Т61. Конкурс Сюр. Приём заявок

Сетевой Клуб Поэтов
Здравствуйте, дорогие друзья, авторы и гости конкурсной площадки «Сетевой Клуб Поэтов»!

С вами ведущая Елена Чалиева.

До нашего главного конкурса, Чемпионата «Стихирские звёзды», остаётся совсем немного времени, но его как раз хватит, чтобы провести ещё один подготовительный конкурс с целью растормошить вашу фантазию. В этот раз я приглашаю к участию ВСЕХ АВТОРОВ сайта «Стихи.ру». И я надеюсь, что никто из вас не похож на котика с картинки, так как название этого конкурса – «Сюр». И всё же я дам краткое пояснение этого термина.

То, что мы привыкли называть словом "сюр", на самом деле не полноценное слово, а приставка, пришедшая к нам из французского языка, которая перекочевала в наш великий и могучий вместе с другими словами. С французского языка эта морфема переводится как "над" или "на". Так вот, изначально слово звучало куда длиннее: "сюрреализм". Но из-за наблюдаемой повсеместно тенденции к сокращению слов от первоначального слова осталась только та самая приставка - "сюр", которая и означает «сюрреализм», т.е. «над реализмом», что-то нереальное, фантастическое, абсурдное, странное.

Добавлю, что сюрреализм как направление в литературе и искусстве сложился в 20-х годах прошлого века. Его основоположником считается французский писатель и поэт Андре Бретон.

Сюрреалистическая поэзия характеризуется сопоставлением слов, которые порой не связаны друг с другом логическими процессами, они скорее психологические и в какой-то степени бессознательные. Главная категория сюрреалистической эстетики — так называемое автоматическoе письмо, то есть творчество без контроля сознания, опирающееся только на подсознательные импульсы. Но не думайте, что это по принципу: «Мели, Емеля, твоя неделя…» В этом жанре авторы создавали образы, сказочные и фантастические истории, которые бросали вызов логике. Они игнорировали все установленные структуры и одобряли скачки в линейности и абстрактных идеях, которые позволили создать новые ассоциации идей и мыслей. Сюрреализм – это единение сна и реальности, это нечто «над» реальностью.

В качестве примера русского поэтического сюра приведу моё любимое стихотворение Даниила Хармса:

Удивительная кошка

Несчастная кошка порезала лапу -
Сидит, и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге -
Шумит, и кричит, и на кошку глядит.
А кошка отчасти идет по дороге,
Отчасти по воздуху плавно летит!


Итак, объявляется конкурс «СЮР».
ЗАДАНИЕ КОНКУРСА:

Присылайте свои старые или новые стихотворения (кроме поэтических переводов) на тему «Сюр». Причём, «сюр» мы понимаем в широком смысле: не только стихи, полностью представляющие собой абсурд и нелепицы, но и с элементами сюра. Годятся также любая фантастика и сказки, т.е. всё, о чём можно сказать: «Так не бывает».

Запреты – обычные на нашей площадке: нецензурщина, порнография, пошлость, политика и СВО.
Объём текста – не более 40 строк.
От одного автора принимается только одно произведение. Возможна одна замена стихотворения, но только на этапе приёма ведущей.

К участию и голосованию приглашаются ВСЕ АВТОРЫ сайта Стихи.ру.

ЗАЯВКА оформляется отдельной рецензией к этому анонсу конкурса по следующей форме:

— НАЗВАНИЕ стихотворения;
— ССЫЛКА на публикацию на авторской странице;
— ТЕКСТ стихотворения.

Представляя произведение на конкурс, автор может сделать ремарку «Без обсуждения». В этом случае в ходе конкурса, в том числе при голосовании, это стихотворение обсуждаться другими авторами не будет. Особо чувствительных к критике и ранимых авторов призываю воспользоваться ремаркой непременно, а то потом не жалуйтесь. Стоит воспользоваться ремаркой и тем, кто полностью доволен своим произведением и ничего исправлять в нём не собирается.

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ до 21:00 мск 30 марта 2024 года.

Этот конкурс будет проходить по правилам наших тематических конкурсов, которые традиционно проводятся в ДВА ЭТАПА.
На ПЕРВОМ этапе (борьба за право попасть в лонг-лист конкурса) осуществляется приём заявок ведущей (т.е. мной), которая следит за формальной стороной: правильностью оформления заявок, за тем, чтобы представленные на конкурс стихи не нарушали запреты нашей площадки (см. выше), ограничения по объёму текста и соответствовали заданию конкурса. Дальше со стихами начинают работу ПРИНИМАЮЩИЕ РЕДАКТОРЫ. В этот раз принимающими редакторами будут резиденты нашего Клуба:

Арина Яковлева – http://stihi.ru/avtor/yrisha;
Эса Милл – http://stihi.ru/avtor/miloffs.

Принимающие редакторы и ведущая могут, но не обязаны, высказывать своё мнение о конкурсных стихах, давать советы авторам по их улучшению. Авторы, прочитав советы, могут, но не обязаны, воспользоваться ими и отредактировать стихи, поданные на конкурс. РЕДАКТИРОВАНИЕ осуществляется прямо В РЕЦЕНЗИЯХ с конкурсной заявкой, но только до окончания приёма заявок. Задача принимающих редакторов – помочь авторам при необходимости доработать поданные на конкурс стихи, чтобы они могли пройти во второй этап конкурса (попасть в лонг конкурса).

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Хочу напомнить авторам, которые любят обсосать каждое слово в своём детище, что в ленте приёма конкурса никаких «простыней» с обсуждением быть не должно: принимающие редакторы кратко пишут свои впечатления и советы, а авторы САМОСТОЯТЕЛЬНО при необходимости и желании корректируют свои стихи.

После прочтения всех стихов и окончания приёма заявок принимающие редакторы составляют СПИСОК СТИХОВ (ЛОНГ) для народного голосования. Традиционно на наши конкурсы поступает много стихов с высоким художественным уровнем, но из-за ограниченного объёма лонга не все они смогут в него войти, а только лучшие из лучших. То, какие произведения войдут, и их общее количество в лонге будут определять принимающие редакторы на основании результатов их непубличного голосования.

У каждого из голосующих редакторов есть право на одну квоту, по которой он может дополнить лонг конкурса любым стихотворением на своё усмотрение, в том числе своим. Если редактор захочет использовать квоту для стихотворения, которого не было в конкурсных заявках, то должно быть получено письменное согласие автора этого произведения в рецензиях.

После формирования и публикации лонга начинается ВТОРОЙ этап (борьба за призовые места конкурса) – будет объявлено НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ (с участием эксперта) по принципу «один голос – один балл» (голос эксперта – 10 баллов). Голосование добровольное.
Подробнее о порядке голосования будет написано в анонсе голосования, в котором также будет объявлено имя эксперта этого конкурса.

ПРИЗЫ:
1 место – 2000 стихобаллов;
2 место – 1500 с/б;
3 место – 1000 с/б;
4 место – 500 с/б.

Все авторы, занявшие призовые места, становятся резидентами «Сетевого Клуба Поэтов» и включаются в список «Избранные авторы» нашей площадки (если до конкурса они не являлись резидентами). Резиденты имеют право быть принимающими редакторами и делать отбор произведений в лонги, участвовать в конкурсах с пометкой «только для резидентов СКП», а также представлять по два своих стихотворения на нашем главном конкурсе, Чемпионате "Стихирские звёзды", ближайший из которых откроется 12 апреля этого года.

Участие в конкурсе бесплатное. Но редакция СКП благодарна за любую вашу поддержку нашей площадки стихобаллами, которые мы используем для проведения конкурсов. Их можно перечислить на логин omut902.

Итак, жду заявки с вашими лучшими сюрреалистическими стихами.
А пока – пока!

Ведущая конкурса Елена Чалиева, моя страница – http://stihi.ru/avtor/chalieva.
Картинка из интернета.