Вооружённый нейтралитет 15

Олег Самсонов 3
15


                К р ы м   м е н я   б е с п о к о и т
               


        Екатерина и ее тайный муж Светлейший князь Потёмкин беседуют.

Е к а т е р и н а. Крым меня беспокоит.
П о т е м к и н. От турков оторвать его надобно.
Е к а т е р и н а. И вызвать тем зависть и ненависть всей Европы?  От этого благоразумие меня предостерегает, особенно  там, где никакой существенной пользы не будет, ибо татарские народы Крыма такого свойства, что они за одно подданство будут требовать многого в свою пользу, для нас же услуги свои и пользу будут видеть лишь в том, что живут мирно и не разбойничают.
П о т е м к и н. Ежели  не присоединим Крыма теперь, то в будущем за все, что ныне можем получить даром, будем платить дорогою ценою. А польза нам тут несомненная есть, и не польза даже, а самая необходимость. Извольте рассмотреть следующее. Крым положением своим разрывает наши границы. Случись нам опасность от турок по Бугу или со стороны Кубани, в обоих случаях нужен Крым. Для чего нынешний крымский  хан неприятен туркам? Для того, что он не допускает их входить через Крым к нам, так сказать, в сердце. Положите теперь, что Крым наш и нету сей бородавки на носу – и сразу положение границ станет прекрасное. По Бугу турки граничат с нами непосредственно, каждый шаг их тут виден. Со стороны Кубани помимо множества крепостей всегда мы имеем тут многочисленное Донское войско. Самый лучший проход для турок через Крым. Всемилостивейшая государыня! Неограниченное мое усердие к вам заставляет меня говорить: презирайте зависть, которая вам препятствовать не в силах. Посмотрите, с кем спорим, кто что приобрел: Франция взяла Корсику, австрийцы без войны взяли у турок в Молдавии больше, нежели мы. Нет державы в Европе, чтобы не поделили между собой земли Азии, Африки, Америки. Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить вас не может, а только покой доставит. Сим приобретением бессмертную славу получите и такую, какой ни один государь в России не имел. Сия слава проложит дорогу еще к другой и большей славе:  с Крымом достанется и господство вам на Черном море.
Е к а т е р и н а. Ты подвигаешь меня на дело, к которому втайне и я привержена. Но не торопи ты меня, батя, ибо время еще не пришло. После учреждения кучук-кайнарджийского мира с турками в 1774 году многое там сделано. Ты можешь гордиться своим детищем новым Херсонесом.* Здесь заложили мы главную базу для  нашего флота на Черном море. Многое сделано, но не всё. Поезжай в Крым, возьми всё в свои руки. Но главное:  подготовь тамошнее население, чтобы оно само обратилось к нам с просьбою принять их в Российское подданство. (Смотрит на часы.) На сегодня политики хватит, время пришло обедать.  Разносолов я тебе, князь, какими ты меня балуешь, не обещаю, потому как я на свой стол трачу мало, но вареной говядиной и солеными огурцами я тебя угощу.
П о т е м к и н. Матушка! Касательно осведомителя, какого я посылал по вашей просьбе.** Ни Марина Осиповна, ни Вера Николаевна*** тут ни при чем, а бегает он к графине Строгановой… Всемилостивейшая государыня, всего дороже мне ваш покой, поэтому я всегда говорил вам: не гоняться за ним! Можно ли так глупо и столь странно себя выказывать всему свету? Мне жаль вас видеть, кормилица, в таком состоянии. По моему обычаю ценить суть, я никогда не обманывался в нем. Корсаков – смесь безразличия и эгоизма. Из-за этого последнего он сделался Нарциссом до крайней степени.
 Е к а т е р и н а. Ежели вам было известно это, для чего не сказали прямо? Вы же знаете, что я ничей тиран не была и принуждения не терплю. Задушевному другу надобно говорить все, как оно есть. Вы исцелили бы меня сразу, сказав правду.
П о т е м к и н. Не думайте, матушка, чтоб я всё таил, знавши сию интригу. Я не имел доказательств убедительных, хотя в себе и был крепко уверен. Скажите, моя кормилица, как же вы не изволили приметить: когда идти к вам наверх, то шел с великой леностью, а по утрам к графине примерно бегал.
Е к а т е р и н а. Расстроил ты меня, батя.  ( Уходят.)

    
*Ныне это Севастополь.
**Екатерина просила Потемкина организовать слежку за неверным любовником Корсаковым.
*** Светские дамы.

                П р о д о л ж е н и е  з а в т р а