Не может такого быть

Надежда Байнова 2
     Алёна шла с работы домой. Она торопилась, ведь обещал позвонить сын, и она очень ждала этого звонка. Шла и думала о сыне. Хороший у неё мальчик, но разговор с сыном - это всегда сложно. Сын вырос и уже давно жил самостоятельно, но она, как ни старалась, не могла с этим смириться. Как и всем детям, ему только кажется, что он такой взрослый и всё решает сам, а на деле - всё по-другому. Она знает, что сыну и сейчас нужен её совет. И, что греха таить, она этому рада.

     Неожиданно для себя она остановилась, и мысли её переключились совсем на другое... Что происходит? Странно... Горел зелёный, а машины стояли на месте. Три машины - одна за другой, а кругом ни души. Только она и эти три машины. Всё вокруг неожиданно замерло: ни ветра, ни уличного шума, ни чириканья птиц. Тишина окружала её со всех сторон и пугала до боли в сердце.
 
   Наверно, она так и стояла бы дальше, боясь пошевельнуться и этим дижением невольно выдать себя, если бы прямо перед собой не увидела старуху, - та медленно шла по белым полоскам перехода. Шла, то и дело останавливаясь и помогая себе тросточкой,- было видно, что силы её на исходе.
   Алёна смотрела на всё это, не понимая, как такое могло случиться, ведь секундой раньше на дороге никого не было. Но у неё не было времени ни подумать об этом, ни осмыслить происходящее и, повинуясь своему внутреннему голосу, она бросилась старухе на помощь.

   Машины всё так же стояли на месте, но теперь это ничуть не удивляло её, ведь любой нормальный водитель, во избежании беды, остановился бы перед этим препятствием.
Догнав старушку, она предложила ей свою помощь, и та, кивком головы, выразила своё согласие. Облокотившись на руку своей спасительницы,  старуха, как ни в чём не бывало, продолжила свой путь.
Алёне на миг показалось, что её подопечная смотрела на неё как-то по-особенному,- не на неё, а сквозь неё. И взгляд этот был холодный, как и руки старухи. Алёна почувствовала этот холод даже сквозь шерстяные перчатки. Хоть это и насторожило её, но она тут же нашла этому объяснение - на улице минус двадцать, а одета старушка по-весеннему: на ней было легкое пальто в крупную серую клетку, на голове берет, едва прикрывающий короткие седые волосы, брюки и лакированные туфли.
Интересно, куда она собралась в таком виде? И где были её родственники? Идти по снегу в туфельках! Это кому такое может прийти в голову!
Но об этом она подумает потом, а сейчас не надо забывать, что они находятся на проезжей части, и терпение водителей не безгранично.

   Ещё немного и они у края бордюра. Вот они перешагнули через камень... Алёна пожелала старушке удачно добраться до дома, и, уже простившись с ней и сделав несколько шагов вперёд, остановилась. Впереди была целая года снега. И если она, молодая женщина, здесь ещё пройдет, то как это сделает старушка? Она здесь точно застрянет, и надолго. И хорошо, если не замёрзнет в этом сугробе совсем. Разве что найдётся такая же добрая душа и вытащит её отсюда. Только вот людей почему-то совсем не видно. Куда все подевались? И если старушка вдруг упадёт, то поднять её будет некому.
Так нельзя, подумала она. Нужно вернуться. Она не имеет права бросить старого человека в беде. Резко поворачивается... и - никого.

   По дороге мчались автомобили. Из подъезда ближайшего дома вышел и заспешил по своим делам мужчина. Потом показалась женщина... за ней ещё одна и ещё...
Алёна вспомнила, что на первом этаже этого дома находится кулинария, а в конце рабочего дня здесь всегда много народу, так что это нормально.
Обычный день, один из тысячи... Но куда же делась старушка? Не могла она уйти так быстро. Не может такого быть.