Вооружённый нейтралитет 16

Олег Самсонов 3
16

      В с е г о   о д и н   г о д,   р а з в е   э т о   и м е е т   з н а ч е н и е?


             Зимний дворец.  Катя* вбегает в слезах, за нею Алеша.**

А л е ш а. Катенька! не убегайте от меня! это не я, это они так говорят! ***
К а т е н ь к а. Я фрейлина двора ее императорского величества. Я себя блюду и дорожу своей честью!
А л е ш а. Катя, я же им не поверил. Сегодня  я опять подрался со своим другом, про которого я вам рассказывал, что он о вас отзывался дурно. И знаете, что он мне сказал? Что его научили так говорить. И  я знаю, кто научил, кто распускает эти грязные слухи, будто бы вы беременны.
К а т е н ь к а. И вы слушаете обо мне эти гадости?
А л е ш а. Я в вас ни на секунду не сомневаюсь, и я готов на дуэли защищать ваше доброе имя… Катенька, умоляю вас, сделайте мое счастье! выходите за меня замуж! Тогда никто уже вас не обидит!
К а т е н ь к а. А вы не боитесь жениться на мне после всего, что услышали про меня?
А л е ш а. Отчего же я должен бояться? ведь я знаю, что это неправда.
К а т е н ь к а. Я знала, что вы так скажите.
А л е ш а. Катенька, жизнь моя, скажите мне, как перед Богом: сможете ли вы полюбить меня? Не бойтесь меня обидеть! Ежели ваш дядюшка против нашего брака, мы сможем обвенчаться тайно.
К а т е н ь к а. Нет, что вы! это совсем невозможно.
А л е ш а. Почему же невозможно? Какие могут быть к тому препятствия?
К а т е н ь к а. Сударь, вы слишком молоды. Вам всего семнадцать лет. А когда вам будет тридцать, вы женитесь на восемнадцатилетней девице, такой, какая сейчас я, а я к тому времени уже состарюсь. Вы и смотреть не пожелаете в мою сторону! Так что давайте с вами останемся добрыми друзьями, какими мы были прежде. Право, так будет лучше.
А л е ш а. Ежели два человека любят друг друга, то для чего же им надобно расставаться?
К а т е н ь к а. Я же вам говорю: я старше вас.
А л е ш а. Год! Разве это имеет значение?
К а т е н ь к а. Что вы можете знать, сударь, об этом.  Год – это целая вечность, если живешь в глуши.  Да что там год! Сколько там тянется один только вечер – это же уму непостижимо! Днем еще кое-как за хозяйством проходит время, но вечер! – Ходишь, как в клетке, из угла в угол, не знаешь, куда себя деть. Но вот, слава Богу, вырвалась я оттуда благодаря дяди, живу в Петербурге. Я – фрейлина, все меня любят. И что же?  Мне снова надо туда возвращаться! Вы это мне предлагаете? Вы же бедны, Алеша, у вас ничего нет. То, что вы при дворе и пользуетесь покровительством ее величества, ничего не значит. Все это может скоро кончиться, и тогда где вы окажетесь, кто знает. Говорят, что императрица собирается подарить вам имения и даже положить в банк крупную сумму на ваше имя, но когда это будет. Может быть, через много лет. Дядя меня, наверное, тоже вечно не будет  баловать, так что мы с вами бедные родственники, друзья по несчастью. Мне надобно сделать хорошую партию, а вам служить и ждать своего часа.  Прощайте, сударь! я желаю найти вам девицу, достойную вас. (Уходит.)
А л е ш а. Вот и кончилась моя сладкая сказка. Великолепный замок, какой соорудил я в душе своей, исчез, и на месте весеннего сада омываемый дождями Зимний дворец и промозглая осень. – А на что ты надеялся, господин Бобринский?**** Может быть, хоть сейчас ты посмотришь правде в глаза! Кто ты? Откуда? Почему здесь? У тебя нет ни друзей, ни родителей. И знать ничего я не должен о рождении своем, строжайше запрещено!.. Ее величество как-то сказали мне, что мать моя, будучи  угнетаема тяжелыми обстоятельствами, спасая себя и меня, была вынуждена скрыть мое рождение и передать меня в чужие руки. В это я должен верить, это я должен знать! Но почему-то мне грустно. Предчувствие мне подсказывает, что я знаю, кто моя мать... Ваше величество, вам поклоняется весь мир, и мне даже страшно подумать об этом… И отца я знаю, но никогда не скажу, кто он. Но почему они сами не говорят мне, а отделываются только подарками?... А теперь и Катя ушла  от меня. Неужто это всё?.. Нет, нет! Я еще молод, я хочу жить… Вчера на балу в Смольном девица Ратева долго на меня смотрела, а когда я на нее взглянул, зарделась как роза. Выше голову, господин Бобринский! Жизнь продолжается! О, теперь я знаю, как надо жить! (Уходит.)


*Фрейлина Екатерины, племянница Светлейшего князя Потемкина.
**Внебрачный сын Екатерины и её бывшего фаворита Григория Орлова.
***Во дворце распустили слухи, что Катенька забеременела от своего дяди Потемкина.
****Эта фамилия Бобринский придумана Екатериной по названию села, которое она собиралась подарить своему внебрачному сыну.

              П р о д о л ж е н и е  з а в т р а