Вооружённый нейтралитет 18

Олег Самсонов 3
18


             В н е б р а ч н ы й   с ы н  Е к а т е р и н ы

 

       Императрица Екатерина одна. Безбородко* с бумагами входит.

 Е к а т е р и н а. Ты что, Александр Андреевич, порядку не знаешь? Четыре часа. Предвечернее время – время отдыха и развлечений у нас. Мне надо готовиться к малому приему.
Б е з б о р о д к о. Дело безотлагательное, ваше величество. Корсаков,** только что помилованный вами, прямо здесь во дворце, едва выйдя от вас, стал распускать о своих прошлых обязанностях при дворе грязные слухи, а графиня Строганова,*** какая всегда у него под рукой, ему помогала в этом. Дабы пресечь учиняемый ими спокойствию и порядку вред, прошу вашего дозволения привлечь упомянутых лиц в Тайную экспедицию**** для дознания.
Е к а т е р и н а. Свяжитесь с Шешковским,***** пусть побеседует, однако без кнутобойства, а лишь прибегнув к внушению, после чего, не задерживая, отправьте обоих в Москву.
Б е з б о р о д к о. О Бобринском.****** Иван Иванович Бецкой******* опять жалуется на него.
Е к а т е р и н а. И что же он сделал на этот раз?
Б е з б о р о д к о. Самовольно выезжал с графом Алексеем Орловым******* в Гатчину к князю Григорию Орлову. В последнее время кадета Бобринского не узнать. Супруга Рибаса,******** какая часто от него ходит заплаканная, называет его бесенком.
Е к а т е р и н а. К госпоже Рибас, недоброжелательной ко двору нашему, у нас доверия нет. Однако и с Бобринским надобно что-то делать.
Б е з б о р о д к о. Может быть, в армию сего кадета определить?
Е к а т е р и н а. Я всегда старалась дать ему приличное его положению воспитание… Когда у него ученье в Кадетском корпусе заканчивается?
Б е з б о р о д к о. Через три года.
Е к а т е р и н а. До этого времени пусть все остается, как оно есть. Однако впредь прошу  надзирать строжайше, чтобы он без наставника никуда не выезжал. Над имениями, кои намерены мы пожаловать ему по окончании кадетского корпуса, учредить опекунство; затем Мы решили отправить его путешествовать на несколько лет в обществе молодых людей для приобретения полезных сведений о России и о Европе.
Б е з б о р о д к о. Надо бы сразу подумать и о средствах, на какие те путешественники жить будут.
Е к а т е р и н а. Я велю Бецкому выделять им необходимые суммы из казны. Бобринский же по окончании путешествия ежегодно будет получать по десять тысяч с того капитала, какой я положу в Воспитательный Дом на его имя… Я чаю, сие путешествие принесет немалую пользу России, ибо она получит в их лице, по завершению оного,  мужей сведущих, образованных… У тебя всё? Ступай, Александр Андреевич, в Эрмитаж, я следом буду. (Уходят в разные двери.)

Марья Саввишна входит. Екатерина выходит из соседней комнаты и садится за туалет.

Е к а т е р и н а (хитро прищурившись). Мнится мне, уважаемая Марья Саввишна, что ты была права.  Александр Андреевич********* действительно форменная свинья.
М а р ь я С в в и ш н а (занимаясь туалетом Екатерины). Что вы, матушка, Господь с вами! Напротив того, хорошим он оказался человеком. Как это я раньше о том не знала.
Е к а т е р и н а. Вижу я, Марья Саввишна, что жирные утки, какие он тебе подарил, пришлись по вкусу тебе. Я рада, что между вами сделался мир. А чтобы тебе еще лучше стало, я дарю тебе этот конверт, в нем двадцать пять тысяч рублей. Эти деньги я отложила тебе, когда болела, на случай моей смерти. Но, Бог дал, я не умерла, так что бери и пользуйся моим завещанием.
М а р ь я С а в в и ш н а. Я того не заслуживаю.
Е к а т е р и н а. Сколько раз ты выручала меня в трудное время. Было бы свинством с моей стороны не отблагодарить тебя за то.
М а р ь я С а в в и ш н а. Ох и умеете вы, ваше величество, одарить человека!
Е к а т е р и н а. Ошибаешься, Марья Саввишна, как раз этого я не умею. Я люблю делать подарки, это правда. Но я не знаю меры. Я даю или слишком много, или слишком мало. – А помнишь, Марья Саввишна, прошлым летом мы в Царскосельском парке встретили молоденького офицера, который, не узнав меня, взглянул в нашу сторону пренебрежительно и прошел мимо. Я еще тогда сказала тебе: «Видишь, Марья Саввишна, устарели мы с тобой, а когда б были моложе, поклонился бы он и нам». Помнишь?

   Потемкин входит. Екатерина отпускает Марью Саввишну.

      
        *Секретарь императрицы.
        **Только что отставленный фаворит Екатерины.
        ***Светская дама, из-за которой Корсаков изменил Екатерине.
        ****Отдел дознания Тайной полиции.
        *****Глава Тайной экспедиции.
        ******Внебрачный сын Екатерины и Григория Орлова.
        *******Заведовал кадетским училищем, в котором учился Бобринский.
        ********Супруга опекуна Бобринского Рибаса, в честь которого названа в Одессе одна из центральных улиц Дерибасовская.
        *********Александр Андреевич Безбородко, секретарь «у принятия прошений», канцелярии, куда подавались прошения. Марья Саввишна ругала Безбородо, но когда он принес ей гуся, она стала хвалить его. Зная это, Екатерина подтрунивает над ней.

                П р о д о л ж е н и е  з а в т р а