Отцы и дети. Отпускает Время срок всему

Надежда Зернова
  ...В архиве семейного  альбома между  фотографий - желтеющие  листки со  столбиками цифр.  Умножение, деление, сложение, вычитание, далее  интегралы - ПОСОБИЕ для  ВНУКА.
Здесь же аккуратно  сложенные гармошкой длинные "полотенца", что украшали стены квартиры, когда  дочь постигала науку КАРАТЭ с японской тайнописью ИЕРОГЛИФОВ.


"Отпускает время срок всему на свете,
Вымеряя строго и начало, и конец.
Мы наивно и упрямо, будто дети,
Бредим сказкой, что для нас придумал Бог-Отец".


... «Зачем сейчас учиться, если есть калькуляторы?»
Возмущается отец от услышанного, придя с родительского собрания своей дочери.  Алексей САВВАТЕЕВ - доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН и профессор МФТИ, известный в сети популяризатор науки, страстный  трибун с высокой гражданской  позицией, дал  интервью,говоря подробно о смартфонах. По его словам, детям они противопоказаны. Категорически.

Особенно в раннем возрасте. Учёный считает, что телефон у малышей вызывает «дебилизацию» и «неспособность ни на чём сконцентрироваться».

 «Дети сегодня вроде как дети, но смартфон их испортил, в массе своей навсегда искорёжены тем, что им в 3 года дали смартфон. Мы в 12 не купили, объясняя дочери, что она - единственная в классе НЕ принимает наркотики, и это прекрасно. Я имею в виду СМАРТФОН, который является ГЕРОИНОМ сегодняшнего дня. Можно провести аналогию с алкоголем - во взрослом состоянии контролируемым образом можно, а ребенку - просто сухой закон. И никак иначе, потому что это вызовет отупление, дебилизацию и неспособность концентрироваться ни на чем.
Мы живем в условиях, когда смартфон конкурирует со школой.  И очень тяжело конкурировать с разным дерьмом, ярким и цветастым. Когда человек уже дебилизирован, он уже считает, что это интереснее.

...Хотите быть банановой республикой - вперед, закройте космическую программу, инженерную, объявите, что РОССИЯ как самостоятельная культурная сущность НЕ СЩЕСТВУЕТ, адаптирует чужие форматы, поставляя нефть и газ. НЕ будет рыпаться никуда, захотите - разделится на несколько кусков. Захотите - сделает культурное самоубийство.


...А если мы хотим быть страной-цивилизацией, надо УЧИТЬСЯ. Учеба начинается с таблицы умножения, извините, это было всегда. Калькуляторы на ОГЭ - это  Призыв не учить таблицу умножения - ПРЕВРАЩАЯСЬ в обезьяну.
Ситуация со смартфонами - это, может быть, проблема №1 нашей страны. Школьники идут на экскурсию, там интереснейшие экспонаты, а они здесь (в смартфоне). Ну что это? Плакать можно.

Это надо ОБЪЯВИТЬ всероссийской ПРОБЛЕМОЙ с обращением  к Путину».



Трижды  прав Алексей Савватеев - доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН и профессор МФТИ, отец  своей дочери.

Пора бить в набат с нашим бесПРЕДЕЛОМ на фоне отсутствия цифровой ГИГИЕНЫ, присутствием засланных  казачков из 5 колонны в рядах  чиновников  РОССИИ.


...Генеральный директор компании Apple Тим Кук призвал ограничивать время, которое дети проводят перед экранами мобильных устройств. Это прозвучало в его недавнем интервью журналу GQ.

Миллиардер предложил родителям установить правила, сколько дети могут играть с цифровыми устройствами.

Комментарий прозвучал после того, как журналист издания признался, что его маленький сын буквально «одержим» своим смартфоном.

Как заметил глава Apple, «дети сейчас рождаются в эпоху цифровых технологий, и очень важно установить для них в отношении гаджетов строгие ОГРАНИЧЕНИЯ».
Кук добавил: "Мы создаем технологии, чтобы дать людям возможность создавать и учиться".

Многие руководители IT-компаний запрещают или ограничивают использование устройств, компьютеров и, тем более, Интернета для СВОИХ детей.
Эван Уильямс – основатель Twitter, говорит, что его дети пользуются современными технологиями не более одного ЧАСА в день.
В доме Уильямсов есть сотни бумажных книг, которые всегда доступны детям и читать их можно, сколько угодно.

Стив Джобс вписал свое имя в историю как человек, подаривший миру айфон и целый ряд других революционных изобретений.

Но, собственным детям он был больше известен, как человек... отбиравший у них эти айфоны.
Крестный отец цифровой революции ЗАПРЕЩАЛ своим чадам проводить много времени с планшетами и смартфонами.

Биограф Джобса утверждал, что он ввел для детей запрет на использование гаджетов в ночное время и в выходные.

Мобильники были вне закона, когда вечером семья (у Джобса было три дочери и один сын) собиралась на ужин.

Стив был настолько интересным человеком, что, когда он разговаривал с детьми о политике, истории, книгах или новых фильмах, ни у кого из его отпрысков никогда НЕ возникало желания уткнуться в экран планшета.


...Изменения в образовании подаются как безальтернативное — дескать, нравится вам это или нет, но стране необходимо идти в ногу со временем, а отвергать цифровизацию школ могут только ретрограды.

Но так ли это на деле, если  пристально  посмотреть на Германа ГРЕФА(а лучше с ПРИСТРАСТИЕМ на ДЫБЕ его сомнительные  программы в области просвещения детей России, к которым  никакого отношения НЕ  имеет финансист  СБЕРА с годовой приБЫЛЬЮ в  триллион)?
Мучают  "тайные  сомнения, что за странный  друг  у  Шпака"?


Нарисованной продажными чиновниками картине благостной цифровизации школ мешает неудобный факт:
американская технологическая элита старательно ограждает своих детей от гаджетов, не только дома, но и в школе!

Остальные - потребители, биологический мусор на планете, который нужно любыми средствами - УНИЧТОЖАТЬ... чем они и заняты в своих сатанинских делах.

А спасение - так это желание и воля самих утопающих.


"Вечно Верим и Надеемся, и Любим,
С оптимизмом говоря друг другу, мол, держись, -
В Царстве Божием бессмертие пригубим…
И продолжим в Отчей Сказке бесконечно жить".



Автор  ПОЭЗИИ: Валерий  СТАРОСТИН


http://stihi.ru/2024/03/13/6514



ПОСТСКРИПТУМ:

"СПАСИБО, уважаемая Надежда, за интересное эссе на актуальную тему
и за обращение к авторской лирике!!
Разделяю Вашу озабоченность дебилизацией нашего подрастающего поколения и согласен с Алексеем Савватеевым, бьющим тревогу и называющим смартфоны ГЕРОИНОМ сегодняшнего дня. Наверное, пора на государственном уровне принимать меры и вырабатывать соответствующие программы. Например, как в Китае, где Управлением по вопросам киберпространства разработан проект новых правил использования мобильных устройств и интернета для несовершеннолетних. Согласно этому проекту, детям до 8 лет разрешено пользовать Сетью 40 минут в день, детям в возрасте от 8 до 16 лет - не более одного часа в день, а подросткам от 16 до 17 лет — не более двух часов в день. Причем каждые полчаса устройство должно напоминать пользователю о необходимости сделать перерыв. Вместе с тем доступ к мобильному интернету будет закрыт для несовершеннолетних с 22:00 до 6:00. Исключение составляют приложения для образовательных целей, сервисы для защиты личной безопасности, вызов экстренных служб и сертифицированные развивающие физические и умственные способности программы.

С искренней признательностью, единомыслием и теплом сотворчества,
Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   15.03.2024 21:56

PS:
 
СпасиБО за развёрнутый, оперативный отклик, уважаемый ВАЛЕРИЙ!

НЕ хочется о грустном в этот весенний день, когда уж пролески под берёзкой набрали силу, выбросив цвет - крохотный колокольчик цвета РЕРИХОВСКОГО ультрамарина звонит во все концы:"ВЕСНА идёт, ВЕСНЕ дорогу"!

А тут - ВОЙНА за окном, что НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ в 1945-ом победой РУССКОГО МИРА и его ненадёжными партнёрами, с побитыми #мордАмилицА,особенно Англия, которую Сталин опустил ниже "плинтуса", НЕ включив в альянс ПОБЕДИТЕЛЕЙ (за двуличие Черчилля с его афёрами ленд -лиза: набивал карманы золотом нашим, сидя на трёх стульях, "и нашим , и вашим" - НЕ усидел, всё медным тазом так и накрылось).

СЕГОДНЯ, 80 лет спустя - РЕВАНШ берёт их недобитая поросль, вновь собирается в рогатый поход на РУСЬ, используя ВЕСЬ арсенал цифровых технологий - от сбора разведывательной информации до создания хаоса и нанесения материального ущерба.

Взяли старый и проверенный во времени лозунг:"Хочешь победить врага - ВОСПИТАЙ ЕГО ДЕТЕЙ".

Используют вредоносные программы, включая вирусы, трояны, вормы и ransomware, для атаки на целевые системы, проводя дезинформационные кампании в психологической войне цифровой среды.

Последствия кибервойны НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ,а данные миллионов людей под угрозой.

И, если информационная война, это манипуляция эмоциями, то кибервойна несёт практическую составляющую, направленную как против военных объектов,государственных структур, так против взрослых и ДЕТЕЙ...

Вот и задумался обыватель, выбирая из двух ЗОЛ - наиМЕНЬШЕЕ.

СПАСИбо за соЗВУЧИЕ СОАВТОРА, развёрнутый отзыв, уважаемый ВАЛЕРИЙ, спасиБО!

Включаю в текст изложенную ВАМИ редкую для утончённого читателя информацию, отправляя в тираж.

Искренне, с признательностью и теплом сотворческой души.



Надежда  Зернова