Знание и Вера

Валерий Ветер
О, если б человек однажды понял,
Что он фактически лишь раб ничтожный,
(Хотя когда-то был творения Венцом),
Быть может возмутился б духом,
И вновь Сознание своё
Навеки возвратил.
+++
Вкратце о сути Религии.

В связи с метаисторическим событием с названием "грехопадение" Венец Творения, будучи низверженным в "мёртвую зону" неодухотворённой материи, потерял свой Высший Статус и свои врождённые способности управлять Творением от имени своего Источника - Абсолюта. В этой зоне действует закон рока - кармы: "что посеешь, то и пожнёшь", "око за око, зуб за зуб". Сам же сеятель при этом грешен, то есть повреждён разумом, а его нынешняя неодухотворённая природа подвержена старению и смерти. Все его представления о добре и зле субъективны, а Истины он не знает. Для восстановления этого статуса ему необходимо повторно "родится Свыше":

- Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится Свыше, не может увидеть Царствия Божия...
Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Него. (Иоанна 3:3-5)
(Признаком того, что с человеком это произошло, является наличие в нём плодов Святого Духа, образно описанные в 60 гл. Книги Пророка Исайи).

Итак, для воистину справедливой Веры нужны справедливые знания, не имея которых душа из этой мёртвой зоны выйти не сможет. В неизвестной пересечённой местности наличие у путника неверной карты хуже её отсутствия: у неё не будет воистину разумного Путеводителя. Так же и с верой: суеверие для души опаснее неверия - когда человек отрицает всё, что не подтверждается его органами чувств и логикой. Или холоден, или горяч! Тёплым не позавидуешь. (Апокалипсис 3:15-22)

Конечно, к человечеству изначально были приставлены Силы, которые до определённой черты удерживают его от преждевременной деградации. Когда люди подходили к этой опасной черте, Господь посылал к ним своих пророков, которые их частично вразумляли на уровне упомянутой выше "воды" - высших сфер Астрала. Но так как этот уровень тоже подвержен влиянию деструктивных сил, то со временем люди возвращались к своему прежнему состоянию невежества, а их цивилизация подвергалась разрушению: как в случае с легендарной Вавилонской башней.

Этим Силам неведомо происхождение человеческой Души: оно находится за пределами их компетенции (Откр.22:8-9).
Земная судьба обычного человека зависит от того, насколько он следует законам этого мира - подобно заключённому в ИТК. Хотя изначально Адам со своей Евой (Разум и Душа) находились в Царстве Божьем, где действует животворная Благодать: благодаря чему их природа не подвергалась ни увяданию, ни болезням, ни распаду.

Господь как Абсолют пребывает вне времени: он совершенно трансцендентен. Но периодически Он входит в мир Хроноса-времени, чтобы попытаться пробудить Спящую Царевну от её метаисторического сна и вывести из этого "древа познания добра и зла" на Свободу: возвратить на истинную Родину её.
+++
Пророчество.
Напрасно надеялись лжецы, что их минует справедливая расплата...
Этим негодникам лживым, продажным, никто не поможет её избежать.
Их всех до единого настигнет кара, наказанье.
Весь мир узнает, кому они продали свои души
И что взамен им обещал их покупатель, какие "блага"...
Ну а когда предатели увидят истинную цену этих побрякушек
На фоне истинной потери Души своей бесценной, уникальной,
Безумец каждый ужаснётся.
Но возвращать потерю ему уже никто не станет.
Ведь каждый был предупреждён:
Отдайте, если нужно, всё имущество земное,
Лишь Душу, свою Душу сохраните!
Но деятели эти сделали наоборот:
Сокровище своё продали прохиндею,
А прах ничтожный, глупые, приобрели.