдем".


...Слободана Милошевича, последнего президента единой Югославии хоронили 18 лет назад таким же мартовским  днём, БЕЗ почестей. Обвиненного в преступлениях против человечности, презираемого  прозападными сербскими властями.

Но, попрощаться с ним пришли десятки тысяч простых сербов. А его последнее обращение к русским звучало как завещание:« Когда у нас была Югославия и мы были едины, мы ощущали себя великой силой, способной свернуть горы. Теперь, из-за нашей же глупости, национализма, нежелании слышать друг друга, Югославии больше нет. И мы — прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии».

"Смерть делит жизнь на плоть и дух,
Фильтруя грех сквозь суету,
И выявляет святость душ
По вере в Божию мечту".

Автор  ПОЭЗИИ: Валерий  СТАРОСТИН

http://stihi.ru/2024/03/07/109

http://stihi.ru/2024/03/10/6842


ПОСТСКРИПТУМ:

"24 марта 1999 года войска НАТО начали бомбардировки Югославии в рамках операции "Союзническая сила". Авиаудары альянса продолжались 78 дней и пришлись не только на военную, но и на гражданскую инфраструктуру. Операция проходила без санкции Совета Безопасности ООН, что стало грубым нарушением международного права и фактически актом агрессии против суверенной страны. Те события унесли жизни тысяч невинных людей, стали началом конца существования Союзной Республики Югославия, а также нанесли колоссальный экологический ущерб территории современной Сербии.

Говоря о западных элитах и блоке НАТО, Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселёву 13 марта текущего года сказал следующее: «Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы — деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается».
А души убиенных невинных православных взывают к богу о справедливом воздаянии.



Бал вампиров дошёл до конца, -
Наш родной Демиург так сказал.
Души жертв молят Бога-Отца,
Чтоб убийцам сторицей воздал.


СПАСИБО, уважаемая Надежда, за напоминание о тех трагических событиях и о последнем президенте Югославии, предупреждавшем русских о вероломстве и беспределе Коллективного Запада и НАТО, и за обращение к авторской лирике!!

С искренней признательностью и теплом созвучной души,
Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   15.03.2024 00:52


PS:
   
АХ, уважаемый ВАЛЕРИЙ, как натянута струна поэтической ЛИРЫ, как звОнки и смелЫ строки ВАШЕГО сердечного отклика, что набатом проЗВУЧАЛИ в коде поВЕСТвования.

25 лет нынче, четверть века, как произоШЛА бомбардировка спящей ЮГОСЛАВИИ, красавца БелГРАДА.
Таким же цветущим мартом, когда душа поёт, а соловей ей вторит!

...Как стирает память горькое, с трудом верится, пока НЕ увидишь новостную ленту с бомбардировкой нашего БЕлгОрОда.

Мирные, наши люди погибают от рук этих тварей, что чинЯт сатанинское ЗЛО.

БЕЗнаказанно, на НАШЕЙ исконной территории РОССИИ, цинично улыбаясь, подписывая на своих снарядах "всё лучшее - детям".

Как это похоже на лето 1941 года, когда шли тучи фашистской нечисти на нас, под губную гармошку, со своим гимном "лесным орехом".

А шакалы их со всей гейропы приСЛУЖИВАЛИ рабски.

ЗАБЫЛИ? Так мы наПОМНИМ!!

А что НАШИ жители, сегодня?

ОНИ достали свой МЕЧ - СЛОВО, что дал в руки БОГ!

ИДУТ под пулями и голосуют за своего ГЛАВКОМА, потому, что сегодня - это самое грозное оружие, которое может повергнуть Люциферовское ЗЛО.

Просыпается народ в мире, глядя на нашу СТОЙкость, открывая тяжелые веки.

Повторяют слова - заВЕЩАНИЕ великого СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА, что "ТОЛЬКО в ЕДИНСТВЕ - СИЛА"!

СПАСИбо за ПАМЯТЬ СВЕТЛУЮ, уважаемый ВАЛЕРИЙ, слова ДОБРЫЕ, звуки чистые ВАШЕЙ поэтической ЛИРЫ!!

БЛАГОдарю за оперативный и соЗВУЧНЫЙ отклик СОАВТОРА.

Включаю в текст, отправляя в тираж, читателю - наПОМИНАНИЕ!

Искренне, с признательностью и теплом сотворческой ДУШИ.

Надежда  Зернова