Бессмертные маки Григория Поженяна

Конкурс Стихов Дуэт
Русский человек, даже в самые страшные минуты,  находил моральное отдохновение в хорошей песне. Военное время, которое переживает наша страна, как никакое другое, располагает к душевному разговору о военных песнях прошлых лет.   
К песенной лирике Григория Поженяна (военное прозвище — Уголёк) обращались многие ведущие композиторы. Вспомним его легендарные «Два берега» на музыку Андрея Эшпая из кинофильма «Жажда» 1959 года, «Песню о друге» на музыку Андрея Петрова из кинофильма «Путь к причалу» Георгия Данелия 1962 года.
Воевать Поженян начал с первого дня войны в 1-м особом диверсионном отряде. Военный дебют  — взорванный Варваровский мост в городе Николаеве. Последний — в Белграде.
В августе 1941 года разведывательно-диверсионная группа, в составе которой был Григорий Поженян, сумела отбить у противника водозаборную станцию в захваченной румынскими войсками Беляевке. Разведчики попытались запустить отключенные насосы и подать воду в страдающую от её нехватки Одессу. Почти все моряки-участники операции погибли. Г. Поженян был ранен, но его посчитали погибшим. В Одессе на улице Пастера, 27, на стене здания, в котором располагался диверсионный отряд, была установлена мемориальная доска, на которой, среди имён особо отличившихся, значится его имя. На основе этих событий был создан художественный фильм «Жажда». Поженян был дважды ранен и один раз контужен.

На Федюнинских холмах - тишина.
Над Малаховым курганом - сны.
Будто не было войны, но война
похоронена на дне тишины.
И, казалось бы, всему вышел срок,
столько лет менялась в море вода.
А как выйдешь, как шагнешь за порог —
и от маков не уйти никуда.

Маки, маки, красные маки —
горькая память земли.
Неужели вам снятся атаки,
неужели вам снятся атаки
тех, кто с этих холмов не пришли?

Начав войну краснофлотцем, закончил её в звании лейтенанта. Об отчаянной смелости Григория Поженяна на войне сказал адмирал Ф. С. Октябрьский: «Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флотах я не встречал! Форменный бандит!»
Сочинять стихи и печататься начал ещё на войне, в 1943 году был военным журналистом газеты «Боевая вахта» воздушной армии Карельского фронта, позднее — корреспондентом газеты «Красный Черноморец».

Над Сапун-горой цветут тополя.
Над Сапун-горой летят журавли.
Но плывут из края в край по полям
маки, маки - совесть земли.
И, казалось бы, ну что в том за страсть —
столько лет они пылают в траве.
Ах, как хочется в те травы упасть,
в красных маках полежать на земле!

Поженян награждён многими боевыми орденами и медалями, среди которых, так называемый «Южный бант», — комплект медалей «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа». Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза. В 1946 году поступил в Литературный институт им. М. Горького (окончил в 1952 году), откуда его два раза исключали за поддержку опальных друзей и учителей (П. Г. Антокольского и других). Первой книгой Г. М. Поженяна стал сборник стихов «Ветер с моря» (1955).
Григорий Поженян участвовал в создании кинофильмов: «Жажда» (1959), «Никогда» (1962), «Прощай» (1966), «Поезд в далёкий август» (1971) и других. Было выпущено 4 пластинки с записями песен и стихов.

На Федюнинских холмах - тишина.
Над Малаховым курганом — сны.
Будто не было войны, но война
охоронена на дне тишины.
Всё мне чудится порою: «Ура»!
Всё мне слышится команда: «Пли»!
И зажмуришься, а видишь: с утра
маки, маки по холмам поплыли.

В 1974 году — ровно полвека назад — Поженян опубликовал стихотворение «Маки»  и позднее включил его в сборник стихов и поэм «Маки», вышедший в 1981 году в Воениздате.
Первым, не позднее 1978 года,  сочинил песню на стихотворение «Маки» Вениамин Баснер по журнальной публикации, в 1979 она вышла на гибкой пластинке в исполнении Эдуарда Хиля и 1981 году на диске-гиганте Баснера (в записи 1980 года).
«Маки» изумительного мелодиста Юрия Антонова увидели свет чуть позже, в 1982-ом, на миньоне Апрелевского завода и сразу полюбились слушателям.
В чем секрет популярности антоновской песни?
Мелодия Юрия Антонова лаконична, торжественна, но одновременно проста и лирична. Эта кажущаяся простота, а точнее музыкальная искренность и доверительность интонации, привлекают слушателя и пробуждают желание всем сердцем спеть вместе с Юрием Антоновым бессмертные строки Поженяна:

Маки, маки, красные маки —
горькая память земли.
Неужели вам снятся атаки,
неужели вам снятся атаки
тех, кто с этих холмов не пришли?

http://stihi.ru/2024/03/18/3440