Крокус. И застыл спящий мир

Надежда Зернова
 ­1
"Перо воздушно не парит…
Пегас средь звёзд не скачет…
Душа со всей страной скорбит,
И сердце в скорби плачет…


2
Был холл…
И вот нет ничего - сплошной завал,
В котором следы террора навряд ли найдёшь, -
Где все этажи сложились,
упав в подвал,
Где нет уж мышей,
и не водится даже вошь…

А ты всё с надеждой смотришь на этот ад…
Там нет никого,
и не выпорхнет даже моль,
Лишь в дырку купола пялится глаз луны…
Но ты, как Фома, вопрошаешь сто раз подряд:
«Вон там…
сидит, к стене прислонясь,
твой или мой…?!»
Но это мираж…
Ведь нет никакой стены…


3
Кладут игрушки…
и цветы…
Молчат…
Глядят незряче…
Здесь скорбь встаёт из немоты
Стеной людского плача".


...Розово - сиреневый цветок с нежными лепестками, ВЕСТНИК красавицы -ВЕСНЫ, в горшочке, среди океана цветов, что несут людские потоки по всей России к стихийно созданным мемориалам Поклонения и Скорби, общенационального, ТРЁХдневного траура по ПОГИБШИМ при теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле».

"КРОКУС" - символ торгово -развлекательного центра,концертного зала имени Муслима Магомаева, выбранного службами Ми6 сакральным местом для дьвольского ритуала убийства русских( рассылАли твари телеграммы по своим конторам две недели назад, предостерегая от посещений массовых концертов своих дебилов -дипломатов).

"КРОКУС"- в ряду самых ядовитых растений в мире с колхицином, токсин которого НЕ имеет противоядия! Отравление приводит к критическому понижению кровяного давления и ОСТАНОВКЕ сердца. РАССЛАБЛЯЯ мышцы губ,вынуждает улыбаться в минуты мук смертельных конвульсий.

Змея подколодная, позор еврейского народа - выгружая мешки зелени из персонального самолёта, заявила на прощание на Банковой:" Путин будет удивлён".

Завопила стая шакалов в унисон, подхватив речёвку "Смерть москалям", прыгая в экстазе на распроданной земле НЭНЬКИ, словно это ИХ перемога.

Ждите возмездия, ущербные...


"Нет, Россия не сердится, она собирается с силами", - говорил Александр Михайлович Горчаков, возглавляя российскую дипломатию в сложное для государства время.


...Приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия.
Телеканалы изменили сетку вещания,убрав развлекательные программы и рекламу. Театры и концертные площадки отменили мероприятия, запланированные на 23 и 24 марта. Музеи работают на вход, без массовых мероприятий,проводя МИНУТУ молчания. Перенесены спортивные мероприятия( товарищеский матч сборной России против Парагвая, запланированный на 25 марта).

В российских городах стихийные мемориалы завалены цветами, игрушками. С субботы ИДУТ памятные акции. Регионы объявили трёхДНЕВНЫЙ траур.


...За границей люди несут цветы к российским посольствам. Некоторые страны в знак солидарности с Россией объявили национальный траур.




30-й раз в современной истории России объявлен ТРАУР ( последний, в 2018 году, в марте, связан с гибелью больше 60 человек при пожаре в торгово-развлекательном центре Кемерово «Зимняя вишня».


Время трагедий — время для объединения.


SHAMAN не остаётся в стороне, предлагая конкретную помощь:

"Я готов ОПЛАТИТЬ ПОХОРОНЫ КАЖДОГО, невинно погибшего, а также ЛЕЧЕНИЕ и реабилитацию каждого ПОСТРАДАВШЕГО в этой ужасной трагедии".


Мощное заявление о единстве и силе, которое выходит за рамки слов, ПРЕВРАЩАЯСЬ в ДЕЙСТВИЕ, по - русски.



"Разбудить я тебя не возьмусь…
И напрасно
В дверь не буду стучаться лиричной стопой.
Март застыл…
И застыл спящий мир несуразно
Как и ты, дав команду природе «отбой!»


В доме сумрачно, зябко, по-зимнему сонно.
Солнце встанет к обеду и вновь упадёт.
Только веки откроешь, и снова резонно
Сумрак вечера в дрёму тебя позовёт.


Ветер воздух гоняет, что грязен ужасно,
Облизав серый снег и спрессованный лёд.
Питер спит…
Спи малыш…
Пусть к тебе не напрасно
Постучится весна…,
и любовь в дверь войдёт".



Автор ПОЭЗИИ: Валерий СТАРОСТИН

http://stihi.ru/2024/03/24/6816
http://stihi.ru/2024/03/14/6620

 ПОСТСКРИПТУМ:

"СПАСИБО, уважаемая Надежда, за своевременное эссе, посвящённое трагедии в «КРОКУС СИТИ ХОЛЛ» и общероссийскому трауру, и за включение в него
авторской лирики!!

У меня сегодняшняя публикация тоже посвящена этой тематике:

«Перо воздушно не парит…
Пегас средь звёзд не скачет…
Душа со всей страной скорбит,
И сердце в скорби плачет…»

http://stihi.ru/2024/03/24/6816

С искренней признательностью и теплом созвучной скорбящей души,
Валерий (Чёрный Водолей)".

Валерий Старостин   24.03.2024 23:00   

PS:

Здравый мир зажигает поминальные свечи,несёт цветы к посольству России.
А мы, уважаемый ВАЛЕРИЙ - сПЛОТили ряды вокруг своего ГЛАВКОМА(разведчика), внимая его каждому слову:
"Уважаемые граждане России!
Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в том числе дети, подростки, женщины. За жизнь пострадавших, тех, кто находится в тяжёлом состоянии, сейчас борются врачи. Уверен, они сделают всё возможное и даже невозможное для сохранения жизни и здоровья всех раненных. Особые слова благодарности экипажам скорой помощи и санитарной авиации, бойцам спецподразделений, пожарным, спасателям, которые делали всё, чтобы сохранить жизни людей, вывести их из-под огня, из эпицентра возгорания и задымления, избежать ещё больших потерь.

Не могу оставить без внимания помощь простых граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными и наряду с врачами и сотрудниками спецслужб оказывали первую помощь, доставляли пострадавших в больницы.
Необходимую помощь окажем всем семьям, в чью жизни пришла страшная беда, раненным и пострадавшим.
Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких.
Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ.

В Москве и Подмосковье, во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического характера.
Что касается расследования этого преступления и результатов оперативно-розыскных действий, то в настоящее время можно сказать следующее. Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы.
Всего задержано 11 человек.
Федеральная служба безопасности России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами.

Повторю, следственные и правоохранительные органы сделают всё, чтобы установить все детали преступления. Но уже очевидно, что мы столкнулись не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным МАССОВЫМ УБИЙСТВОМ мирных беззащитных людей.
Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей, как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения.

Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления ПОНЕСУТ справедливое и неизбежное НАКАЗАНИЕ, кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю, мы установим и ПОКАРАЕМ каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу. Мы знаем, что такое угроза терроризма.

Рассчитываем здесь на взаимодействие со всеми государствами, которые искренне разделяют нашу боль и готовы на деле реально объединять усилия в борьбе с общим врагом, международным терроризмом, со всеми его проявлениями. Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждёт одна незавидная участь – ВОЗМЕЗДИЕ и ЗАБВЕНИЕ. Будущего у них нет.

Наш общий долг сейчас, наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны – быть вместе в одном строю. Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплочённость и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше многонациональное общество.
Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась ещё сильнее. Так будет и сейчас".



СПАСИбо за солидарность, соУЧАСТИЕ, соЗВУЧИЕ СОАВТОРА в сей скорбный час, уважаемый ВАЛЕРИЙ!
Включаю в текст вышеизложенное ВАМИ, отправляя в тираж.

Искренне, с признательностью скорбящей души.


Надежда Зернова