Наши ушедшие Калязин Ялта

Богомолова Евгения
     В Калязине  жил поэт Алексей Комлев, член Союза писателей России.  Сам он был родом из нашего родного города. Но 33 года провёл в Казани ,там публиковался, работал преподавателем в институте. Его, как и меня, тянуло домой, на Родину и он вернулся потом. Работал в техникуме родном моём.  Пригласил меня в свой сборник, моё стихотворение было в газете о тоске  по родным краям и верности России.
   Пришлось принимать участие в большом духовном концерте,завершать его на берегу Волги, главной аорты Отечества. Читала свою "Русь".  Там были духовенство,космонавты, губернаторы, члены Союза композиторов, мэр Ильин.
      Выступала я и там и в Москве, в газете писали и обо мне-стихи о войне, героях-калязинцах. Тех, кому памятники на аллее в Комсомольском парке. Там проходило выступление и моя мама тоже выступала. Это было 22 июня. Начало войны.   Мама была руководителем клуба  сначала "Гвоздика"-ветераны педагогического труда.    Потом клуб  назывался "Патриот". Всю жизнь посвятила детям, была внешкором, домкомом,вела кукольный кружок, работала и в собесе. Известная личность, уважаемая.
    Комлев был одинок почти, писал о сражении на Жабне-притоке Волги с панами, Литвой 400 лет назад. Да, это было и у нас. И реконструкция боя на НТВ была показана. Его строки:

   " И в топком Рябовском болоте он славу Польши потопил..."

    Князь  Скопин-Шуйский.  Памятник ему и Макарию Калязинскому в городе есть. Раньше Калязин был пересечением торговых путей, указы принимались тут царские,бывал сам Иван Грозный, Дюма и другие, жила актриса Ермолова.
  Комлев писал много о любви к родному городу, о всех его проблемах. Был он и публицистом, не стеснялся и не боялся властей, хотя они дали ему квартиру.

    Мы с мамой присутствовали на празднике, когда поэта приняли в члены Союза и вручали премию. Были представители из Москвы. Я тоже там выступала.
   Калязин наш-Русская Атлантида с колокольней работы Растрелли. Вся страна знает и приезжают известные люди туда,  чтоб укрепиться в Вере, посмотреть на это чудо. Как писал Солж, он у нас был. Из водной глади встаёт невеста, теперь есть подсветка, отремонтировали набережную.  Много москвичей, в окрестностях их дома. Актёры.
      Про других поэтов не знаю. Давно там не была.
 



                Ялта

     Самым  главным, мэтром, был  в Ялте  Поэт Вычеслав Фараонович Егиазаров.  Мы с ним  иногда на море обсуждали   стихи.  Он лауреат премии Домбровского.
  Писал, не боясь о вырубке реликта на Пушкинском бульваре. Там я выступала потом на открытии памятника Поэту  в день его гибели 10 февраля. Читала свою "Расправу". На фото я и Егиазаров рядом. Ещё он слышал мои стихи "Икона" в домике Чехова. Читала я их и в Милосердии и "День Победы".
      Выступала на открытии стелы-русская эмиграция. По Чернобылю-у камня. В защиту оркестра в Культцентре.
      На море мы купались часто и Поэт тоже, там познакомились с Ильёй Резником.
Я подошла сама к нему и благодарила за любимую песню "Ах ты, Русь моя". На музыку А. Броневицкого-мужа Эдиты Пьехи.  На концерте пела Повалий.
     Резник дал нам обоим свои проспекты с надписью личной.
Мы иногда собирались в домике Бирюкова.



"Снится Русь мне времён Чингисхана,
Сон тревожит меня и гнетёт,
Словно  Русь под чужою пятой,
Как жила, так и ныне живёт..."
           Владимир Савопуло
 
     Он был удивительный поэт, работал массажистом в Милосердии, там мы и познакомились.  Как точно наши мысли сходились. Как здорово он всё написал-точно!
    Очень жаль,  был неприкаянный, выпивал и давно ушёл. Его творчество плохо знаю,но эти строки глобальные, сразу врезались в память и душу.



"Она веками сдерживала стон...
Молитесь за Россию..."
           Сергей Рыбалко

      Поэт работал в институте "Магарач", мы часто виделись и тоже говорили. Мнения сходились и по очень важному вопросу-тех на бахчу, русских на Колыму. Ушёл от болезни.




"Думать и невозможно,
Выдержать невыносимо-
Там через две таможни
Ты от меня, Россия..."
          Владимир Куковякин

      Володя был журналистом, мы с ним делали мою статью.  Я просила его сделать его вечер для людей. Но он не стал. Его стихи звучали на "Маяке", он, как мы все, тяжело переживал разлуку с Родиной.  Писал он и о тех в Ялте, кто сажал поэта Левыкина, а Новикова вышиб из Литинститута.   КГБ.   Статьи его были острые и злободневные.   Но его предупредили, сломали ключицу при избиении. И он  стал писать нейтральное-про историю. Давно ушёл, выпивал.




"В тот день добрей была планета,
Но был я голоден вдвойне,
И улыбнулся мне с портрета
Отец, убитый на войне."
               Уткин

       Мы с ним были знакомы, даже выпивали в кафе.  Он давно ушёл-известный поэт.   Когда я прочла это стихотворение, рыдала 2 месяца, посвятила ему стихи-поэту.  Речь в стихах его идёт о войне. Немцам пленным дали голодные жители мамалыги.........  До сих пор ком в горле,не могу ничего сделать с собой, сердце зашкаливает при чтении.




"И жалею, и зову, и плачу"...
   Так писал поэт Ялты Михаил Козаков, он многих учил поэзии, был другом.
"Не жалею, не зову, не плачу"...
           Сергей  Есенин




"А набросились будто солнце затмила..."
              Ника  Турбина-Торбина
   Нику плохо помню.  Но её сборник "Черновик"  был чёрного цвета-знак.
Дедушка Никаноркин поднял её на щит. Он написал книгу "Чайки над Эльтигеном", прививал внучке любовь к родине.  Нику, как юное дарование возили везде, Евтушенко на запад. Там она получила награду Венецианского льва, только двое-Ахматова и Ника.
      Слава свалилась на неокрепшую душу, затем прошла, Евтушенко не отвечал на звонки. Ника и замуж выходила, потом жила в Москве, две попытки суицида и нет её.  Так в 25 лет закончилась жизнь  поэта. Она  была не приспособлена просто жить, как все, как и Цветаева и многие другие. Только её мир и больше ничего.
     Такие люди долго не живут. Все мы ранимые, но жить как-то надо.
Судьбы ушедших -Цветаева, Друнина, прошла весь фронт.  Петля и газ.
   Мы все были в школе 12, там на стене доска памяти Ники с её стихами:
  "Я упаду и встану"...  Сергей Сардыко всё организовал, как  и стелу-памяти эмиграции.
      Был вечер памяти Ники, она училась там и была обычным ребёнком. Присутствовала бабушка Ники...Был на вечере художник Сергей Бочаров, поклонник, издатель стихов Ники Ратнер  из Днепропетровска.  Сам прекрасный поэт.  Звучала музыка Крылатова "Воспоминание", кадры с Никой. Слёзы невозможно сдержать.  Плакала одна я.
     Вышли, пошли те в кафе, смеялись.  Я не могла в себя прийти. Было очень тяжело на душе.  Ничего не шло на ум, на улицах всё то же и те же,писала я потом.  И полное одиночество среди всех, в толпе таких чужих людей.
        Нет уже ни бабушки, ни мамы поэтессы. Осталась сестра.  И память.



   Ника ушла в 2002г.   В том же году и Сергей Новиков с разницей в 2 месяца. Есть фото, где поэт везёт Нику в коляске. Кто её отец?
  Сергей был уникальным поэтом, известным в стране. Публиковался в "Новом мире",
У него собирался весь цвет поэтический.  Такого не было ни у кого! Он работал и в библиотеке.  Его помнят люди тех лет. Ведь поэт был достопримечательностью города. Часто сидел на лавке у моря, просил на выпивку и не доходил до дома. Ночевал в кустах под деревом.  Был как бомж.
    Но стихи его пронзали и про смирительную рубашку тоже.
Часто прохожу по улице Балаклавской мимо дома Поэта, вспоминаю:

 "Дом постаревший, сгорблена крыша,
Окон закатных тонка позолотца.
Всхлипнут качели, их голос заслыша,
Скрипнет калитка и сердце зайдётся.

Прочила юность нам горы златые,
Ну а исполнилась малость такая.
У постаревшего дома застыну,
Памяти пряжу перебирая."

   В эти строках весь смысл нашей жизни, что ещё добавить? Гениально.
Иду и смотрю на мир совершенно другими глазами...Глазами этого выдающегося Поэта, как всё сродни!  Бессмысленная суета, толкотня локтями.
   Кто  поймёт это состояние, эту грусть и печаль?!  Всем нужно только материальное, также написано в той давней статье о Нике и Сергее.
     Много раз спрашивала, помнят ли, кто жил на этой улице.  Н И К Т О  не помнит и не слыхал о Поэте.  И слушать всем неинтересно эти потрясающие стихи про дом и жизнь. А дом стоит и крыша та же...



     Часто бываю на кладбищах, там  многие покоятся. Те, с которыми работала, которых знала, жильцы из нашего дома-бывшие...С. Сикоев работал в г-це "Ялта", его племянница Ольга Вардашева пела в Ленинградском  Мюзик-Холле, там работал и С.Захаров.   Юра Сыч, наш гитарист из ресторана "Риека". Уже и ресторана нет-снесли. На главной аллее Сергей Пантели-знали его многие в городе.Борцы и поэты, зоозащитники. Карпенко оба, отец и сын, я писала об отце-фронтовике, весь Крым читал.  Как отнимали сад у фронтовика. Марина Короткова--известная зоозащитница. Только я написала о ней стихи и статью, больше никто из наших умников. Бывшие враги, которые выключали мне микрофон  в исполкоме. Врагов разило.
   Знаменитый  Альгимантас Масенас, работал в газете фотокором  много лет. Каждый раз, когда идём через погост на виноградник, проходим мимо камня, где его имя и фото  высечено.

Былая наша  жизнь...

     Все живы, пока их помнят.

Мои стихи есть в общих сборниках, они в музее Бирюкова.  Своих 10 книг.
  С нашими поэтами связи не имею давно, они многие члены Союзов, но...
"Крымскую Весну"  не поддержали, как я. Зато их все славят.

     Мало кто их знает, а вот я на виду всегда. Теперь достопримечательность  города Ялты-всегда с собаками, везде. Часто обращаются с просьбой помочь пристроить животных, я этим занимаюсь давно. По  собакам знают, плаваем и много ходим, снимаемся в кино все, я и собаки мои.  Никто на набережной не плавает так, как мы.  Одновременно 4 собаки.  Знают и по стихам. Всё есть в интернете. Плавание наше и много другого. Фото-кино и с Говорухиным, Чухраем, Садальским, Балуевым, Апексимовой.   Знают по рекламе в Сбере, интервью на Дзене и на тик-токе.
    Так что жизнь продолжается,но память храним.