Кибервойна. Получив эйцехОре эффект

Надежда Зернова
"Бог вдохнул интеллект в род людской,
Созидая себе же подобных,
Программируя тело душой
Языком светлых истин духовных".


 ...ОН внимателен, учтив и  обХОДителен к  запросам, что  оставляю на экране  монитора. Сиюминутно откликается, предлагая  варианты, реагирует на отметку"нравится", улыбаясь(наверное)!

Ну, как тут  НЕ  БЛАГОдарить за участие искусственный РАЗУМ, вспоминая  Надюшу  Михайловну  Александрову, зав  библиотекой, которая  подбирала материал для курсовиков, рефератов, оставляя  ЗАКЛАДКИ в "талмудах".
Свои  два  диплома о высшем  образовании - я честно  поделила на  двоих, с НАДЮШЕЙ - тёзкой!

...А сегодня  ОН,  Интеллект виртуального мира  заВЛАДЕЛ  информпространством, НЕ оставляя  шансов сопернику - ЧЕЛОВЕКУ, объявив ещё и невидимую кибервойну.


"Но в программе божественных сфер
Эйцехоре* в крови затаилось
(Этот вирус создАл Люцифер,
Чтобы зло в человеке гнездилось;

Чтобы плоть, управляя душой,
Исполняла бы эго желанья;
Чтобы всё измерялось войной
И борьбой за момент выживанья…)".


...Конфликт между странами в цифровой сфере вылился в кибервойну, где используют  технологии атаки на информационные системы, инфраструктуру и сети противника. Цель - от сбора разведывательной информации до создания хаоса и нанесения материального УЩЕРБА(электростанции, банковские системы, системы связи, системы здравоохранения с использованием вредоносных программ, включая вирусы, трояны, вормы и ransomware, для атаки на целевые системы.
Кибершпионаж, сбор данных, проведение дезинформационных кампаний, психологической войны в цифровой среде).
Последствия: масштабный сбой в работе инфраструктуры, финансовые ПОТЕРИ и персональные данные миллионов людей.
В отличии от традиционной войны, кибервойна НЕ обозначена, ее присутствие становится явной после нанесения ущерба.


Противостоять можно различными способами: разработка защищенных систем, обучение персонала, создание системы обнаружения и предотвращения угроз.
Сотрудничество на международном уровне с его стандартами и соглашениями могут помочь сдержать кибервойны,  приводя к безопасному цифровому пространству.
Правительства должны принимать законы и стратегии, направленные на предотвращение кибервойн, усиливая  кибербезопасность.

Кибервойна - современная угроза,которую надо воспринимать, осознавая и понимая  последствия, ЧТО помогут предпринять шаги для усиления кибербезопасности и заЩИТы от потенциальных атак.



"Мы, пытаясь творить словно боги
Электронный людской интеллект,
Очень глупо рискуем в итоге
Получить эйцехоре эффект".




...Войны разные: классические, со стрельбой, а с ними, на правах родственниц - ужились  «кибервойна» с информационной.
В последней ведется психологическое воздействие на человека - внушают идеи и идеологии, «приучают» к определенному образу мышления, посредством пропаганды с соответствующим контентом.

Кибервойна технологична, используются программные методы, на уровне технологий и кода, если информационная война - манипуляция эмоциями, то кибервойна  осязаема, несёт практическую составляющую, направленную как против военных объектов, государственных структур, так и против простых ЛЮДЕЙ.



Все мы носим цифровые устройства: смартфоны, смарт телевизоры, фитнес браслеты. Все устройства «интернета вещей» используются для киберразведки ил кибертерроризма. Понимаем головой, что смартфоны следят за нами, собирая информацию о всех действиях, перемещениях, прослушивая разговоры.
Замечаем, что браузер смартфона предлагает  рекламу того продукта, о котором  говорили  за чашкой кофе? Это шпионаж, на одобрение которого осознанно шли, соглашаясь на удобства пользования.

Представляете, что в чайнике с wi-fi или газовой плите, подключенным к системе «Умный дом»  спрятан программный код, который при активации, наделяет устройства нерегламентированными опциями: чайник не отключается после закипания и продолжает греться пока не произойдет возгорание; плита самопроизвольно включает газ и даёт искру не сразу, а через 10 минут, когда кухня наполнится газом.

Примеры фантастические, но лишь для наглядности.
Многие вещи, которые мы знаем давно и привыкли к ним, могут подвергнуться хакерской атаке и взлому, а что будет вложено в результате атаки, никто НЕ знает. Это лишь пример ведения действий кибервойны против обывателей.


А  к каким последствиям может привести взлом системы управления запорными механизмами плотины. Достаточно, максимально быстро открыть слив, и можно затопить прилегающие территории, что может быть даже эффективнее, чем удар боевой ракеты.
Или, взломать электростанцию и подать высокое напряжение в сеть, чтобы во всем городе вышли из строя распределительные подстанции. Всё- весь город без электричества, и надолго.
Всё частные примеры. Результатом ведения кибервойны могут быть  глобальные последствия- ситуация, когда по всей стране отключилась мобильная связь и интернет. Звучит не страшно, на деле означает полную остановку работы городских и федеральных структур и подразделений, обрушение и уничтожение базы данных банковской системы,что парализовало любую работу в стране, начиная от кассы в магазине и заканчивая валютными операция на фондовых рынках.


Всему миру давно пора понять, что кибервойна не менее опасна и разрушительна, чем любая другая.

«Кибервойну» против России  уже объявил Anonymous.


"И невольно всё ту же заразу
Занесём мы в айтишный итог,
Сея вирус в искусственный разум
Точно так, как сподобился Бог

В райских кущах, когда, как Создатель
Интеллекта с программой «Лилит»,
Заложил эйцехоре взрыватель,
Что, рванув, всех вернёт в мезолит".

--

*- эйцехОре - семя дьявола в человеке (вирус Люцифера)

  Автор  ПОЭЗИИ: Валерий  СТАРОСТИН


http://stihi.ru/2024/03/16/6445

Постскриптум:


"Да, уважаемая Надежда, ещё в феврале 2022 года хакерская группировка Anonymous объявила в Twitter о начале войны с Россией из-за спецоперации на Украине. «DDoS-атаки — это самое простое, что может случиться. Под прицелом могут оказаться правительственные сайты, государственные онлайн-сервисы, например, Госуслуги, электронная почта, аккаунты в соцсетях политических деятелей, сайты и ИТ-инфраструктура государственных банков, предприятий военно-промышленного комплекса», – так оценивает их возможности руководитель департамента аудита информационной безопасности Infosecurity a Softline Company Сергей Ненахов.

Меня больше беспокоит использование искусственного интеллекта в военных целях.
В новостях в рубрике “Что может пойти не так” два эксперта США по сдерживанию написали статью, в которой предполагают, что, возможно, пришло время передать контроль над кнопкой запуска американского ядерного оружия искусственному интеллекту. В статье под названием “Америке нужна ”мертвая рука" доктор Адам Лоутер и доктор Кертис Макгиффин предполагают, что может потребоваться “автоматизированная система стратегического реагирования на основе искусственного интеллекта” из-за скорости, с которой может быть нанесен ядерный удар по Соединенным Штатам. В частности, их беспокоят два вида оружия — гиперзвуковые планирующие аппараты и гиперзвуковые крылатые ракеты, — которые сокращают время реагирования до нескольких минут с момента начала атаки до ее нанесения.
В последнее время учёные стремятся обучить искусственный интеллект всем человеческим способностям - семи чувствам, ощущением индивидуальной неповторимости, способности мыслить не только логично, но и эмоционально…
Но создавая искусственный интеллект по своему подобию, мы непроизвольно занесём скрытый в нас вирус (эйцехоре) в своё творение. И пророческие образы научно-фантастических фильмов (например, «Скайнета» Терминатора) могут стать реальностью.

СПАСИБО, уважаемая Надежда, за поддержку и отклик на авторскую лирику прекрасным эссе на затронутую актуальную тему!!

С искренней признательностью и теплом благодарной созвучной души,
Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   18.03.2024 19:03

PS:
 
"Любая наступательная киберактивность против России НЕ является нарушением политики США по предотвращению прямого конфликта",- заявил(а) пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер,комментируя заявления начальника киберкомандования США генерала Пола Накасоне, который сообщил Sky News, что Соединенные Штаты провели серию «наступательных цифровых операций».
По словам генерала, все «цифровые операции» против России проводятся под гражданским надзором и в соответствии с политикой, принятой Министерством обороны США, НО, Накасоне ОТКАЗАЛСЯ вдаваться в детали, подтверждать законность подобных действий.

С начала СВО число DDoS-атак на российские организации выросло в разы по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

Целью DDoS-атак является НАРУШЕНИЕ работоспособности инфраструктуры атакуемой компании. Для их проведения хакеры используют ботнет-сети или другие способы, чтобы создать лавинообразный рост запросов к онлайн-ресурсу, увеличить на него нагрузку до максимальной и за счет этого вывести его из строя. Ботнет-сети могут состоять, например, из зараженных компьютеров, которые хакеры используют удаленно без ведома пользователя, или из других устройств, например «умных» колонок и т.д. Размер ботнет-сетей достигает сотни тысяч устройств.

За март число DDoS-атак выросло в восемь раз, больше всего на банки — 35% от общего числа,как выяснили специалисты «Лаборатории Касперского».
На государственные органы пришлась треть нападений, образовательные учреждения — каждое десятое (9%), на СМИ — 3%. «Сбер» сообщил, что в «кибервойне» против России участвуют более 100 тыс. хакеров

"Минцифры направило Центробанку перечень информационных систем, которые могут стать целями кибератак, организовали работу по фильтрации зарубежного трафика с использованием технических средств противодействия угрозам", — сообщил РБК представитель ведомства.



..."12 миллионов атак на серверы только за три дня ГОЛОСОВАНИЯ  успешно ОТРАЖЕНЫ",- констатирует Элла Памфилова, подчёркивая уСТОЯвшую под натиском ПРОГРАММУ заЩИТы( результат ДАЛЬНОвидности нашего ГЛАВКОМА, организацию МИНЦИФРЫ, иже с нею современной технологической соСТАВляющей)!

А небывалая активность избирателей по всему миру в дни ГОЛОСования,- дЕлом доказала ЕДИНение РУССКОГО МИРА вокруг своего ГЛАВКОМА, ПРЕЗИДЕНТА.

...Вряд ли успокоится сердце Запада БИТОЙ картой в той игре и УМЫТОЙ #мОрдойлицА в РАЗГРОМНОМ финале афёры. Пытаясь навредить РУССКИМ, дружно обДЕЛАлись... сами.

С успехами НАШИХ бойцов на линии фронта, впали в безумие будановские шакалы, их хозяева (с 2007 года углубляются в нашем чернозёме, строя бункеры, укрепляются, готовятся, да никак НЕ побеждают), вымещая зло на русских женщинах и детях в кокаиновом угаре - МОЛОТЯТ, НЕ переставая, тяжелой артиллерией по мирным людям Белгородской, Курской, Орловской, Рязанской областей.

...Компенсируют проникновением в Россию и ВИРТУАЛЬНЫМ путем, проДОЛжая использовать комбинации хитростей и технических уловок, натыкаясь на устойчивость НАШИХ электронно-информационных систем.

Джо Байден предПОЛОЖИЛ с переСЫПу, что Москва ответит кибератаками на антироссийские санкции, «вносит свой вклад в подготовку к потенциальным российским кибератакам».

В Кремле обвинения отверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков,сообщив, что российская сторона «в отличие от многих западных стран, в том числе и Соединенных Штатов, БАНДИТИЗМОМ на государственном уровне НЕ занимается».

ЕСТЬ у нас ещё ДОМА ДЕЛА: "...более половины российских компаний увеличили бюджет на РАЗВИТИЕ систем информационной безопасности (ИБ) на 20%;
75% инвестировали в обновление программного обеспечения и покупку лицензий новых ИБ-сервисов.
Ведется массовое информирование населения об элементарных правилах БЕЗОПАСНОСТИ с электронными сервисами, включая банковское обслуживание (Благодатная НИВА с доверчивыми людьми - ЦЕЛЬ мошенников).
Укрепление сегментов киберинфраструктуры России происходит ОПЕРАТИВНО.
Законодательству в этой сфере - следует идти в ногу со временем,если не с опережением,чтобы Исполнительные власти оперативно реагировали на любые инциденты,что несут ВРЕД государству и гражданам России".

СПАСИбо за соЗВУЧИЕ СОАВТОРА, строки эзотерической философии, приправленные упрямыми фактами стремительно развивающихся событий в мире, уважаемый ВАЛЕРИЙ!

ЛИКБЕЗ для обывателя, утонченного читателя, что оТРЕЗВляет, заСТАВляет поднять сонные веки и посмотреть на перспективу развития цивилизации.
Пока готовила отклик, отыскала массу информации о том, что наш ДЕМИУРГ давно просчитал надвигающуюся проблему Кибервойны с участием искусственного интеллекта. Выстроил заЩИТу "со всеми удобствами"... без трескотни и шума - организовал работу в этом направлении, что и УВИДЕЛ МИР!!

Рассыпался в пыль очередной НАБЕГ на наши ВЫБОРЫ... выдержала система хакерскую атаку!

Это радует, уважаемый ВАЛЕРИЙ! Знать, правильной дорогой идём!

СПАСИбо за надёжное плечо СОАВТОРА, спасиБО!!

Включаю в текст, отправляя в тираж, читателю на радость!!

Искренне, с признательностью и теплом души.



Надежда  Зернова