Четыре утра

Олеся Петрова
 Четыре утра, за окном судоходный канал, ведущий в Гданьский залив Балтийского моря. Шум военных крейсеров, стоящих на рейде, юные матросики стоят на боевом посту всю ночь. Наблюдаю за ними всю неделю, жалею и молюсь. Так ведь и мой мальчик далеко-далеко от меня стоит где-то на страже нашей Родины, и я продолжаю ждать ноябрь. Этот отпуск в самой что ни на есть западной точке нашей Родины, безусловно, я отложу в отдельную папку памяти моей жизни. Назову её «Моё 49-е балтийское лето». Удивительные места навеяли мне такое лирическое настроение,-"чьто даже кущать не магу". И не спится,да. Очень душно, знаете ли? Это раз, и не зря я всё-таки побывала на могиле нашего дорогого и любимого Иммануила, так сказать, Канта, — это два, я всю жизнь об этом эффекте мечтала. Мечты сбываются!!! Ну и в-третьих, на пятые сутки нашего с мужем путешествия моя тонкая организация души преисполнилась впечатлениями, которые сложились в краткие тезисы, коими спешу с вами, мои дорогие и любимые друзья, спешу и поделиться.
Итак:
Счастливое выражение лица зачастую окружающим доставляет огорчение, а всё же добрых людей больше, чем злых...

Хорошее отношение к окружающим часто воспринимается за твою слабость...

Принципиальное различие быть счастливой и казаться таковой заключается в наличии смартфона и внутренней гармонии...

Замечено мною и не раз, что искренность часто побеждает агрессию...
 
Запахи, звуки и цвета — это файлы памяти нашей жизни...
 
Человек по своей природе животное доброе, но технический прогресс стирает границы добра и зла...
 
Хорошо, когда настоящее чувство любви синтезирует великое искусство, и плохо, когда наоборот — искусственные чувства синтезируют любовь... Над этим надо подумать ещё?
Вкус, арбуз и свиной хрящик можно увидеть в небесных облаках, ветках деревьев и в одном кусочке янтаря, вот это я понимаю, сила природы!!! Многие возразят: как можно увидеть вкус? Посмотрите на дымящуюся чашечку свежезаваренного кофе. Нет-нет, не нюхайте, посмотрите... Файлы памяти помните? Кажется, в психологии этот диагноз называется маниакально-депрессивный синдром? Не уверена, но допускаю.

 Чем больше мы торопимся, тем быстрее убегает песочек в колбе времени. Иногда всё же надо останавливаться, ведь всего одно мгновение часто меняет ход истории и судьбы людей...
Сегодня видела, как летает аист. Как же восхитительно он вытягивает лапки в полете!
Не всегда, но чаще всего для меня важнее совесть, а не комфорт. Пусть сейчас мне будет не так комфортно, зато потом не стыдно. С годами этот принцип становится основополагающим. Чем старше, тем принципиальнее. Началось всё с автобуса, когда неохота уступать место старшим, всегда мотивировала себя этим принципом: пусть будет неудобно стоять, чем стыдно сидеть... Кхе-кхе, правда, нынче всё чаще уступают место мне, может, от этого я такая принципиальная, от старости?

Чем старше становишься, тем страшнее остаться без взрослых. Господи, храни моих родителей.
Самое страшное не неизведанное, а неизбежное... А стойкое принятие неизведанного и неизбежного есть показатель зрелости души. Мы все безвозвратно уходим, лишь каждый наедине с собой. И кто знает, что там тебе пригодится более всего: совесть или комфорт?

Заметила, что человек не может жить без веры, но самое трудное — это определить, во что же ты веришь на самом деле... Может, в этом и заключается смысл?

Пока писала этот пост, и вовсе расцвело, солнышко ещё не встало, но за окном совсем светло. Сонный матросик зевает, милах, и не подозревает, что за ним подсматривает одна не очень нормальная тётенька. Он терпеливо ждёт смены, несёт службу, молюсь за него, горжусь им!
Не очень приятно чвакают чайки, так громко и бесцеремонно — настоящие хабалки, искать какашки можно и поскромнее, согласитесь? Зато как бы в компенсацию за них по каналу божественно плывет пара белых лебедей. Где-то это я уже видела? Как это выразить в формуле, геометрическая прогрессия пустоты к значимости? Что-то символическое в этом есть, не правда ли? Хотя в природе всё взаимосвязанно, кому-то суждено летать, а кому-то ползать... Кому-то нести верность и любовь, а кому-то собирать какашки. Некие червячки живут в ягодках, а иные в навозе... Главное, мне кажется, думать о ещё неизведанном и помнить о неизбежном! И ещё о том, что все мы всё-таки люди — разумные человеки, а не животные!!!
 Спасибо всем, кто дочитал до конца, не судите строго... Навеяло.

PS: а пока редактировала сей опус, окончательно случился рассвет...
 - Здравствуй, солнышко!!!.